Кубок кремля - 2014

1IMG_9683pr.jpg
IMG_0375pr.jpg
IMG_2152pr.jpg
IMG_6516pr.jpg
 
IX Международный турнир по бильярдному спорту «Кубок Кремля»

С 5 по 9 ноября 2014 года в спортивном комплексе «Олимпийский» состоится IX Международный турнир по бильярдному спорту «Кубок Кремля». Вся мировая спортивная элита пирамиды и пула вновь соберется в Москве, чтобы разыграть один из самых престижных трофеев в мировом бильярде.

Мужчины будут состязаться в «комбинированной пирамиде» и в пул «10». Женщины поборются за призы в «свободной пирамиде». Для этого на арене спортивного комплекса «Олимпийский» будет установлено более 40 бильярдных столов.

В Кремлевском турнире традиционно участвуют все сильнейшие игроки. Этот год не станет исключением – столицу планируют посетить многие чемпионы мира и Европы. Уже подтвердили свое участие чемпион мира по пулу 2014 года – голландец Нильс Файен, а также другие именитые российские и зарубежные профессионалы. Ожидается участие таких бильярдистов, как Владислав Осьминин, Никита Ливада, Евгений Новосад, Сергей Крыжановский, Диана Миронова, Полина Ярошевич, Анастасия Ковальчук, Константин Степанов, Руслан Чинахов, Андрей и Наталья Сероштан, Анна Мажирина и многих других.

Организаторами Кубка Кремля (как и одного из самых престижных турниров – Кубка мэра Москвы по бильярду) являются Московская конфедерация бильярдного спорта (МКБС), Департамент физической культуры и спорта города Москвы и ФГБУ «Редакция «Российской газеты». Мероприятие проходит при поддержке Правительства Москвы и под патронажем Международного комитета по Пирамиде и Федерации бильярдного спорта России. Также турнир одобрен Европейской Федерацией Лузного Бильярда (EPBF) и стоит в графике международных европейских соревнований. 

Программа турнира.

5-8 ноября

Игры первого и второго этапов в пирамиду: с 10-00 до 20-00

7-8 ноября

Игры первого и второго этапов в пул: с 10-00 до 20-00

Открытие турнира: 5 ноября в 12-00

9 ноября

Финальные встречи: с 10-00 до 16-30

Начало торжественной церемонии награждении победителей и призеров, а также закрытия турнира: в 17-00


Адрес проведения: Москва, Олимпийский пр-т, 16, СК «Олимпийский», Зал «Север».


Рекламный ролик


Призовой фонд турнира является одним из самых внушительных среди соревнований по пирамиде, проводимых в мире. В 2014 году он составит 4 млн. рублей.

Как и в прошлые годы, соревнования будет сопровождать авторитетная судейская бригада во главе с Александром Кокуниным.

Стоит отметить, что «Кубок Кремля» отличает от многих статусных соревнований и то, что любой желающий может принять в нем участие. Данный турнир является открытым.

В 2013 году Кубок Кремля установил рекорд по количеству участников. В общей сложности в соревнованиях приняло участие 488 мастеров бильярдного кия из 17 стран мира. Соревнования по «пирамиде» стали самыми массовыми за всю историю турниров, проводимых в этой дисциплине в мире. В соревнованиях мужчин по комбинированной пирамиде победа осталась за россиянином Владиславом Осьмининым. В женском турнире равных не было москвичке Диане Мироновой, а в категории пул «10» триумфатором стал немец Торстен Хоманн.