Australien Open: Первый титул Стюарта Бинэма

Первый рейтинговый турнир на Зеленом континенте – яркий непредсказуемый Australien Open –  завершился удивительным финалом с потрясающей развязкой.

В решающий этап этих соревнований вышли первый номер рейтинга знаменитый Марк Уильямс из Уэльса, в полуфинале легко одолевший ирландского чемпиона Кена Доэрти – 6:2, и англичанин Стюарт Бинэм, впервые в своей карьере отобравшийся в финал рейтингового турнира и пробившийся в топ-16 официальной табели о рангах. На пути к самому пока главному матчу в своей 35-летней жизни Стюарт «снял скальпы» с таких известных игроков, как китаец Дин Цзюньху и англичанин Марк Аллен, а в полуфинале так же легко, как и Уильямс с Доэрти, разобрался со своим земляком Шоном  Мерфи – 6:2. Впрочем, несмотря на уверенную игру Бинэма в течение всей недели, мало кто считал его фаворитом в заключительной встрече с Марком Уильямсом.

Однако Бинэм бодро начал матч: уже в первом фрейме сыграл брейк 139 очков, а к первому перерыву повел 3:1. Тем не менее, 4:4 после утренней сессии, казалось бы, оставляли Стюарту немного шансов. Все ждали решающего рывка от Уильямса, и он, казалось бы, состоялся. Валлиец берет три стартовых фрейма вечерней сессии, затем еще один. Счет 8:5 в матче до 9-ти побед заставил публику расслабиться – слишком уж предсказуемым, по мнению большинства, выглядел итог. Но очень скоро это самое большинство было посрамлено. Стюарт Бинэм отыграл один фрейм, затем второй, а после третьего на табло зажглись очень увлекательные цифры – 8:8. Это означало только одно – что предстоит решающий фрейм. И вот в нем-то разыгралась самая настоящая драма.

После стартовой позиционной игры Бинэм получил атаку в позиции, в которой ошибаться было практически негде. Уильямс, сидя на стуле, меланхолично и несколько обреченно пил воду. Казалось бы – все, исход фрейма ясен. Но Стюарт сначала сделал не совсем точный выход под красный в середину, а затем при его сыгрывании произошло нечто. Биток, отразившись от длинного борта и совершив по пути два касания красных шаров, по единственно возможно траектории упал в среднюю лузу. У Стюарта – шок но, похоже, увиденное повлияло и на Марка. С руки в среднюю лузу двукратный чемпион мира забить не смог. Бинэм провел короткий брейк и промахнулся все в ту же заколдованную левую среднюю. Уильямс начинает серию с дабла направо, собирает все игровые красные, а вот на сложном предпоследнем рискует, вместо отыгрыша пытается забить и промахивается. Бинэм сыгрывает красный с цветным и, словно желая показать, что играет даблы не хуже соперника, делает осознанный выход под этот сложный элемент, и с блеском его исполняет. Отыгрался Стюарт, уже сыграв матчбол. Уильямс еще какое-то время поискал один снукер, но без особого успеха – видимо, это был не его день. А Стюарт Бинэм в своем первом финале рейтингового турнира завоевал свой первый титул.

Турнир «камбэков» «камбэком» же и завершился.

Все результаты – на странице турнира.

 

По материалам: Журнал 'Бильярд Спорт'

Еще новости

Кубок мира в Казани!

С 22 по 28 апреля в Казани пройдет Кубок мира «Кубок Раиса Республики Татарстан» по бильярдному спорту.

Итоги Открытого Кубка Москвы NEXT. 3 этап

В ДБС «Москвич» состоялся третий этап Открытого Кубка Москвы «NEXT 2024».

Online регистрация на Кубок Москвы по снукеру

27-28 апреля в Московской Академии снукера состоится Открытый Кубок Москвы по снукеру.

Мария Мамичева и Андрей Шагаев – Чемпионы Москвы!

Во Дворце бильярдного спорта «Москвич» состоялся Чемпионат Москвы в дисциплине «Динамичная пирамида».

Чемпионат Москвы «Динамичная пирамида». Сетки турнира

В ДБС «Москвич» проходит Чемпионат Москвы в дисциплине «Динамичная пирамида».

Страна спортивная! Кубок мира! Сюжет из Суздаля!

Мини-фильм телеканала МАТЧ!СТРАНА из Суздаля.

ПРЕЗИДЕНТ МСБС ЕВГЕНИЙ ИВАНОВ НАГРАЖДЕН ПУШКИНСКОЙ МЕДАЛЬЮ

Президент Московского Союза бильярдного спорта Евгений Борисович Иванов награжден Пушкинской медалью.

Фотоотчет с Командного Кубка мира в г. Суздаль

Интервью с Андреем Сероштаном

Интервью пресс-службы МСБС с руководителем направления Пул.

Чемпионат России по снукеру пройдет в Москве!

С 6 по 13 мая в Москве состоится Чемпионат России по снукеру.