Возвращение Робина Халла

Победителями первого турнира Q School стали Дэвид Грейс, Адам Уичерд, Робин Халл и Эндрю Норман. Все они гарантировали себе место в профессиональном туре в сезоне 2011/2012 годов.

Особенно примечательно возвращение в тур 36-летнего Робина Халла. Профессиональная карьера лучшего снукериста в истории Финляндии пострадала из-за ужасного вируса, он был не в состоянии ходить, не говоря уже об игре в снукер.

В сезоне 2001/2002 годов Халл выиграл 30 рейтинговых матчей, квалифицировался в Крусибл и впервые в карьере попал в топ-32 мирового рейтинга.

Халл участвовал в двух рейтинговых четвертьфиналах, но проблемы со здоровьем вынудили его преждевременно покинуть тур.

Робин Халл: «Я не чувствовал резкости при счете 1-3, но сыграв несколько хороших фреймов, сумел сравнять счет, 3-3. В решающем фрейме у Дэвида был шанс, но ему не повезло сделать неудачный подбой, а я исполнил хороший брейк и выиграл матч».

«Я не представлял, чего ждать от выступления на этом турнире. Я все еще слежу за результатами тура и знал большинство своих соперников. Я участвовал в любительских турнирах в Финляндии, но они кардинально отличаются от профессиональных соревнований».

«Мне всегда нравилось играть в снукер, и я не переставал общаться с профессиональными игроками. Они говорили, что как никогда получают удовольствие от игры, потому что в календаре появилось больше турниров. Я доволен своим попаданием в тур и с нетерпением жду следующих матчей».

«Не знаю, смогу ли я вернуться на ту позицию в рейтинге, где был раньше. Но за последние несколько лет я стал сильнее как человек, моему сыну уже год и месяц и это поможет мне справиться с новым давлением».

У 25-летнего Адама Уичерда так же были серьезные проблемы со здоровьем. Парень несколько месяцев провел в больнице после того, как врачи обнаружили у него на спине опухоль. Он играл в туре в завершившемся сезоне, но после понижения в статусе, нашел в себе силы моментально вернуться.

Адам Уичерд: «Я разочарован выступлением в прошлом сезоне. На этот раз я буду больше работать с тренером Фрэнком Адамсом и попытаюсь улучшить свою игру. По крайней мере, я стал намного опытнее после этого сезона».

Экс-чемпион Англии и Европы 26-летний Дэвид Грэйс уже выступал в туре в сезоне 2008/2009 годов.

Дэвид Грэйс: «В этом сезоне я проиграл несколько равных матчей, включая 4-5 и 8-9 с Джимми Уайтом. Хотелось бы думать, что я стал сильнее, теперь у меня есть представление об уровне профессиональных игроков».

«Моя главная цель – оставаться в туре и получать удовольствие от игры. Я выиграл свой стартовый матч со счетом 4-3 на последнем розовом и с каждой игрой становился сильнее».

Эндрю Норман был вдохновлен появлением снукерной академии в Глостере недалеко от его дома и начал тренироваться там с удвоенной силой. В академии он нашел идеальные условия для тренировок и сильных спарринг-партнеров.

Эндрю Норман: «Сегодня я провел свой лучший матч за эту неделю. В большинстве матчей я играл процентов на 40 от своих возможностей, сегодня я выжал все 80. Я победил благодаря своему опыту».

«Приятно вернуться в тур. Проведя некоторое время без игры, ты понимаешь, как сильно её любишь, и как тебе не хватает возможности играть на крупных турнирах».

«Несколько сезонов назад я был 42-м в мире, и жизнь была похожа на сказку. Но я не справился с давлением и начал проигрывать. Теперь у меня появилась великолепная возможность начать с чистого листа».

«Я знаю, что никогда не стану вторым Ронни О`Салливаном, но я хороший матчевый игрок и не ударю в грязь лицом».

Что интересно, все четыре победителя – бывшие профессионалы. Пройдут ли в тур новички? Ответ на этот вопрос мы узнаем совсем скоро, ведь второй квалификационный турнир начинается уже завтра.

  По материалам: ТОП-снукер

Еще новости

Кубок мира в Казани!

С 22 по 28 апреля в Казани пройдет Кубок мира «Кубок Раиса Республики Татарстан» по бильярдному спорту.

Итоги Открытого Кубка Москвы NEXT. 3 этап

В ДБС «Москвич» состоялся третий этап Открытого Кубка Москвы «NEXT 2024».

Online регистрация на Кубок Москвы по снукеру

27-28 апреля в Московской Академии снукера состоится Открытый Кубок Москвы по снукеру.

Мария Мамичева и Андрей Шагаев – Чемпионы Москвы!

Во Дворце бильярдного спорта «Москвич» состоялся Чемпионат Москвы в дисциплине «Динамичная пирамида».

Чемпионат Москвы «Динамичная пирамида». Сетки турнира

В ДБС «Москвич» проходит Чемпионат Москвы в дисциплине «Динамичная пирамида».

Страна спортивная! Кубок мира! Сюжет из Суздаля!

Мини-фильм телеканала МАТЧ!СТРАНА из Суздаля.

ПРЕЗИДЕНТ МСБС ЕВГЕНИЙ ИВАНОВ НАГРАЖДЕН ПУШКИНСКОЙ МЕДАЛЬЮ

Президент Московского Союза бильярдного спорта Евгений Борисович Иванов награжден Пушкинской медалью.

Фотоотчет с Командного Кубка мира в г. Суздаль

Интервью с Андреем Сероштаном

Интервью пресс-службы МСБС с руководителем направления Пул.

Чемпионат России по снукеру пройдет в Москве!

С 6 по 13 мая в Москве состоится Чемпионат России по снукеру.