В преддверии чемпионата мира. О`Салливан - Хиггинс

Лишь однажды за 33 года проведения чемпионатов мира в Крусибле в финал выходили первый (Хиггинс, как чемпион мира) и второй (О`Салливан, как первый номер официального рейтинга) номера посева. Это было в 1987 году, когда Стив Дэвис взял реванш у Джо Джонсона за свое поражение на прошлогоднем чемпионате. Такая статистика может разочаровать мечтающих увидеть в финале Джона Хиггинса и Ронни О`Салливана. В 2001 году они уже встречались в финале чемпионата мира. О`Салливан победил со счетом 18-14. После этого матча Хиггинс сказал, что рад за отца Ронни, который, к сожалению, находился в тюрьме и не может отпраздновать победу своего сына. Джон и Ронни познакомились в конце 80-х годов, участвуя в разнообразных юниорских соревнованиях. Тогда, впрочем, как и сейчас, яркий О`Салливан привлекал к себе все внимание СМИ. Он должен был побеждать на юниорском World Masters, который состоялся в 1991 году в Бирмингеме, но проиграл Джону Хиггинсу. В финале Хиггинс со счетом 6-1 обыграл Марка Уильямса. У каждого из них по три мировых титула, О`Салливан выиграл 22 рейтинговых турнира, Хиггинс – 21. На чемпионатах мира Хиггинс, несмотря на то, что сыграл меньше матчей, сделал 96 сотенных серий, О`Салливан – 93. За свою профессиональную карьеру О`Салливан сделал 591 сенчури (9 максимумов), Хиггинс – 432 сенчури (5 максимумов). Друзья-соперники относятся друг к другу с огромным уважением. В интервью британскому каналу Евроспорт Ронни сказал: «Если Джон покажет свою игру, то выиграет чемпионат мира». В ответ Джон заметил: «Могу сказать то же самое о Ронни. Возможно, он сказал это, чтобы снять с себя немного давления, но он фаворит турнира». Джон Хиггинс в 1998 году первым выиграл чемпионат мира. На этом же турнире Джон сделал 14 сенчури (рекорд на тот момент, в 2002 году Стивен Хендри сделал 16 сенчури) и набрал максимальное количество очков за один чемпионат мира – 7446. В том сезоне он появлялся в шести из восьми рейтинговых финалов. Многие думали, что он будет доминировать подобно Стиву Дэвису и Стивену Хендри, но этого не случилось и чтобы выиграть следующий чемпионат мира ему потребовалось девять лет. Тем не менее, всего через два года он взял третий титул и играет так хорошо, что четвертый может оказаться в его руках уже 3 мая. В 2001 году Ронни О`Салливан наблюдал за своим хорошим другом Джимми Уайтом, который принимал участие в параде чемпионов Крусибла. В те секунды Ронни решил, что никогда не испытает чувства Джимми, которому, несмотря на талант, так и не удалось выиграть чемпионат мира. Второй раз он выиграл мировую корону в 2004 году, а третий раз – в 2008-м. Ронни чувствует определенный спад в своей игре, но это не значит, что ему не хватит сил в четвертый раз добиться успеха. Победа 2001 года стала одной из двух побед Ронни над Джоном Хиггинсом в Крусибле. Другая была более спорной и состоялась после того, как Ронни чуть не отстранили от участия в чемпионате мира после его нападения на работника турнира. Хиггинс находился в подвешенном состоянии и до поздней ночи не знал, будет ли он играть в четвертьфинале, который должен был начаться в десять часов утра. Он лидировал со счетом 10-6 и 12-10, но проиграл – 12-13. Через два года Хиггинс взял реванш в полуфинале 17-9, выиграв всухую вторую сессию матча. Он также победил О`Салливана во втором раунде три года назад. В этом сезоне они встречались пять раз: четыре раза победа доставалась Хиггинсу, в том числе и в памятном полуфинале чемпионата Великобритании. Их противостояние стало бы захватывающим завершением мирового первенства, а его победитель был бы достойным чемпионом мира. Но что мы можем сказать о снукере в 2010 году? Два игрока, выступающие на профессиональном уровне уже 18 лет, по-прежнему остаются на вершине рейтинга. Это может означать, что молодые игроки еще не поднялись на уровень, необходимый, чтобы сдать главный снукерный тест. Или, может быть, это очередное доказательство того, что Джон Хиггинс и Ронни О`Салливан являются величайшими талантами нашей игры. ПО материалам www.top-snooker.com

Леонид Швыряев – серебряный призер Кубка мира! Элина Нагула и Павел Плотников – бронзовые!

В Казани завершился Кубок мира по бильярдному спорту в дисциплине «Свободная пирамида с продолжением».