Лига чемпионов: кубок Картера

•

Все когда-нибудь рано или поздно заканчивается. Вот и сегодня в Крондон-парке завершилась удивительная неудачная серия Алистера Картера.

Давно известно, что Картер, живущий неподалеку от Крондон-парка, является главным завсегдатаем Лиги чемпионов, проводящейся в этом году в четвертый раз. Али сыграл в этом турнире больше всех матчей (128 против 81 у ближайшего преследователя по этому показателю Марка Уильямса), одержал больше всех побед, заработал больше всех призовых. Вот только никак «Капитану» не удавалось первенствовать в группе. За эти годы Картер умудрился проиграть шесть (!) финальных матчей. И вот, наконец, случилось.

Уверенно отыграв круговой турнир (четыре победы, два поражения и второе место), Картер оказался на грани поражения в полуфинале, уступая Марко Фу в решающем фрейме около 40 очков. Но, проявив характер, Али вышел в финал, где его соперником стал Марк Аллен. Североирландец в 1/2 разгромил Мэттью Стивенса. Стивенс буквально «разорвал» группу, выиграв пять матчей из шести, но ещё на один матч его не хватило. Всего 22 очка за три фрейма набрал Мэттью, на что Аллен ответил брейками 71, 93 и 131 под занавес.

В решающем матче Картер сразу же захватил инициативу, взяв два первых фрейма. Марк один отыграл, и все решилось в четвертом фрейме. После долгой игры на последнем красном решающую ошибку допустил Аллен. 3:1 и Али Картер впервые примет участие в финальном турнире.

Марк Кинг, выиграв заключительный матч кругового турнира у Марко Фу 3:2 с брейком 122 в «контре», зацепился за пятое место и продолжит борьбу в следующей группе вместе с Алленом, Стивенсом, Фу а, также, Дином Цзюньху, Ляном Вэньбо и Рикки Уолденом. Питер Эбдон и Стивен Хендри покидают нынешний розыгрыш Лиги чемпионов.

Сенчури 134 очка в исполнении Мэттью Стивенса стал лучшим брейком четвертой группы и пополнил бюджет валлийца пятьюстами фунтами стерлингов.

По материалам: Журнал 'Бильярд Спорт'