Чемпионат мира в Бишкеке стартовал!

В Бишкеке состоялась жеребьевка чемпионата мира по комбинированной пирамиде.

Главным фаворитом предстоящего турнира стоит признать Каныбека Сагынбаева.

Не будем забывать, что решение о проведении чемпионата мира принималось на высшем уровне – президентом Кыргызстана Алмазбеком Атанбаевым. Вероятно, именно для него и устраивалось шоу под названием «22 страны-участницы». То есть в Кыргызстане на уровне президента заинтересованы в победе своего игрока. Каныбек Сагынбаев, кстати, исполняющий обязанности президента федерации бильярда Кыргызстана, вполне может и без чьей-либо помощи выиграть любой турнир, а у себя дома – тем более. А если еще и слегка помогут… В общем, бороться с Каныбеком будет тяжело.

Вряд ли кто-то из других кыргызских игроков способен преподнести сюрприз, хотя, как известно, «восток – дело тонкое».

Понятно, что на самые высокие места будут претендовать казахи, выставившие команду из 22 человек. Трехкратный чемпион мира Каныбек Сагындыков год назад был третьим, и вполне вероятно захочет завоевать титул, которого не достает в его богатой коллекции. А ведь еще у казахов есть Елюбаев, Чимбаев, Омаров…

Перспективы российской команды – туманны. Находящийся в блестящей форме Юрий Пащинский сам себя называет «чистым американцем», и серьезных успехов в «москву» у него никогда не было. Тоже самое можно сказать и об Андрее Фрейзе. Действующий чемпион мира Никита Ливада после своей победы год назад прилично сдал, и как-то не верится, что он вновь сможет показать настолько высокий результат. Не совсем ясно в какой форме давно не игравший и переживший страшную трагедию Павел Меховов.

А ведь не приехали в Кыргызстан многие российские специалисты именно по игре одним шаром – Дмитрий Баев, Павел Кузьмин, Владислав Осьминин, братья Багировы, Владимир Петушков, Виктор Локтев.

Сборная Украины, лишившаяся «благодаря» странностям отбора многих сильных игроков, тем не менее, приехала в Бишкек в мощном составе. Главные украинские фавориты, как обычно, Александр Паламарь и Ярослав Тарновецкий. На игре Саши может сказаться усталость от целой серии долгих перелетов по маршруту Харьков-Кемерово-Харьков-Бишкек. В связи с этим, шансы Тарновецкого, который не ездил в Кемерово, выглядят повыше. Да и одним шаром Ярослав играет на редкость уверенно. Правда, года назад Паламарь обыграл Тарновецкого в полуфинале чемпионата мира, сложив контру с разбоя.

Действующий чемпион мира по свободной пирамиде Ярослав Винокур давно не выступал в турнирах по комбинированной пирамиде, и довольно сложно себе представить его нынешнюю форму в игре одним шаром. За годы проведения «комбинированного» чемпионата мира, одессит один раз был в финале, где проиграл 0:6 Алихану Каранееву. В прекрасной форме находится Александр Бойко, который уже во втором круге должен встретиться с Никитой Ливадой. Именно Бойко, на мой взгляд, третий фаворит от Украины.

Белорусов всего двое, но шансы обоих Евгениев - и Курты, и Салтовского можно расценить весьма высоко. Курта всегда хорошо играет в комбинированную, к тому же умеет побеждать в Азии, а Салтовский, напомню, был в полуфинале гораздо более сильного, чем нынешний турнир, кубка Кремля – 2012.

Упомянем также и Виджая Дрангоя, и узбекскую команду во главе с Зухриддином Хашимовым, победившем на Кремле Евгения Сталева, и эксцентричной звездой коммерции Москвы и Петербурга Александром Сидоровым.

По данным сайта 'Бильярд спорт'

Еще новости

Кубок мира в Казани!

С 22 по 28 апреля в Казани пройдет Кубок мира «Кубок Раиса Республики Татарстан» по бильярдному спорту.

Итоги Открытого Кубка Москвы NEXT. 3 этап

В ДБС «Москвич» состоялся третий этап Открытого Кубка Москвы «NEXT 2024».

Online регистрация на Кубок Москвы по снукеру

27-28 апреля в Московской Академии снукера состоится Открытый Кубок Москвы по снукеру.

Мария Мамичева и Андрей Шагаев – Чемпионы Москвы!

Во Дворце бильярдного спорта «Москвич» состоялся Чемпионат Москвы в дисциплине «Динамичная пирамида».

Чемпионат Москвы «Динамичная пирамида». Сетки турнира

В ДБС «Москвич» проходит Чемпионат Москвы в дисциплине «Динамичная пирамида».

Страна спортивная! Кубок мира! Сюжет из Суздаля!

Мини-фильм телеканала МАТЧ!СТРАНА из Суздаля.

ПРЕЗИДЕНТ МСБС ЕВГЕНИЙ ИВАНОВ НАГРАЖДЕН ПУШКИНСКОЙ МЕДАЛЬЮ

Президент Московского Союза бильярдного спорта Евгений Борисович Иванов награжден Пушкинской медалью.

Фотоотчет с Командного Кубка мира в г. Суздаль

Интервью с Андреем Сероштаном

Интервью пресс-службы МСБС с руководителем направления Пул.

Чемпионат России по снукеру пройдет в Москве!

С 6 по 13 мая в Москве состоится Чемпионат России по снукеру.