Алекс Пагулаян выиграл World Summit of Pool, а Бустаманте — Summer Jamboree

В финале чемпион мира по «Девятке» 2004 года Алекс Пагулаян обыграл недавно коронованного чемпиона по «Десятке» — невероятно успешно выступающего на последних турнирах американца Шейна ван Боенинга. Финал был крайне напряженным, Алекс выиграл со счетом 7-5 (укороченный сет — плата за показ турнира по телеканалу ESPN), причем на финальной девятке чуть не утопил биток в угловую лузу. Тот удержался, что называется, «свесив ножки». Впрочем, Шейн вряд ли сильно жалеет: он находится в прекрасной форме и, я уверен, еще покажет себя. Шутка ли — единственный американец, который сейчас составляет достойную конкуренцию азиатам! При счете 5-5 Шейн допустил промах, который и стоил ему первого места. Как напоминает Pool and Billiard Magazine, в последних трех турнирах мирового уровня Шейн дважды доплывал до второго места и разок выиграл — как раз чемпионат мира по «Десятке». Хорошо бы сохранить ему такую великолепную форму до чемпионата мира, а то американцам вообще будет не за кого болеть... В полуфинала Боенинг обыграл Уоррена Киамко 11-7, а Алекс легко убрал Франциско Бустаманте — 11-3. Зато этот матч запомнился зрителям кучей шуток и дружеской расслабленной атмосферой: оба филиппинца прикалывались как умели... Впрочем, Франциско Бустаманте сполна расквитался со всей Америкой за обидное поражение. По сообщению AZBilliards, в четверг он выиграл Summer Jamboree 9-Ball в культовом клубе Hard Times. В первом матче «Джанго» обыграл Джона Шмидта, и тот выиграл 10 матчей подряд в нижней сетке, чтобы получить право на реванш. В этот раз не получилось: 11-7 и Бустаманте получает 3500 долларов за первое место.

Чемпионат России по снукеру пройдет в Москве!

С 6 по 13 мая в Москве состоится Чемпионат России по снукеру.