Пирамида на Красной площади

В Москве состоялся V Кремлевский бильярдный турнир

Шары цвета слоновой кости, зеленое сукно - осенью эти краски в самом центре российской столицы становятся столь же традиционными, как и желтые листья. В Москву вновь приехали сражаться сильнейшие мастера русского бильярда.

Международное соревнование по одному из интереснейших, азартных и умных видов - и спорта, и развлечения - прошли на призы Московской конфедерации бильярдного спорта (МКБС) и ФГУ 'Редакция 'Российской газеты' под эгидой Международного комитета по пирамиде и Федерации бильярдного спорта России и при содействии комендатуры Московского Кремля.

Финалы в минувшее воскресенье впервые были проведены в новом помещении - в 'Демонстрационном зале' по адресу: Красная площадь, д. 3, ГУМ. Специально сооруженные трибуны до отказа были заполнены зрителями. Ведь в 'эпицентре' происходил спектакль, смысл которого особенно хорошо понимали искушенные болельщики. Судьи сетовали: в какой-то момент пришлось сделать перерыв - из окон, находящихся под высоченным потолком зала, било со стороны Красной площади яркое осеннее солнце.

Среди спортсменов в турнире женщин победила 14-летняя Диана Миронова, представительница МКБС. В финале она одолела Ольгу Прохорову, выступающую за Армению. А в решающем поединке мужчин сошлись Виджай Дрангой из Молдавии и Алихан Каранеев из Казахстана. На момент подписания этого номера 'РГ' в печать турнир продолжался.

Между соревнованиями спортсменов по традиции проходил и VIP-турнир с участием известных людей, представителей законодательной и исполнительной власти России. Впрочем, два этих состязания так переплелись, что один из зрителей-новичков недоумевал: 'Не пойму, где играют любители, а где профессионалы?'

Жаркие баталии VIP-турнира разыгрывались между командами гостей и организаторов. Одним из центральных матчей стал поединок Олега Морозова, первого заместителя председателя Госдумы, с Александром Горбенко, Генеральным директором ФГУ 'Редакция 'Российской газеты'. Корреспондент 'РГ' поговорил с Олегом Викторовичем.

- Впечатления очень хорошие, - сказал Морозов. - Жаль только, что редко приходится играть. Кремлевский бильярдный турнир - счастливое исключение. К тому же есть возможность встретиться с друзьями. Я, наверное, уже в четвертый раз принимаю участие в этих соревнованиях. С Александром Николаевичем Горбенко и раньше встречался за бильярдным столом. Здесь обстановка мне нравится - она 'компактная', видно, что происходит на столах.

В VIP-турнире в итоге со счетом 3:2 победила команда организаторов.

Один из участников VIP-турнира, депутат Николай Харитонов сказал под занавес турнира: 'Бильярд - как вид спорта - это самовыражение. Необходимо доказать преимущество над партнером. Я очень люблю бильярд. К тому же хорошая нагрузка, отвлечение от работы'.

Александр Ерастов,
Сергей Савостьянов, фото

По материалам газеты  'Российская газета'

Еще новости

Страна спортивная! Кубок мира! Сюжет из Суздаля!

Мини-фильм телеканала МАТЧ!СТРАНА из Суздаля.

ПРЕЗИДЕНТ МСБС ЕВГЕНИЙ ИВАНОВ НАГРАЖДЕН ПУШКИНСКОЙ МЕДАЛЬЮ

Президент Московского Союза бильярдного спорта Евгений Борисович Иванов награжден Пушкинской медалью.

Фотоотчет с Командного Кубка мира в г. Суздаль

Интервью с Андреем Сероштаном

Интервью пресс-службы МСБС с руководителем направления Пул.

Чемпионат России по снукеру пройдет в Москве!

С 6 по 13 мая в Москве состоится Чемпионат России по снукеру.

Спортсмены МСБС на Кубке Раиса Республики Татарстан

В Казани пройдет Кубок мира «Кубок Раиса Республики Татарстан».

Алексей Корень – Чемпион Москвы! Григорий Мороз, Андрей Гладык – лучшая пара столицы!

В Московской Академии снукера прошли Чемпионаты Москвы в двух дисциплинах.

Итоги Открытого кубка Москвы

В ДБС «Москвич» состоялся открытый Кубок Москвы по пирамиде и пулу.

Лилия Панова и Анастасия Зверинцева – лучшая команда на Кубке мира! Лобов Никита и Яценко Евгений – третьи!

В Суздали завершился Кубок мира по бильярдному спорту «Пирамида-Командные соревнования».

Элина Нагула – Победительница турнира «Московская весна»

Спортсменка МСБС одержала победу в международных соревнованиях «Московская весна».