Андрей Сенык стал обладателем кубка Подолья.

В финале турнира в Хмельницком встретились, пожалуй, два главных фаворита турнира – Сенык и чемпион мира среди юношей Сергей Крыжановский. Но дорога к решающему матчу оказалась непростой, как для тернопольчанина, так и для кишиневца.

Сенык три матча подряд – у Дениса Хмелевского, Олега Орлянского и Анатолия Анисимова выиграл в контровых партиях. Крыжановский оказался на грани поражения уже в 1/16 финала. Евгений Мыхлык из Кривого Рога, вчера обыгравший младшего брата Крыжановского, Сашу, сегодня чуть было не выиграл и у старшего. Сергей проигрывал в матче до 4-х побед 1:3 и 1:6 по шарам, но сумел вытащить встречу. Непросто сложился и матч 1/4 финала с Дмитрием Шаглием. И лишь полуфинал, находящийся далеко не в лучшей форме Крыжановский, провел на очень приличном уровне и победил 4:2 Максима Колижука. Матч изначально планировали играть до 5-ти побед, но перед матчем главный судья сказал обоим участникам, что играть будут до 4-х. Несмотря на это, после матча у Александра Колижука почему-то возникли вопросы к Сергею…(запись с 58:40).

Первая партия финала завершилась драматично и обидно для Крыжановского, допустившего штраф при счете 7:7. Вторую партию Сенык выиграл со счетом 8:3 и повел 2:0. Затем Крыжановский выиграл две партии по 8:4 и счет сравнял. Пятую партию вновь выиграл Андрей – 8:1, Сергей еще раз сравнял – 8:5. Но завершающая стадия матча прошла при полном перевесе Сеныка. Два раза по 8:0, и кубок Подолья вместе с 4 000 гривен (500 долларов) достается многократному чемпиону Львова и Тернополя. Крыжановский – второй, третье место разделили Максим Колижук и Анатолий Анисимов.

Женский турнир выиграла Анна Герасимова из Винницы. На втором месте Татьяна Мартынюк из Хмельницкого, на третьем – Мария Пудовкина из Кривого Рога.