Александр Бойко и Заряна Притулюк – «свободные» чемпионы Украины

Открытый чемпионат Украины по «Свободной пирамиде» (ФБСУ) в Кременчуге завершился днем невероятных «камбэков».

Впрочем, поначалу все шло тихо и спокойно. Артур Пивченко третий раз в течение недели обыграл Станислава Хоруженко, на этот раз со счетом 6:3, и вышел в финал. Параллельно с таким же счетом Александр Бойко (на фото) обыграл вице-чемпиона Европы Павла Радионова.

Финал начался так, что казалось – очередная победа Пивченко лишь вопрос времени. Артур взял три стартовых партии – 8:1, 8:5, 8:6, затем Бойко с кия одну отыграл, но Пивченко дает еще две с кия – 5:1 в матче. После этого соперники обменялись выигранными партиями – 6:2 в матче до семи побед. И этого преимущества Артуру не хватило! Александр Бойко невероятно мощно провел концовку встречи. За пять партий Пивченко забил всего два (!) шара, а Бойко сыграл три партии с кия, в том числе две последних.

В итоге Александр Бойко побеждает со счетом 7:6 (1:8, 5:8, 6:8, 8:2 (к), 0:8 (к), 4:8 (к), 8:1, 2:8, 8:1, 8:0 (к), 8:1, 8:0 (к), 8:0 (к)) и становится чемпионом Украины по свободной пирамиде по версии ФБСУ. Напомню, что и чемпионат Украины по свободной пирамиде, который в апреле в Кривом Роге проводила ФСБУ, также выиграл Александр Бойко.

У женщин победу в нервном, равном и непредсказуемом финале одержала Заряна Притулюк (на фото), вытянувшая «контровую» партию со счета 7:2 не в свою пользу, и с помощью двух удачных ударов («чужого» и «свояка») при счете 7:6 вырвавшая все-таки титул у выступавшей без поражений Оксаны Краско.

Две другие ведущие украинские бильярдистки – Жанна Шматченко и Анастасия Ковальчук – завоевали бронзовые награды. Отметим, что Ковальчук сумела добраться до полуфинала без поражений, а вот Жанне пришлось вылезать из «подвала» сетки, впрочем, это она сделала абсолютно уверенно, выиграв подряд три встречи.

По материалам: billiardsport.ru, llb.su

Чемпионат России по снукеру пройдет в Москве!

С 6 по 13 мая в Москве состоится Чемпионат России по снукеру.