Китайский триумф на домашнем женском чемпионате мира по «девятке»

Совсем немного шансов было у 23-летней жительницы Пекина Би Чжу Цин в противостоянии со столь серьезными соперницами, как ее соотечественницы Фу Сяо Фанг, с которой она играла в полуфинале, и Чен Сыминг, ожидавшая ее в финале. Но она ими воспользовалась и стала в Шеньяне чемпионкой мира.

Тот факт, что девушка первые три года своей шестилетней бильярдной карьеры посвятила исключительно снукеру, а затем принимала участие в турнирах с самой широкой географией, обеспечил ей победу. Не последнюю роль сыграло и то, что Би Чжу Цин сражалась абсолютно расслаблено, в то время как ее более титулованные соотечественницы постоянно находились под давлением прессы, усматривавшей в них фавориток, и собственного комплекса победительниц, которым надо отстаивать заработанные награды.

После победы в напряженном полуфинале над Фу Сяо Фанг, где Би сыграла последнюю партию, поставив биток с руки на стол и непринужденно забив всё вместе с «девяткой» включительно, она сказала: «Нет, я не думаю, что смогу выиграть этот турнир. Да никто и не думает, что я могу выиграть. Видимо, именно поэтому я расслабилась. Я играла в этом полуфинале, как на тренировке, и получала удовольствие». Матч, в котором инициатива постоянно скользила от одной спортсменки к другой, матч равных возможностей на победу, конечно, станет поучительным психологическим уроком бильярда для Фу, расстроенной своим результатом.

Второй полуфинал проходил более нервно, по крайней мере, для его юной победительницы Чен Сыминг, никогда раньше не подходившей так близко к финишной прямой столь крупного соревнования. Стоит отметить, что и у нее, как у Би, есть богатый опыт игры в снукер. Не случайно Сыминг имеет золотую и серебряную награды командных соревнований по снукеру (шесть красных). Чен вышла вперед 3:0, но Ю Хан молниеносно сократила разрыв. Но постановка битка за «мазки» шаров (навык, особо тренируемый в снукере) помогли Чэн победить, даже несмотря на взаимные ошибки. «Мы обе сделали много невынужденных ошибок, но легко сказать, что не надо нервничать, когда ты выходишь в финал чемпионата мира, а я вышла туда в первый раз!» – сказала Чен, не скрывая своих эмоций.

В финале, видимо, все же сохраняя больший запас спокойствия, Би Чжу Цин одолела дебютантку Чен и стала чемпионкой мира по «девятке» среди женщин 2011. Ю Хань, соперница Чен по полуфиналу, утешилась бронзовой наградой.

По материалам: llb.su

 

Еще новости

Кубок мира в Казани!

С 22 по 28 апреля в Казани пройдет Кубок мира «Кубок Раиса Республики Татарстан» по бильярдному спорту.

Итоги Открытого Кубка Москвы NEXT. 3 этап

В ДБС «Москвич» состоялся третий этап Открытого Кубка Москвы «NEXT 2024».

Online регистрация на Кубок Москвы по снукеру

27-28 апреля в Московской Академии снукера состоится Открытый Кубок Москвы по снукеру.

Мария Мамичева и Андрей Шагаев – Чемпионы Москвы!

Во Дворце бильярдного спорта «Москвич» состоялся Чемпионат Москвы в дисциплине «Динамичная пирамида».

Чемпионат Москвы «Динамичная пирамида». Сетки турнира

В ДБС «Москвич» проходит Чемпионат Москвы в дисциплине «Динамичная пирамида».

Страна спортивная! Кубок мира! Сюжет из Суздаля!

Мини-фильм телеканала МАТЧ!СТРАНА из Суздаля.

ПРЕЗИДЕНТ МСБС ЕВГЕНИЙ ИВАНОВ НАГРАЖДЕН ПУШКИНСКОЙ МЕДАЛЬЮ

Президент Московского Союза бильярдного спорта Евгений Борисович Иванов награжден Пушкинской медалью.

Фотоотчет с Командного Кубка мира в г. Суздаль

Интервью с Андреем Сероштаном

Интервью пресс-службы МСБС с руководителем направления Пул.

Чемпионат России по снукеру пройдет в Москве!

С 6 по 13 мая в Москве состоится Чемпионат России по снукеру.