Чемпионат России. Финал бильярдной гонки с выбыванием

Подошел к завершению бильярдный марафон по комбинированной пирамиде. По аналогии с велосипедными гонками, по дороге к финалу на каждом круге из соревнований выбывали более или менее достойные спортсмены. К финалу добрались самые техничные и психологически устойчивые, обладающие умением не только забивать шары, но и вести позиционную борьбу. Дмитрий Баев и Владимир Петушков прошли к финалу без поражений. Баев на пути к финалу в предварительных играх обыграл Володина из Хабаровска (4:3) и Шевердина из Калуги (4:0), а в олимпийке более сложных соперников: Краснова (5:0) Татарстан, Алебкачева (5:3) Дагестан, Юртаева (5:3) Краснодар, Гаврилова (5:1) Ижевск. У Владимира Петушкова были более сложные соперники: Ильин (4:0) Н.Новгород, Меховов (4:0) Оренбург, Данилов (4:2) ХМАО и в олимпийке: Будников (5:2) Красноярск, Залывский (5:4) Мурманск, Пащинский (5:0) Москва и снова Меховов (5:1). Интересно складывался финальный матч. Баев выигрывает начальный удар, начинает первую партию и кладет шара от пирамиды 1:0, а затем с руки еще пять шаров в угловые лузы 6:0. Петушков отвечает тремя шарами. Далее Баев забивает еще два шара и выигрывает партию 7:3. Во второй партии Петушков начинает и не забивает. Заметно, что Петушков начинает спешить и делает несвойственные ему неточные удары. Баев более точен и уравновешен. Но вот Петушков делает серию из пяти шаров. Кажется, что он восстановил прежнюю целеустремленность и четкость в игре. Но вдруг он не забивает «дармовой» шар в угол, Баев спокойно начинает свою серию и делает четыре шара. Счет 5:4. Петушков вынужден отыгрываться. Делает это неудачно и Баев берет еще четыре шара. Счет в матче – 2:0 – ведет Баев. Третья партия начинается с серии отыгрышей. Затем следует два шара Петушкова и один шар Баева. Далее - серия у Баева из трех шаров, счет 4:2. Петушков «бросается» в среднюю и на сложном ударе не забивает. Баев тоже начинает мудрить и, оставляя простого шара в середине с выходом, не забивает довольно сложного свояка в угол - дает шанс Петушкову. Но и Петушков выбирает не лучший вариант для продолжения и опять дает Баеву раскрутить карусель из шаров. Счет уже 7:3 в пользу Баева. Петушков тут же продолжает ошибаться и неудачно отыгрывается. Уже третья партия за Баевым – 8:3 и общий счет – 3:0. В четвертой партии Петушков собирается и в равной борьбе забирает партию со счетом 8:6 + 1 шар в незачет – счет по партиям стал 3:1. Кажется, что Петушков способен переломить ход поединка в свою пользу, он ведет в пятой партии 4:0, потом 5:0. Однако при игре по лузе он продолжает совершать простые ошибки, подставляет шара в лузу и получает серию от Баева в семь шаров. Далее следует серия хрестоматийных отыгрышей, в конце которой, Петушков опять ошибается и отдает пятую партию со счетом 8:6. Счет критический - 4:1. Пожалуй, это была самая продолжительная партия в матче, которая длилась полчаса. Следующие три партии Баев забрал у Петушкова, без особого сопротивления с его стороны. Общий итог матча – 7:1. В матче за третье место Меховов, проигрывая по ходу встречи Гаврилову 4:2, сумел догнать его и победить со счетом 5:4. Но это уже другая история, в которой невнимательность Меховова оказалась все-же менее опасной, чем неоправданная нацеленность Гаврилова на игру по лузе. Показательно, что общее время матча Баев – Петушков составило примерно два с половиной часа, то есть менее двадцати минут на партию. В других встречах на мужском чемпионате на партию приходилось также в среднем около двадцати минут, что говорит, о том, что в современном исполнении комбинированная пирамида оказывается достаточно зрелищной и динамичной за редким исключением. В женском разряде чемпионата картина иная: там на одну партию приходилось более полчаса, а изнурительные встречи до трех побед часто проходили более двух часов. Тем не менее, финальная игра Милованова – Мухортова проходила тоже достаточно динамично. Обе спортсменки показали и качественный отыгрыш, и высокую результативность игры. Более целеустремленно и уверенно выглядела Милованова, которая победила в матче со счетом 3:0. Заметим, что весь чемпионат Ольга прошла без поражений, до финала последовательно выигрывая встречи у Дорджиевой (3:0), Лазарко – (3:2), Некрасовой (3:0), Мартынюк (3:0) и Приваловой (3:1). Мухортова вышла в финал по нижней сетке, после поражения от Лукьяненко (3:0). Лазарко со счетом 3:1 выиграла матч у Приваловой и заняла призовое третье место. Чемпионат закончился и для многих дал возможность оценить всю привлекательность комбинированной пирамиды. Многие молодые спортсмены уже по ходу соревнований быстро учились и успешно приспосабливались к особенностям этой игры. Здесь можно напомнить точные слова из хорошей, но уже позабытой песни: Во всем нужна сноровка Закалка – Тренировка Умейте нападать – Умейте выжидать При каждой неудаче Давать умейте сдачи Иначе Вам удачи не видать Подготовил А.А. Полей Итоговый протоколы: женщины мужчины

Чемпионат России по снукеру пройдет в Москве!

С 6 по 13 мая в Москве состоится Чемпионат России по снукеру.

Спортсмены МСБС на Кубке Раиса Республики Татарстан

В Казани пройдет Кубок мира «Кубок Раиса Республики Татарстан».

Алексей Корень – Чемпион Москвы! Григорий Мороз, Андрей Гладык – лучшая пара столицы!

В Московской Академии снукера прошли Чемпионаты Москвы в двух дисциплинах.

Итоги Открытого кубка Москвы

В ДБС «Москвич» состоялся открытый Кубок Москвы по пирамиде и пулу.

Лилия Панова и Анастасия Зверинцева – лучшая команда на Кубке мира! Лобов Никита и Яценко Евгений – третьи!

В Суздали завершился Кубок мира по бильярдному спорту «Пирамида-Командные соревнования».

Элина Нагула – Победительница турнира «Московская весна»

Спортсменка МСБС одержала победу в международных соревнованиях «Московская весна».