Сергей Крыжановский и Анна Котляр – триумфаторы Казани

Сергей Крыжановский из Молдавии и Анна Котляр из Украины стали чемпионами мира среди юношей и девушек в Казани, одержав победы в драматических, невероятных по накалу финальных матчах.

Финальная встреча Сергея с казахстанцем Алибеком Омаровым начиналась нерезультативным разбоем и одиночными забитыми шарами, пока Сергей Крыжановский не встал на серию и, не без помощи фантастического «дурака» (после удара по правому нижнему углу шар закатился в противоположную дальнюю левую лузу), взял первую партию. Впрочем, Алибек Омаров не позволил сопернику оторваться в счете и сложил во второй восемь шаров подряд — 1:1, а затем продолжил свою серию в третьей партии, собрав еще шесть. Но одна ошибка на седьмом шаре стоила ему победы в партии: Крыжановский подошел к столу и положил восемь подряд — 1:2. Четвертая партия вышла более затяжной. Оба оппонента были близки к локальной победе, что отражает счет по шарам — 7:8, но, благодаря ошибке и подставке казаха в середину, свое преимущество в счете упрочил представитель Молдовы — 1:3. В пятой партии Алибеку немного не повезло, когда шар, оставленный под серию в ближнем правом углу, упал в лузу. В итоге Сергей собрал свои восемь и оторвался на три партии. Казалось, шестая также останется за ним, но, уверенно заколотив пять шаров, Крыжановский все-таки допустил ошибку и подпустил казаха к позиции. Омаров провел ответную серию из пяти шаров, после чего соперники обменялись невынужденными ошибками, и Алибек снова занял место у стола. Но, к сожалению для болельщиков казахстанца, ему удалось забить только один шар, а очко осталось за Крыжановским — 1:5.

Седьмая партия. Алибек точен с разбоя, исполняет уверенную серию из пяти шаров. Казалось бы, сейчас ему удастся завязать борьбу в матче, но очередная ошибка – и Сергей подходит к «накрытой поляне». Тем не менее, юный Крыжановский положил только два шара, допустив на третьем непонятную ошибку, а Омаров добрал нужные для победы в партии шары — 2:5, и в матче снова затеплился огонек интриги. Восьмая партия непривычно для этого матча приобрела позиционный характер и изобиловала ошибками с обеих сторон. Но, пусть и с большим трудом, Алибек все-таки «выгрыз» третье очко в матче — 3:5, а затем в суперуверенной манере сложил «с кия», и отставание стало минимальным. Девятая партия должна была остаться за Сергеем, но собрав семь шаров, он ошибся на восьмом. Благодаря своим фантастическим ударам и ошибкам Крыжановского Омаров свел матч к «контровой». В решающей партии Алибек был неточен с разбоя. У него еще был шанс после ошибки Крыжановского на четвертом шаре, но больше двух положить казаху не удалось. 8:2, 6:5 — Сергей Крыжановский из Молдавии становится чемпионом мира среди юношей.

Невероятный поединок был в финале и у девушек.

Начало матча осталось за россиянкой Екатериной Лепинской, и она достаточно быстро, за 50 минут, повела со счетом 3:0. По сути борьба завязалась только в четвертой партии, где украинка Анна Котляр была, как никогда в этом матче, неуступчива. При счете 7:4 по шарам Анна ошиблась на чужом, предоставив Екатерине шанс завершить встречу в свою пользу. Но воронежской бильярдистке не удалось забить необходимые три шара. Последовала подставка, которой украинка и воспользовалась, «размочив» счет.

После короткого перерыва Котляр собралась и выдала одну из самых быстрых партий за весь женский чемпионат, скатив в ближний левый угол один за другим восемь шаров подряд. Счет стал 3:2 в пользу Екатерины, а психологическое преимущество перешло на сторону Анны. В шестой партии россиянка забила с разбоя, сложила пять шаров, после чего ошиблась и подпустила украинку к столу. Котляр уцепилась за этот шанс, догнала и опередила Лепинскую по шарам, но ей снова не удалось положить восьмой шар, а в итоге конец партии вылился в серию отыгрышей. После нескольких ошибок с обеих сторон партию в свою пользу удалось закончить Анне. 3:3, после короткого перерыва последовала «контровая».

Анна Котляр была точна с разбоя, потом сложила еще два шара, но ошиблась на четвертом, причем, вдребезги разбив пирамиду. Все наблюдающие за встречей девушек были уверены: это шанс для россиянки. Екатерина сделала серию из трех шаров, но ошиблась на чужом в ближний угол. Анна встала на серию и уверенно вколотила все необходимые для победы шары.

Тем не менее, поздравляем россиянку с «серебром» чемпионата мира.

СЕТКИ

По материалам: llb.su

Мария Мамичева и Дмитрий Шевкунов - Чемпионы Москвы!

В столице прошел Чемпионат Москвы в дисциплине «Свободная пирамида».

Леонид Швыряев – серебряный призер Кубка мира! Элина Нагула и Павел Плотников – бронзовые!

В Казани завершился Кубок мира по бильярдному спорту в дисциплине «Свободная пирамида с продолжением».