В Ростове-на-Дону прошли сразу 3 турнира по 'свободной пирамиде'!

21-22 января в Ростове-на-Дону одновременно прошли три турнира по свободной пирамиде: открытый женский чемпионат города, чемпионат города среди мужчин и Кубок Федерации среди любителей.

В женском турнире в первом полуфинале между собой играли две ростовчанки - Ю. Зубкова и Т. Абрамова, а во втором - В. Коваленко (Таганрог) и М. Котова (Азовский район). Обе встречи закончились с заметным перевесом Т. Абрамовой и М. Котовой. Ю. Зубкова проиграла со счетом 1:3, а В. Коваленко – со счетом 0:3. Финальная встреча Татьяны Абрамовой и Марины Котовой была переменчивой. В начале встречи Марина вела со счетом 2:0, но к ее исходу счет стал ничейным – 3:3. Более опытная Татьяна сумела не только догнать свою юную оппонентку, но и переиграть ее в контровой партии – 4:3! Виктория Коваленко и Юлия Зубкова заняли третью ступень пьедестала почета.

Кубок Федерации выиграл Андрей Кутицкий, переигравший в финале Сергея Кима со счетом 4:2. Андрей оказался заметно сильнее всех стоящих на его пути «олимпийцев» и до финала уверенно «громил» их с одинаковым счетом - 3:0. Андрей получил диплом, медаль и кубок победителя, и одновременно - путевку на Чемпионат России! Третье место заняли Алексей Суббота и Владислав Алдухов.

Конечно, наибольший интерес в тот день вызывали встречи, проходящие в Чемпионате города (высшая лига). Здесь играла элита бильярдистов города. Как и предполагалось, в финале турнира встретились сильнейшие спортсмены Ростова на сегодняшний день. Это Владислав Осьминин – абсолютный чемпион России 2011 г. и Никита Ливада – чемпион мира 2011 г. по комбинированной пирамиде. На протяжении всего финального матча Никита был в роли догоняющего. Первые четыре партии он проиграл (3:8, 4:8, 0:8, 3:8), затем три выиграл (8:6, 8:2 и 8:0), потом проиграл еще одну партию (0:8). Счет встречи стал для него угрожающим – 5:3 в пользу Владислава, которому для победы в чемпионате города оставалось выиграть всего лишь одну партию. Однако Никита не дал ему сделать это, выиграв следующие две партии (8:1 и 8:3). Счет во встрече сравнялся – 5:5!

В решающей партии разбой пирамиды производил Владислав, и в который раз удачно, забив биток в лузу, затем еще два шара и досадный промах. А Никита, воспользовавшись неудачей соперника, сумел довести встречу и матч в целом до победы, став первым чемпионом Ростова в 2012 году! Третье место заняли Глеб Мальков, проигравший в полуфинале Владиславу Осьминину (0:5) и Роман Костюхин, проигравший полуфинал Никите Ливаде (2:5).

По данным официального сайта Лиги Любителей Бильярда

Ближайшие турниры

Еще новости

КУБОК МЭРА МОСКВЫ!

С 12 по 18 мая 2024 в ДБС «Москвич» пройдет XII турнир по бильярдному спорту «Кубок Мэра Москвы».

Старт регистрации Чемпионата Москвы по снукеру «6 красных»

Online регистрация на Чемпионат Москвы по снукеру.

Внимание! Турнир «Московская весна» переносится!

Соревнования не состоятся в субботу и воскресенье!

Внимание! Изменение в КАЛЕНДАРЕ МСБС на апрель!

Изменения в календаре московских турниров на апрель.

Международный турнир «Московская весна». Сетка турнира

В ДБС «Москвич» стартовал международный турнир «Московская весна» среди мужчин.

Московская Весна. Уже завтра!

Анонс международного турнира «Московская Весна».

Фотоотчет с турнира Открытый Кубок Москвы «Корона». 2-й этап

Внимание! Перенос Женского Кубка «Динамичная пирамида»

Соревнования состоятся 6-7 апреля в ДБС «Москвич».

Вниманию спортсменом МСБС! Предварительные заявки в Суздаль

Информация для спортсменов Московского Союза бильярдного спорта.

С Днем Рождения, Яков Львович!

Сегодня день рождения у Якова Львовича Фирсова.