«Великолепная восьмёрка»: определился один финалист

В Санкт-Петербурге началась полуфинальная стадия 'Великолепной восьмёрки - 2008' по «Динамичной пирамиде». Серия стартовала в феврале этого года, уже в четвёртый раз за свою историю. В первом из полуфиналов встретились Каныбек Сагынбаев (Киргизия) и Ярослав Тарновецкий (Украина), сообщает сайт «Бильярдный Петербург». Матч выдался непростым и интересным. В итоге, победа осталась за Тарновецким - 9:5. Ярослав приехал за сутки до матча и провёл со своим тренером две полноценные тренировки. А вот Каныбек прилетел из Москвы, с Кремлёвского турнира, всего за несколько часов до выхода к столу. В Питер он снова прибыл без своего кия и немного простуженным. Матч начался без очевидного преимущества кого-то из участников. Счёт менялся плавно: 0:1, 1:1, 2:1, 2:2 и, наконец, 3:2 в пользу Сагынбаева. Затем участники ушли на перерыв, после которого Тарновецкий выиграл четыре партии подряд, две из которых собрал с кия. 3:6. Сагындыкову также удалось выиграть партию за один подход к столу. Затем была сыграна, пожалуй, единственная партия в этой встрече, где преобладало не искусство кладки, а тактические удары. Её выиграл Сагынбаев 8:7. После этого Тарновецкий собрал с кия свою четвёртую партию в матче - 5:7. Тарновецкий выиграл следующую партию со счётом 2:8, сделав две серии по четыре шара. Последняя партия отличалась большим количеством ошибок с обоих сторон. Она стала самой длинной в матче - 20 минут. Закончилась со счётом 5:8, 5:9 - в матче, и Тарновецкий в финале. Игра Сагынбаева с Тарновецким продолжалась два часа десять минут. Тарновецкий сделал три партии с кия, а Сагынбаев только одну. Самая длинная серия также оказалась на счету Ярослава - 13 шаров. Он же выиграл самую короткую партию - за две минуты 45 секунд он собрал все восемь шаров. Напомним, что, согласно Положению, в турнире принимают участие восемь спортсменов, из которых в обязательном порядке: один - перспективный юниор, один - ветеран бильярдного спорта, действующий чемпион мира, ещё один представитель дальнего зарубежья и четыре игрока, завоевавшие в разные годы титулы чемпиона мира и/или Европы на русском бильярде. Четвертьфинальные матчи уже прошли в феврале – мае, полуфиналы – в октябре, ноябре. В частности в следующем месяце состоится интереснейший поединок Кирилл Анищенко - Александр Паламарь. Финальный матч намечен на декабрь. Причём, с этого года в регламент игры введено ограничение по времени: 15 минут на одну партию, 45 секунд на удар.

КУБОК МЭРА МОСКВЫ!

С 12 по 18 мая 2024 в ДБС «Москвич» пройдет XII турнир по бильярдному спорту «Кубок Мэра Москвы».

Старт регистрации Чемпионата Москвы по снукеру «6 красных»

Online регистрация на Чемпионат Москвы по снукеру.