1/8 финала кубка Азии.

В Алматы сыграны матчи 1/16 финала кубка Азии. Выбыли из борьбы ещё несколько знаменитых игроков. Трехкратный чемпион мира Каныбек Сагындыков проиграл в «контре» 4:5 соотечественнику Нуркену Суйкембаеву. Единственный в истории чемпион мира по динамичной пирамиде Каныбек Сагынбаев из Кыргызстана уступил 2:5 казаху Жамалу Жуманиязову. Для российских любителей бильярда наибольший интерес представлял матч абсолютного чемпиона России Дмитрия Баева с обладателем кубка мира по комбинированной пирамиде Ауэзом Елюбаевым. В «контре» победил Елюбаев – 5:4. Теперь россиян на турнире осталось трое. Даниил Богушевский выиграл 5:1 у Ниязи Халафова из Азербайджана, Михаил Суй выиграл у обидчика Паламаря Константина Цоя – 5:3, а во встрече двух россиян – Виктора Локтева и Анатолия Дмитриева сильнее оказался Локтев – 5:2. Без проблем вышли в 1/8 финала оба беларуса – Олег Речиц выиграл 5:1 у казаха Бахтишата Зайнаудина, а Евгений Курта – с таким же счетом – у узбека Шухратулло Самбджанова. Продолжает борьбу и единственны йоставшийся в турнире чемпион мира Ярослав Винокур, выигравший у Хамита Сейдазыма из Казахстана. Здесь счёт также 5:1. Удивительно, но вошел в 1/8 американец Дитер Джонс, обыгравший казаха Гарри Акопова – 5:2. Кыргызстан в 1/8 будет представлять Антон Нетесов – 5:3 с Багдадом Сарсенбаевым. Все остальные места в топ-16 – у игроков из Казахстана (всего их восемь), в том числе в строю и действующий чемпион Азии Алихан Каранеев. По материалам: www.billiardsport.ru