Жанна Шматченко и Артур Пивченко – обладатели Кубка Независимости Украины-2011

В августе 2008 года Жанна Шматченко (на фото) выиграла в финале Кубка Независимости у Анастасии Ковальчук со счетом 5:3. Спустя три года история повторилась. Вновь Шматченко и Ковальчук вышли в финал престижного украинского турнира, и вновь победа, причем с тем же счетом, досталась Жанне.

Решающему матчу предшествовали два полуфинала, прошедщих по схожему сценарию. Обе будущие финалистки проиграли на старте по две партии. Жанна – Наталье Науменко, Настя – Марии Турчиной. Но уже после шести партий Ковальчук вела 4:2, а у Шматченко с Науменко была ничья – 3:3.

В итоге, обе встречи завершились со счетом 5:3 и Шматченко с Ковальчук вышли в финал. Но там игра не пошла ни у Жанны, ни у Насти. Обе очень нервничали, Ковальчук сильнее. Матч мог очень быстро закончиться в пользу Жанны, но на помощь Анастасии пришла фортуна. Трудно вспомнить другой такой матч, в котором у одной из соперниц упало пять (!) «дураков», у другой – один. Причем дважды случайный шар приходил на помощь Насте при счете 7:7, а пятая партия, вообще, стала уникальной. При счете 7:6 в пользу Шматченко, у Ковальчук падает один «флюк», затем, после серии отыгрышей – еще один. В итоге Ковальчук практически догнала соперницу, и все решилось в нервной концовке восьмой партии. Ее Жанна выиграла со счетом 8:5, победила в матче 5:3 и завоевала второй в карьере Кубок Независимости.

Стоит отметить, что игра в финальном  матче сильно отличалась от всего предыдущего турнира, в ходе которого и Настя, и Жанна показали очень приличный уровень.

Жанна Шматченко: «Получился очень хороший турнир – и по организации, и по составу. Приехали все сильнейшие бильярдистки Украины. Я безумно рада, что смогла выиграть второй для себя кубок Независимости. На пути к финалу было много сильных соперниц – и Алиса Лобода, и Маша Турчина, и Олеся Била, и Таня Мелихова, и Наташа Науменко, все они были чемпионками Украины. Я довольна своей игрой, стала больше отыгрываться, и это принесло результат. Финал, к сожалению, получился самым незрелищным из всех моих матчей на этом турнире, но так бывает. Очень сильная соперница Настя Ковальчук, которая в прошлом году побеждала на этом турнире, с ней мы играли в финале три года назад. Мы обе хотели выиграть, перенервничали, но я очень рада победе.»

У мужчин в финале международного турнира на Кубок Независимости Украины встретились Ярослав Тарновецкий и Артур Пивченко – пожалуй, сильнейшие, в отсутствии Александра Паламаря, украинские игроки.

В полуфинале Тарновецкий в очень быстром матче обыграл Сергея Крыжановского. Большинство партий были сыграны с кия. Крыжановский выиграл первую партию, Тарновецкий – вторую и третью, после чего Сергей берет еще три. Счет становится 4:2 в пользу игрока из Молдовы, но в этот момент Ярослав включает обороты. Три подряд партии он сыграл с кия (одну из них – с разбоя) и вышел вперед – 5:4. В десятой партии Крыжановский начал с трех шаров с разбоя, затем Тарновецкий забил семь с кия, ошибся на матчболе, но все-таки довел партию – 8:5 и матч  до победы. Итоговый счет 6:4.

Артур Пивченко и Максим Коленко из первых четырех партий три сыграли с кия (две – Артур, одну – Максим), но затем пошли ошибки. До самого конца встречи соперники очень много ошибались, но точнее был Артур, который выиграл матч со счетом 6:3.

В финале нужно было одержать семь побед. Вот текстовая трансляция этого матча.

Первая партия. Разбой – Пивченко.

Промах. Ярослав начинает с чужого в угол. Партия с кия. 8:0 и 1:0 в матче.

Вторая  партия. Разбой – Тарновецкий.

Тоже мимо. Шары становятся на партию. Артур начинает с тихого чужого в правый от пирамиды угол. Забив третий шар, полностью разваливает пирамиду.

Восемь с кия  в ответ. 8:0 и 1:1 в матче.

Третья партия. Артур кладет с разбоя. И продолжает...

Партия с разбоя! 8:0, 16 шаров с кия. 2:1 в матче. Впереди Пивченко.

Четвертая партия. Тарновецкий отвечает точным разбоем.

Два шара, промах, но через стол падает «дурак».

Очередная партия с кия. 8:0 и 2:2 в матче.

Пятая партия. Пивченко разбивает. Точно!

Партия с кия – 8:0 и 3:2 в матче. Интересно, кто первый ошибется? Пока результативность – 100%.

Шестая партия. Разбой Тарновецкого. Промах. Один из шаров становится точно в лузу.

Артур скатывает...

Семь шаров в один угол, восьмой – в другой. Шестая кряду партия с кия!!

8:0 и 4:2 в матче. Тарновецкий взял перерыв.

Седьмая партия. Разбой Пивченко. Промах.

Ярослав забивает чужого в угол...

Уже вторым ударом практически все решено, пирамида развалена...

Партия с кия – седьмая подряд.

8:0 и 3:4 в матче.

Восьмая партия. Разбой Тарновецкого. Промах.

Шар прикатывается к лузе...

После раздумий Артур забивает и наигрывает еще...

Шесть шаров, и первая ошибка в матче...

Ярослав забивает сложного свояка...

Три шара, и играть больше нечего, Ярослав отыгрался. О, чудо! Первый отыгрыш в матче. 3:6.

После отыгрыша Артура Ярослав бросается на свояк, и ошибается...

Артур забивает подставку...Дальше промах на сложном чужом.

А вот Тарновецкий не забивает несложного свояка.

Пошли ошибки. Промахивается Пивченко.

Ярослав закатывает свояка в середину, дальше чужой в угол.

Отыгрыш, 5:7

После отыгрыша Артура. Ярослав пытался сыграть свояка, промах.

Но Артур не рискует, отыгрался.

Теперь уже отыгрыш Ярослава, и незабитый свояк у Артура.

Продолжаются отыгрыши, Пивченко пытался сыграть дуплет, но строго по отыгрышу...

«Ныряет» Артур. Мимо.

А у Тарновецкого была очень реальная игра, но тоже неточно.

и Пивченко заканчивает! Свой в середину.

Пивченко кладет свояка в угол.

Семь шаров забил Артур, и ошибся на легком шаре в середину – 7:3.

Шесть...

Пытался Артур пробить шар, стоящий у борта, не вышло. 6:0. Выходит Ярослав...

Всего один шар и промах...1:6

Но как же ошибается Артур. Промах на свояке, и подставка...

Начинает забивать Ярослав. Его активно поддерживают зрители...

Уже 5:6…

Пока все, свояк через стол сыграть не получилось.

Артур забивает важнейший свояк в среднюю.

Матчбол...

Все!

Свой в середину, 8:5 в партии и 7:3 в матче!

Артур Пивченко – обладатель Кубка Независимости-2011!

По материалам: Журнал «Бильярд Спорт»

Чемпионат России по снукеру пройдет в Москве!

С 6 по 13 мая в Москве состоится Чемпионат России по снукеру.

Спортсмены МСБС на Кубке Раиса Республики Татарстан

В Казани пройдет Кубок мира «Кубок Раиса Республики Татарстан».

Алексей Корень – Чемпион Москвы! Григорий Мороз, Андрей Гладык – лучшая пара столицы!

В Московской Академии снукера прошли Чемпионаты Москвы в двух дисциплинах.

Итоги Открытого кубка Москвы

В ДБС «Москвич» состоялся открытый Кубок Москвы по пирамиде и пулу.

Лилия Панова и Анастасия Зверинцева – лучшая команда на Кубке мира! Лобов Никита и Яценко Евгений – третьи!

В Суздали завершился Кубок мира по бильярдному спорту «Пирамида-Командные соревнования».