В СК «Олимпийский» состоялся Х Международный турнир по бильярдному спорту «Кубок Кремля». Победителями соревнований стали Диана Миронова, Руслан Чинахов и Павел Радионов.

Программу заключительного дня открывали представительницы прекрасного пола. В женском финале«Свободной пирамиды» сошлись пятикратная чемпионка мира россиянка Диана Миронова и лидер сборной Беларуси, действующая чемпионка Европы Екатерина Перепечаева.

Диана с первых партий захватила преимущество в матче, повела в счете 2:0 и даже взятый Екатериной тайм-аут не смог перевернуть ход поединка. Москвичка увеличивает преимущество до 4:0, соперница отвечает лишь одной партией, которая становится ее последним успехом во встрече. Миронова выигрывает турнир, затратив на финальную встречу всего 55 минут.

Диана Миронова – Екатерина Перепечаева 5:1 (8:3, 8:0, 8:2, 8:0, 1:8, 8:2)

«Игра была интересной, ключевым моментом стало удачное начало, после которого я почувствовала уверенность в собственных силах», - прокомментировала матч Диана Миронова. «Турнир, на удивление прошел для меня несложно, удалось показать неплохую игру. Надеюсь, мне удастся достойно выступить на предстоящем чемпионате мира в Томске, это станет наилучшим окончанием такого непростого сезона».

Второй финальной встречей дня стал очень драматичный по развитию матч в дисциплине «Пул 10». В борьбу за кубок вступили спортсмен Московской Конфедерации бильярдного спорта Руслан Чинахов и чемпион мира Мика Иммонен.

Турнирный путь россиянина начался с поражения в первом раунде от Марселя Сафиуллина (5:8). Далее последовала череда убедительных побед, в том числе над Сергеем Луцкером (8:3), Виталием Павлухиным (8:4), Шейном ван Боунингом (8:5), в полуфинале Руслан обыграл молодого боснийца Санжина Пехливановича (8:0).

Соперником москвича по финалу стал Мика Иммонен. Представитель Финляндии выбил из турнира Торстена Хоммана (8:5), Ника Малая (8:3), Максима Дуданца (8:6), Имрана Маджида (8:2).

Начало встречи было равным – игроки поочередно брали партии вплоть до счета 8-8. В «контре» удача улыбнулась Руслану, и он второй год подряд стал победителем «Кубка Кремля»!

Руслан Чинахов – Мика Иммонен 9:8

«Впечатления от финала просто великолепные, - сказал Руслан по окончании встречи. - Мы оба играли плохо, инициатива переходила поочерёдно от одного к другому. Однако, в решающем сете, мне улыбнулась удача, и я стал двукратным обладателем Кубка Кремля»

«Не скажу, что было просто играть при родных трибунах, когда от тебя все ожидают только победы. Это дополнительная ответственность и переживания, особенно, когда играешь против такого именитого соперника, как Мика Иммонен» - добавил Чинахов.

Заключительным видом в программе «Кубка Кремля» стал мужской финал по «Комбинированной пирамиде» между прошлогодним серебряным призером турнира Алиханом Каранеевым из Казахстана и украинцем Павлом Радионовым.

Начало матча оказалось за Павлом, на четыре выигранные партии Радионовым, Алихан ответил лишь одной (4:1). Чемпион мира 2008 Каранеев не мог найти ту игру, которую показывал в матчах предварительных этапов. В шестой партии завязалась борьба, но удача отвернулась от Алихана, при счете 6:7 по шарам у Радионова падает фантастический «дурак», счет в поединке становится 5:1. Далее Каранеев забирает инициативу под свой контроль, выигрывает четыре партии к ряду, тем самым, переведя матч в «контру» и возрождая интригу финала(5:5).

Напряжение достигает своего апогея, спортсмены совершают промахи, казалось бы, в простых позициях. Матч длится более четырех часов и уже ни у кого нет сил на заключительный рывок. И все-таки финальное слово остается за Радионовым. Он, не без везения, одерживает победу и становится обладателем «Кубка Кремля» 2015.

Великолепное достижение для Павла, у которого была очень непростая сетка, состоящая из четырех чемпионов мира. Поочередно Павел обыграл Влада Осьминина (5:1), Никиту Ливаду (5:4), Сергея Крыжановского (5:4) и поставил финальную точку в матче с Каранеевым (6:5).

Павел Радионов – Алихан Каранеев 6:5 (8:0, 8:4, 6:8, 8:6, 8:2, 8:6, 3:8, 4:8, 0:8, 6:8, 8:6)

«Игра была непростой, после отличного начала встречи и хорошего преимущества в счете, не смог завершить матч, Алихан почувствовал игру и отыграл все преимущество. Очень рад, что одержал победу на юбилейном Кубке Кремля» - подвел итоги Радионов.

По окончании встреч состоялась церемония награждения спортсменов, а имена трех победителей будут нанесены на необычайной красоты кубок, изготовленный специально для юбилейного турнира «Кубок Кремля».

В очередной раз «Кубок Кремля» подарил жителям и гостям столицы великолепный праздник бильярда. Соревнования в этом году собрали 373 сильнейших спортсмена мира, которые сражались в лучших традициях любимого многими вида спорта. Организаторы турнира благодарят всех участников, болельщиков и людей, неравнодушных к бильярду за то, что были с нами все эти пять насыщенных событиями дней. Увидимся в 2016 году, на юбилейном V Международном «Кубке Мэра Москвы».