Оркульо — чемпион мира по «Восьмерке»!

Автор: Владимир

Вслед за победой на Derby City Classic филиппинец Деннис Оркульо завоевал первый в своей карьере мировой титул, обыграв в финале голландца Нильса Файена с убедительным счетом 10-3. Серийный разбой и, мягко говоря, приемистые лузы, давали на этом ЧМ выигравшему раскат громадную фору — собирать «с кия» здесь все умеют. Так и финальном матче, выигравший право первого удара Оркульо сразу оседлал своего конька и собрал пять партий в ряд. Утопленный в лузе биток в шестой партии, дал возможность Файену немного поправить положение и довести счет до 5-3. Как-будто бы наметилась интрига, но «Терминатору», который ошибался всякий раз получая инициативу, больше не удалось выиграть ни одной партии. Филиппинец подобрал все ошибки оппонента, сделал несколько ранаутов, и решающую партию также собрал с разбоя. Кроме престижнейшего титула, Деннис Оркульо заработал 40000 долларов.

В полуфинальной встрече Оркульо разгромил испанца Дэвида Алькаиде (9-3), а Нильс Файен «в сухую» обыграл Даррена Эплтона, собрав шесть, а потом еще три партии в ряд. Редкий случай для нынешних чемпионатов мира — Алькаиде и Эплтону выпала возможность решить судьбу «бронзы», сыграв матч за третье место. Здесь оказался сильней Дэвид Алькаиде, он одолел британца со счетом 9-2 и заработал 14000 долларов. Эплтону досталось ровно на 4000 меньше.

Финалы «Кубка мэра Москвы». Уже завтра!

В столичном спортивном комплексе «Москвич» близится к развязке Кубок мира по бильярдному спорту «Кубок мэра Москвы».