VII Международный турнир по бильярдному спорту "Кубок Кремля"

Диана Миронова: Новая Диана не придет

Диана Миронова, спортсменка, в свои шестнадцать выигравшая все крупные турниры по русскому бильярду, рассказала об отличиях любителей от профессионалов, вещих снах, «Кубке Кремля» и о том, почему ее называли Алиной Кабаевой.

Ты сама помнишь, когда первый раз подошла к столу, взяла в руки кий?

Конечно, помню! Мне было шесть лет. Папа играл с друзьями в бильярдной и дал мне попробовать. Я не дотягивалась до стола, пришлось стоять на носочках. Но свой первый же удар я забила! И это была какая-то такая радость! С тех пор я всегда просилась играть. Помню, мы часто ездили отдыхать на море, снимали в частном секторе дом. Там был бильярдный стол. Так я на море была меньше, чем у этого стола. Часок покупаемся, погуляем – и снова с папой играть. Где-то с семи лет я стала просить отца: «Папа, найди мне тренера!» Как только я подросла и стала дотягиваться до «русского» стола, папа сдержал слово. Сейчас уже существуют адаптированные, «детские» столы, специальные кии. У меня такого не было – я сразу играла по-взрослому.

Именно русский бильярд? Не пул?

Да, именно русский! В пул я изначально играть не хотела. Потому что в русском бильярде сложнее забивать: маленькие лузы – большие шары. Каждый шар действительно ценен.

Есть какие-то образы, связанные со спортом. В нашей стране – может, ты со мной не согласишься – при слове «бильярд» многие представляют клубы дыма, барную стойку, серьезных мужчин, потягивающих из бокалов, – есть ведь такая сложившаяся эстетика? Как ты к этому относишься?

Это, скорее, образ любительского бильярда. К спортивному бильярду это не относится. Сегодня в бильярдных клубах стали делать два зала – для курящих и некурящих. И конечно, курящие залы по сути своей – любительские.

Спортивный бильярд – это совсем другая эстетика. Мы обязаны носить форму. Это черный низ, белый верх, жилетка. У мужчин – еще и бабочка. Мы не имеем права проявлять эмоции, когда ошибаемся. Если ты в сердцах ударил по столу или швырнул кий, тебя могут дисквалифицировать. Это культура игры.

Бильярд – это большой серьезный спорт. Мы тратим безумное количество нервов за бильярдным столом во время турнира. За встречу мы проходим вокруг стола по 10 км. Мы устаем не меньше, например, баскетболистов. Во время турнира мы ничего не едим, а встречи могут затягиваться и по 5 часов.

А ты бы хотела изменить образ любительского бильярда?

Конечно, не хотелось бы превращать бильярд в забегаловку: «Давайте выпьем, покурим, покатаем шары». Но это их дело, тем более ко мне это отношения не имеет. Опять же, в футбол тоже играют во дворе, и это уже совсем другой футбол.

А ты вообще играла с любителями? Что отличает вообще любителя от профессионала?

Бывает. В основном с любителями я начала играть, когда у меня уже были какие-то достижения. Меня узнавали в клубе, где я тренируюсь, просили сыграть. Некоторые титулованные спортсмены не играют с любителями бесплатно. Я не из таких. Если игра интересна человеку, почему бы не уделить ему немного времени.

Но ты играешь с ними в полную силу?

Конечно, в полную силу играть с ними тяжело. Нельзя настроиться, понимая, что человек – не профессионал. Опять же, он пришел не совсем с тобой поиграть, скорее, посмотреть, как ты играешь, чему-то научиться.

А что «выдает» любителя?

Техника. То, как он себя ведет. Вот, например, профессионал никогда не торопится наносить удар: он несколько раз обойдет стол, присмотрится, оценит, прицелится с руки, наверное, тысячу раз. А любители зачастую увидят позицию – и сразу бьют.

А это правда, что в России игроки-любители бьют «на силу»?

Да! На сленге это называется удар «под железо», то есть очень сильный удар. Любителей почему-то это привлекает. Есть такая присказка в бильярде: «Кто сильно бьет, тот сильно играет». Я, конечно, считаю, что это не совсем так. Намного приятнее смотреть игру, когда человек красиво играет, красиво отыгрывается, красиво выбирает позицию, и сила тут ни при чем.

Русский бильярд сложнее пула? Например, если взять хотя бы соотношение шар-луза. А если «русист» окажется за столом для пула, это правда (просто складывается такое впечатление), что он сразу все закатит – это ведь проще?

Нет, это не так. Чтобы «русисту» начать играть в пул или снукер, потребуется год, чтобы заиграть на уровне КМСа (кандидата в мастера спорта). «Русисты» умеют забивать. В пуле это не настолько важно. Но лично я время от времени поигрываю и в пул, и в снукер – это очень много дает для русского бильярда. Чтение бортов, геометрия, отыгрыш. А вот русский бильярд для снукера не дает ничего.

А с какими видами спорта вообще «дружит» русский бильярд? Шахматы? Петанк? Может быть, керлинг?

Ну, шахматы – может быть! Логика, мышление… А так даже не знаю, с чем сравнить. Я могу сказать, с чем не «дружит». Наш спорт несовместим с теннисом. Например, если я с отдачей поиграю в большой теннис, у меня «забьется» мышца, и мне будет тяжело играть. Рука бильярдиста должна быть легкой, пластичной. «Тяжелая рука» – это катастрофа.

Появляются ли у бильярдистов какие-то новые способности, прямо не связанные с игрой?

Бильярдист здорово умеет стрелять! Мы могли бы неплохо владеть оружием. Бильярд очень развивает глаз, меткость. Я сама запросто выбиваю в тире десять из десяти. Также бильярд развивает растяжку, рост. Детям, мне кажется, бильярд помогает в прямом смысле вырасти. У меня самой растяжка неплохая. Меня иногда даже в шутку называли Алиной Кабаевой.

Мужчины или женщины кто лучше играет?

Не имеет значения. Мне кажется, что бильярд – это единственный вид спорта, где девушки и мужчины могут играть абсолютно на равных. Есть смешанные турниры. Я даже участвовала и лишний раз в этом убедилась. Если ты умеешь разбирать позицию, думать, то не важно, кто ты – женщина или мужчина. А сила, как я уже говорила, здесь не важна.

А бильярд тебе снится?

Мой первый тренер сказал: «Диана, ты будешь неплохо играть, когда тебе шары начнут сниться». Не поверите: через два года мне снился бильярд каждый день. Один раз я даже испугалась своего сна. Это был 2010 год. Перед чемпионатом мира мне приснилось, что я его выиграю. Он проходил в Германии. Я туда приехала… и выиграла! Я даже себя начала бояться от такого предзнаменования.

А кошмары бильярдные?

Бывали-бывали. Но, тьфу-тьфу, эти не сбылись.

А есть спортивная мечта?

Моя спортивная мечта – всегда оставаться первой. Конечно, я понимаю, что всегда первой быть невозможно. Когда-нибудь придется уходить…

Придет новая Диана…

Нет, новая Диана не придет. Придет Настя, Наташа, Оля. А новая Диана не придет.

А есть какой-нибудь спортсмен, с кем бы хотела сыграть, у кого хотела выиграть, но еще не сложилось?

В данный момент я уже играю для себя. Я играю с собой, играю с шарами.

А помимо того, что бильярд – это большая и увлекательная жизнь, ты как зритель куда-нибудь любишь ходить? Концерты? Другие спортивные мероприятия?

Ну, вот недавно ходила на концерт Ёлки в «Олимпийском». На концерт Мадонны, к сожалению, не сложилось. А так бы хотелось. Но тренировки, школа. Я ведь каждый день тренируюсь по 6-7 часов.

А «Кубок Кремля»? Как ты к нему относишься? Насколько это для тебя круто, престижно?

Это очень престижно. Само название за себя говорит – это «Кубок Кремля»! Это один из самых крупных, в том числе по призовым, турниров в русском бильярде. Плюс – это снимает телевидение, это проходит на большой арене «Олимпийского». Ты действительно ощущаешь себя на крупном турнире. Когда перед тобой огромные трибуны, еще больше хочется играть. И так, я уверена, для всех бильярдистов. Я уже выигрывала «Кубок Кремля» в позапрошлом году, и сейчас буду пытаться повторить успех.