Танават Тирапонгпаибун – чемпион мира!

17-летний из Таиланда разгромил в решающем матче своего соотечественника Ноппона Сенгкхама и стал 23-м в истории чемпионом мира среди юниоров.

Чемпионат закончился сегодня ночью в монреальском «Sheraton Airport Hotel». В прошлом сезоне и Танават, и Ноппон выступали в мэйн-туре, причем Тирапонгпаибун, который был в туре самым младшим, произвел больше впечатления, нежели чемпион мира среди юниоров 2009 года Сенгкхам. Танават не только сделал максимум в первый же профессиональный сезон, но и реально претендовал на то, чтобы сохранить место в мэйн-туре. Поэтому вполне справедливо, что именно он завоевал первую путевку в мэйн-тур уже следующего сезона. В июне 2012 года Танават Тирапонгпаибун сможет продолжить профессиональную карьеру.

Финал прошел с абсолютным преимуществом Тирапонгпаибуна, который не дал своему сопернику ни одного шанса стать первым в истории двукратным чемпионом мира среди юниоров. Как и финалы многих рейтинговых турниров, этот матч игрался в две сессии до 9-ти побед.

Танават выиграл первых два фрейма, Ноппон отыграл один, а потом уже у стола царил только Тирапонгпаибун. Он выиграл все четыре фрейма до перерыва, из них 5-й, 6-1 и 7-й с брейками соответственно 59, 52 и 49 очков. На отдых соперники ушли при счете 6:1, а уже после двух фреймов вечерней сессии все стало ясно. Танават увеличил отрыв до семи фреймов, и все, что удалось Сенгкхаму, это отыграть две партии. В 12-м фрейме брейком 60 очков Танават Тирапонгпаибун ставит точку – 9:3.

Все результаты – на странице турнира.

По материалам Журнал «Бильярд Спорт»

Ближайшие турниры

Еще новости

КУБОК МЭРА МОСКВЫ!

С 12 по 18 мая 2024 в ДБС «Москвич» пройдет XII турнир по бильярдному спорту «Кубок Мэра Москвы».

Старт регистрации Чемпионата Москвы по снукеру «6 красных»

Online регистрация на Чемпионат Москвы по снукеру.