IX Международный турнир по бильярдному спорту "Кубок Кремля"

Милованова, Чинахов и Осьминин - победители Кубка Кремля-2014

Сегодня в спортивном комплексе "Олимпийский" завершился IX международный турнир по бильярдному спорту Кубок Кремля. Победителями соревнований стали Ольга Милованова, Руслан Чинахов и Владислав Осьминин.

В женском финале сошлись Татьяна Максимова из Воронежа и представительница Санкт-Петербурга Ольга Милованова. Встреча получилась затяжной, с обилием отыгрышей в исполнении обеих спортсменок. Милованова постоянно уходила вперед и Максимова неизменно ее догоняла. Такой ход матча продолжался до счета 3-3, когда Ольга смогла взять две партии подряд, а вместе с ними и второй в карьере Кубок Кремля.

«Игра напряженная, но были моменты, которые я, к сожалению, не реализовала», - прокомментировала матч Татьяна Максимова. «Хотя их было не много. Своей игрой я довольна, просто мне немного не повезло. Ольга - мастер высокого уровня, и я рада за нее. Понимаю, над чем в дальнейшем мне стоит поработать. Моральные силы есть, чтобы сражаться дальше. Надеюсь, мне удастся достойно выступить на предстоящем чемпионате мира в Ханты-Мансийске».

Татьяна также сообщила, что волнение не помешало ей провести достойный матч: «Мои предыдущие турнирные встречи были крайне напряженными, и все нервы я оставила там. Поэтому телекамеры и присутствие такого количества зрителей меня не смущало. В таких матчах волнение не помощник», - считает воронежская спортсменка. 

 

Ольга Милованова, напротив, не высоко оценила качество показанной игры. «В целом своей игрой я не довольна. По логике, игра в финале должна быть самой лучшей по качеству, но нервы и волнение помешали мне продемонстрировать свои возможности полностью. Чем больше играешь бильярд, тем тяжелее. С опытом приходит груз ответственности, поэтому сегодня мне было нелегко. Татьяна очень опытный игрок и хороший стратег. Да, у нее было несколько ошибок, но по стратегии она не ошибалась, скорее больше по кладке».

Говоря о дальнейших планах, спортсменка из Санкт-Петербурга заявила о желании покинуть спорт. Но сделать это не так легко: «Я планирую уходить из спорта, потому что трудно совмещать игру на турнирах с тренерской деятельностью. Но те эмоции, которые я получаю в игре, вряд ли могут сравниться с чем-то другим. Бильярд - это занятие всей моей жизни».

Также Милованова отметила, что победа в этом году, которую она посвятила своей маме, более дорога ей, чем триумф в 2011. 

В финале по пулу «10» зрители турнира увидели самый драматичный по развитию событий матч. В борьбу за кубок вступили спортсмен Московской конфедерации бильярдного спорта Руслан Чинахов и чемпион мира по пирамиде Евгений Сталев. Начало встречи было ровным – игроки поочередно брали партии до счета 3-3. Руслан взял четыре фрейма к ряду, остановившись в шаге от победы, а вот потом случилась драма. Евгений перехватил инициативу, методично выигрывая розыгрыш за розыгрышем. В контровой партии он продолжил начатое, но, играя восьмой шар, забил биток и признал поражение. Оставшуюся на столе позицию разыграл бы и школьник. В итоге Руслан Чинахов стал победителем Кубка Кремля-2014, но радости этот триумф ему не принес.

«Впечатление от финала, если так можно выразиться, отвратительные, - сказал Руслан по окончании встречи. - Мы оба играли плохо. Не думаю, что Жене было сложно сравнять счет, поскольку ошибок у меня было много. Пускай счет на табло 8-7 в мою пользу, но скорее я эту встречу проиграл. Поэтому ощущения радости, победы или чего-то похожего у меня нет. Ошибки связываю с волнением. Наверное, слишком много людей, собравшихся здесь, хотели моей победы. Это прежде всего моя федерация, спонсоры. Поэтому настолько давило нежелание проиграть, что у меня даже не получилось показать то, что я в принципе умею делать».

Заключительным в программе Кубка Кремля стал мужской финал между прошлогодним победителем турнира Владиславом Осьмининым из Ростова-на-Дону и Алиханом Каранеевым из Казахстана, победителем Кремлевского турнира в 2010 году. Матч, как и предыдущие, проходил в упорной борьбе, но в решающий момент Владислав склонил чашу весов в свою сторону. Итоговый счет - 5-3, и Осьминин сохранил статус победителя.

«Этот финал стал для меня самым тяжелым за последние несколько лет, - признался победитель соревнований. - На мне лежала большая ответственность, поскольку мне любой ценой хотелось одержать победу у себя на Родине. Соперник несколько раз грубо ошибся. Возможно, если бы Алихан более качественно отнесся к этим ударам, то смог бы одержать победу. Он очень достойный соперник, мне импонирует его аккуратная игра. Алихан молодец, но удача сегодня оказалась на моей стороне».

«В начале встречи, когда я проигрывал со счетом 1-2, я очень сильно нервничал, - продолжил Осьминин. - Такого со мной давно не случалось. Во время перерыва я успокоился, сумел настроиться и мне удалось сравнять счет. Еще один ключевой момент случился, когда мне удалось взять седьмую партию с разбоя. После этого я не мог упустить победу».

Со всеми результатами соревнований и видеотрансляциями наиболее интересных игр можно ознакомиться по ссылке.

В очередной раз Кубок Кремля подарил жителям и гостям столицы великолепный праздник бильярда. Соревнования в этом году собрали 372 сильнейших спортсменов мира, которые сражались в лучших традициях любимого многими вида спорта. Организаторы турнира и редакция mosbilliard.ru благодарит всех участников, болельщиков и людей, неравнодушных к бильярду за то, что были с нами все эти пять насыщенных событиями дней. Увидимся в 2015 году, на юбилейном X Кубке Кремля!