Марк Аллен – победитель шестой группы Лиги Чемпионов 201

Мир Бильярда: Самый широкий выбор бильярдных столов и аксессуаров

Марк Аллен стал шестым участником финального турнира Лиги Чемпионов сезона 2011 года.

Североирландец был участником решающих матчей четвертой и пятой группы, но уступал Али Картеру и Райану Дэю. Наконец, с третьей попытки Аллен, единственный представитель топ-16 в этой группе, решил задачу.

В круговом турнире первое место занял Мэттью Стивенс. Но, как известно, в Крондон-Парке это предвещает итоговую неудачу. Так случилось и на этот раз. В полуфинале Мэттью «всухую», 0-3, уступил Аллену. В другом матче Стивен Ли, на финише кругового турнира уступвиший первую строчку Стивенсу, выиграл 3-1 у Марка Кинга.

Судьба финала была решена уже в первом фрейме. Стивен Ли сыграл брейк 59 очков, но Аллен в ответ делает эффектный клиренс 63 и выходит вперед в матче. В оставшихся двух фреймах у стола был только один игрок.

Завершив матч сотенным брейком, Аллен выиграл 3-0, и теперь поборется за общую победу в турнире с Марком Селби, Марком Уильямсом, Шоном Мерфи, Али Картером, Райаном Дэем и еще одним игроком, имя которого мы узнаем 22 марта.

Марк Аллен: «Мечта участвовать в Премьер-Лиге может стать реальностью, особенно после того, что я был так близок в прошлом году. Я вел 2-0 и Марко нужен был снукер на розовом и черном. Обидное поражение, но я постарался забыть о нем».

«В первую неделю премьерки я увидел Марко у игрового стола и снова вспомнил о поражении. Я упустил свой шанс в прошлом году, но извлек из этого урок и постараюсь не проиграть на этот раз».

«Это мой третий финал в сезоне, так что я просто счастлив пройти дальше. Поражения в двух финалах позволили мне заработать немного денег, но я не собирался расслабляться, пока не выиграю группу».

«Тяжелее всего было оставаться в Крондон Парке еще на два дня. Лига Чемпионов – очень длинный турнир, но это отличная матчевая практика с лучшими игроками в мире».

Последнюю путевку в финал разыграют финалист шестой групппы Стивен Ли, полуфиналисты Мэттью Стивенс и Марк Кинг, Лян Вэньбо, занявший сегодня пятое место а, также, Марко Фу, Мартин Гоулд и Эндрю Хиггинсон.

Выбыли сегодня из турнира Джадд Трамп и Марк Дэвис. Лян Вэньбо стал автором лучшего брейка группы – 140 очков.

Финалы «Кубка мэра Москвы». Уже завтра!

В столичном спортивном комплексе «Москвич» близится к развязке Кубок мира по бильярдному спорту «Кубок мэра Москвы».