Australian Open: Шотландские чемпионы пакуют чемоданы

В воскресение в австралийском Бендиго завершится рейтинговый турнир по снукеру Australian Goldfields Open. А сегодня пройдут последние оставшиеся матчи 1/8 финала. Пока в эту стадию пробились всего шесть игроков из топ-16 официального рейтинга. В четвертьфинале же представителей элитной группы будет и того меньше.

Мэттью Селт вслед за Джоном Хиггинсом обыграл и другого шотландского «мультичемпиона» Стивена Хендри, и вышел в четвертьфинал. Игра Хендри в поединке с Мартином Гоулдом, хоть и была далека от лучших образцов, однако оставляла надежду на скорое возрождение семикратного чемпиона мира. Но безжалостные 1:5 от Селта заставляют с этими надеждами как минимум повременить.

В 1/16 финала выбыли еще три игрока из топ-16. Стивен Магвайр продолжил серию безликих выступлений и проиграл 2:5 Кену Доэрти. Дин Цзюньху, несмотря на два сделанных сенчури – 124 и 104 очка во встрече со Стюартом Бинэмом, проиграл 2:5. А вот Лян Вэньбо, партнер Дина по сборной Китая, взявшей на днях командный Кубок мира, в очень примечательном матче обыграл Мэттью Стивенса. Основные события развернулись с шестого фрейма. Валлиец вел 3:2, Лян сыграл брейк 111 и сравнял счет. А вот в седьмом фрейме Лян пошел на максимум и должен был его сыграть, но не смог сделать выход на желтый шар. Биток, отправив в лузу черный, поднялся к болкерной линии, но перекатил буквально несколько сантиметров, уткнувшись в зеленый. Разочарованию китайца не было предела. Подумалось, что сейчас импульсивный Лян и «приплывет». Возможно, во встрече с более уравновешенным, нежели Мэттью Стивенс, соперником так бы и произошло. Но Мэттью сначала придумал сам себе массу проблем, не сыграв фреймбол в восьмой партии, а потом и вовсе «всухую» проиграл контровой фрейм.

Очередной, фирменный для нынешнего турнира камбэк с 0:3 до 5:3 совершил Марк Селби. Джо Перри начал матч с двух клиренсов подряд (в первом фрейме сыграл 45 очков со счета 14:57). Затем еще брейк 53 очка – и 3:0. Должен был Джо выигрывать и следующий фрейм, но получил ответный клиренс от Селби. Перерыв явно пошел Марку на пользу. Лидер предварительного рейтинга взял еще четыре фрейма подряд и одержал победу.

А вот первый номер официального рейтинга Марк Уильямс, хоть и с убедительным счетом 5:2 обыграл Барри Пинчеса – 5:2, остался крайне недоволен собственной игрой. Сегодня у него есть шанс показать более качественный снукер в поединке с Дэвидом Гилбертом.

В оставшихся матчах 1/8 финала теоретически во всех шести парах (за исключением Вэньбо – Доэрти) есть явные фавориты. А вот что из этого выйдет, покажет сама игра.

 

По материалам: Журнал 'Бильярд Спорт'

Еще новости

Страна спортивная! Кубок мира! Сюжет из Суздаля!

Мини-фильм телеканала МАТЧ!СТРАНА из Суздаля.

ПРЕЗИДЕНТ МСБС ЕВГЕНИЙ ИВАНОВ НАГРАЖДЕН ПУШКИНСКОЙ МЕДАЛЬЮ

Президент Московского Союза бильярдного спорта Евгений Борисович Иванов награжден Пушкинской медалью.

Фотоотчет с Командного Кубка мира в г. Суздаль

Интервью с Андреем Сероштаном

Интервью пресс-службы МСБС с руководителем направления Пул.

Чемпионат России по снукеру пройдет в Москве!

С 6 по 13 мая в Москве состоится Чемпионат России по снукеру.

Спортсмены МСБС на Кубке Раиса Республики Татарстан

В Казани пройдет Кубок мира «Кубок Раиса Республики Татарстан».

Алексей Корень – Чемпион Москвы! Григорий Мороз, Андрей Гладык – лучшая пара столицы!

В Московской Академии снукера прошли Чемпионаты Москвы в двух дисциплинах.

Итоги Открытого кубка Москвы

В ДБС «Москвич» состоялся открытый Кубок Москвы по пирамиде и пулу.

Лилия Панова и Анастасия Зверинцева – лучшая команда на Кубке мира! Лобов Никита и Яценко Евгений – третьи!

В Суздали завершился Кубок мира по бильярдному спорту «Пирамида-Командные соревнования».

Элина Нагула – Победительница турнира «Московская весна»

Спортсменка МСБС одержала победу в международных соревнованиях «Московская весна».