Турнир РТС 6. Перед стартом

Джеми Джонс

15-17 октября в Академии снукера в Шеффилде пройдет турнир PТС 6, последний из британских этапов серии.

Отвратительное информационное обеспечение предыдущего этапа оставило довольно тягостное впечатление и вызывает банальную мысль «лучше меньше, да лучше». Не очень понятно, зачем понадобилось назначать сразу 12 этапов серии, если организация пока очень сырая. Болельщикам остается надеяться, что организаторы наконец-то отладят этот заколдованный лайвскор.

А между тем турниры РТС отнюдь не маловажны. Период до следующей перезагрузки рейтинга включает 6 этапов РТС/EPTC, оцениваемых по ставке 2000 очков (итого - 12000) и чемпионат Британии с 8000 очков. В РТС/EPTC разыгрывается в полтора раза больше очков! Понятно, что эти очки могут создать весьма значительные перестановки в рейтинге. Поэтому на РТС 6 заявились уже 95 мэйнтуровцев. Единственным исключением (кроме, понятно, Хиггинса) стал Пол Дэвис, до сих пор не имеющий очков в зачете РТС. Судя по всему, этот 40-летний игрок планирует в ближайшее время завершать профессиональную карьеру. Наконец-то появился Бёрнетт, которому рукой подать до заветного места в топ-32, но прогуливая РТС, этот шаг не сделать. Турнирная сетка до 1/8 у него довольно легкая, а дальнейшее продвижение в какой-то степени будет зависеть от того, приедет или нет Ронни О'Салливан.

Из любителей в основную сетку включен только один Дэниел Уэлш, а остальным 64-м придется 14-го октября играть квалификационный раунд. Хотя любителями участников квалификации в Шеффилде назвать сложно, среди них хватает игроков мэйн тура прошлых лет - Крейг Стедмен, Сэм Бэйрд, Эндрю Норман, Лео Фернандес, Крис Норбури, Адитья Мехта, Дэвид Грейс, Энди Ли. Второй этап подряд будет играть Тянь Пенфэй. Решил, что пора все-таки возвращаться в мэйн тур?

Из матчей первого раунда обращают на себя внимание пары Кинг - Дотт, Стивенс - Хендри, Магуайр - Догерти, Уильямс - Картер. Приходится, правда, делать оговорку: если Хендри, Картер, Дотт наконец-то отнесутся к РТС серьезно. А Кену Догерти и вовсе отступать некуда: «баранка» может привести к вылету из топ-32 уже по окончании этого турнира. Герой предыдущего этапа Джеми Джонс в первом раунде разомнется на Рианн Эванс, а вот во втором, скорее всего, ему придется вести тяжелый бой с Питером Эбдоном.

В Азии особое внимание привлекут пары Сяо Годун – Анда Чжан и Лян Веньбо - Джеймс Уоттана. У победителя РТС 5 Дина Джунху на первый взгляд простая сетка. Впрочем, турниры РТС уже приучили нас к неожиданностям. Было бы нормальное освещение.

Дмитрий Зюльков


По материалам top-snooker.com

Ближайшие турниры

Еще новости

КУБОК МЭРА МОСКВЫ!

С 12 по 18 мая 2024 в ДБС «Москвич» пройдет XII турнир по бильярдному спорту «Кубок Мэра Москвы».

Старт регистрации Чемпионата Москвы по снукеру «6 красных»

Online регистрация на Чемпионат Москвы по снукеру.

Внимание! Турнир «Московская весна» переносится!

Соревнования не состоятся в субботу и воскресенье!

Внимание! Изменение в КАЛЕНДАРЕ МСБС на апрель!

Изменения в календаре московских турниров на апрель.

Международный турнир «Московская весна». Сетка турнира

В ДБС «Москвич» стартовал международный турнир «Московская весна» среди мужчин.

Московская Весна. Уже завтра!

Анонс международного турнира «Московская Весна».

Фотоотчет с турнира Открытый Кубок Москвы «Корона». 2-й этап

Внимание! Перенос Женского Кубка «Динамичная пирамида»

Соревнования состоятся 6-7 апреля в ДБС «Москвич».

Вниманию спортсменом МСБС! Предварительные заявки в Суздаль

Информация для спортсменов Московского Союза бильярдного спорта.

С Днем Рождения, Яков Львович!

Сегодня день рождения у Якова Львовича Фирсова.