Australien Open: Любимец публики покидает Бендиго

Вчера в австралийском Бендиго завершились матчи 1/8 финала рейтингового турнира Australian Goldfields Open. В драматичном поединке Доминик Дэйл из Уэльса заставил зачехлить кий представителя хозяев, любимца местной публики Нила Робертсона. Кроме валлийца в четвертьфиналы вышел его земляк Марк Уильямс, а также англичане Марк Селби, Стюарт Бинэм, Марк Аллен, Мэтью Селт и Шон Мерфи и ирландец Кен Доэрти.

Излишне говорить о том, как Нил Робертсон хотел выиграть домашний турнир. И Доминик Дэйл совсем не воспринимался игроком, способным разбить домашнюю мечту Нила. Робертсон бурно начал, взбодрив родную публику брейком 101 очко в первом фрейме. А вот потом «Мельбурнская машина» забуксовала. Три фрейма у Нила все буквально валилось из рук, и Доминик повел 3:1. После перерыва Робертсон взорвался еще одной «сотней» – 111, но следующий фрейм вновь остался за валлийцем – 4:2. Оказавшись на грани пропасти, Нил заиграл лучше, и уверенно перевел матч в контру.

Об этом решающем фрейме, особенно об игре на цветных шарах, можно написать целую сагу. Соперники подолгу отыгрывались, ошибались в атаке, мазали из снукеров и по прямой. Наконец, на синем шаре Робертсон сыграл матчбол – 69:51. И все лишь для того, чтобы затем …не попасть по розовому, выходя из совсем несложного снукера. На этот раз фортуна, многократно в этом матче заступавшаяся за соперников после их многочисленных ошибок, была безжалостна к Нилу. Шары расходятся идеально для Доминика. Следует миниклиренс, и Дэйл из-под самого носа Робертсона уводит путевку в четвертьфинал. Там его ждет соотечественник Марк Уильямс, без эксцессов разобравшийся с Дэвидом Гилбертом – 5:2.

Полноценный и увесистый камбэк удался Кену Доэрти. История с бабочкой китайца Ляна Вэньбо и очень резкой реакцией на нее Кена добавила остроты матчу. Первоначально казалось, что своим выпадом Доэрти сильно разозлил своего молодого соперника, и тот готов поквитаться за столом – 4:1 после пяти фреймов. Но дальше характер показал уже ирландский чемпион – четыре фрейма кряду, 5:4 в матче и «музей камбэков» первого в истории Australian Open пополнился качественным экземпляром.

Марк Селби вновь не показал яркой игры но, тем не менее, вышел в 1/4 финала. В равном матче с Марком Дэвисом многое, если не все, решили две ошибки соперника Селби на последнем красном шаре в пятом и шестом фреймах. «Штаны» в угловую и среднюю лузу, сыгранные Дэвисом в пятом фрейме по достоинству бы оценили поклонники русского бильярда. Но здесь вместо +2 получилось -4, и для Селби открылась дорога на клиренс. Сыграть его лидеру предварительного рейтинга, правда, не удалось, борьба еще шла на последних трех шарах, но красивый дальний синий с точным выходом на бортовой розовый стали украшением матча.

Блестящий матч выдал Стюарт Бинэм. Пять брейков от 50-ти очков подряд – 54, 94, 50, 66, 94 нокаутировали Тома Форда – 5:0.

Наконец, Марк Аллен с двумя сенчури – 101 и 100 очко, обыграл Маркуса Кэмпбелла – 5:1.

Завтра – четвертьфиналы: Мерфи – Селт, Аллен – Бинэм, Селби – Доэрти, Уильямс – Дэйл.

По материалам: Журнал 'Бильярд Спорт'

Чемпионат России по снукеру пройдет в Москве!

С 6 по 13 мая в Москве состоится Чемпионат России по снукеру.

Спортсмены МСБС на Кубке Раиса Республики Татарстан

В Казани пройдет Кубок мира «Кубок Раиса Республики Татарстан».

Алексей Корень – Чемпион Москвы! Григорий Мороз, Андрей Гладык – лучшая пара столицы!

В Московской Академии снукера прошли Чемпионаты Москвы в двух дисциплинах.

Итоги Открытого кубка Москвы

В ДБС «Москвич» состоялся открытый Кубок Москвы по пирамиде и пулу.

Лилия Панова и Анастасия Зверинцева – лучшая команда на Кубке мира! Лобов Никита и Яценко Евгений – третьи!

В Суздали завершился Кубок мира по бильярдному спорту «Пирамида-Командные соревнования».

Элина Нагула – Победительница турнира «Московская весна»

Спортсменка МСБС одержала победу в международных соревнованиях «Московская весна».

Итоги турнира «Юные Легенды»!

В Москве завершился традиционный турнир «Юные Легенды».

Внимание! Дата проведения «Московской весны» среди мужчин!

Соревнования «Московская весна» среди мужчин продолжатся 6-7 апреля в ДБС «Москвич».