Драго, Осборн и Маджид — победители GB9 Northern Masters

В Давентри состоялся очередной турнир серии The 2011 GB9 Tour — Northern Masters, победителями которого стали британцы Крейг Осборн и Шон Сторри, а также мальтиец Тони Драго.

Pro Cup

Сетка. Статистика.

В финале третьего в этом году Pro Cup встретились Карл Боейс и Тони Драго, подарившие зрителям потрясающий матч двух звезд мирового уровня, известных своей быстрой игрой. Бойес начал путь с победы над Луки Роллисоном со счетом 9:4. Хороший друг Карла Скотт Хиггинс стал его следующей жертвой — 9:6. В четвертьфинале Крейг Осборн дал экс-чемпиону мира настоящий бой, но Бойес все-таки одержал победу — 9:7. Полуфинал британец провел против соотечественника Имрана Маджида, привыкшего играть в финале GB9, но на этот раз уступившего со счетом 6:9.

Путь к финалу Тони Драго был несколько проще: ему понадобилось только 81 минута на победу в двух матчах против Пола Уильямса (9:1) и Криса Меллинга (9:4). А вот следующая встреча с Дэрилом Пичем завершилась только в «контровой». В полуфинале мальтиец обыграл победителя предыдущего Challenge Cup, и, хотя матч снова завершился со счетом 9:8, длился он всего лишь 45 минут, что в три раза быстрее, чем самая затяжная встреча турнира между Мартином Ройсом и Марком Коллинзом.

Финал прошел в том же ключе, длился 48 минут и завершился со счетом 9-6 победой Тони Драго.

Challenge Cup

За победу в 3-м в рамках GB9 Tour 2011 Кубке Вызова вновь боролись два игрока, ранее никогда не частвовавших в финалах GB9. Джек Уилан — относительный новичок в девяте, но любой, наблюдая за его выступления на протяжении всех выходных, сказал бы, что Джек уже является опытный игроком. Первый матч против Грейвсенда Скотта Фоули Уилан выиграл со счетом 9:7, а затем в 1/16 одержал победу с разницей в три партии над Крисом Холлом. Примечательно, что он обыграл победителя мартовского Challenge Cup Дамиана Месси со крупным счетом 9:4. 1/4 и 1/2 вышли для Уилана особенно сложными: две «контровых» победы во встречах с Джейсоном Говардом и Крейгом Диксоном.

Другой финалист Шон Сторри Challenge Cup проявил себя еще на инюньском Paul Medati Trophy, и только душераздирающее поражение в «контровой» в 1/8 финала от Майкла Валентина пресекло его путь к победе. Так или иначе, на этот раз он приехал в Давентри в ранге одного из фаворитов и претендентов на «золото» и начал свою кампанию с убедительной победы над Диланом Томасом — 9:3. Следующим соперником Шона стал его новый спарринг-партнер и хороший друг Фила Морган, которого будущий победитель турнира обыграл со счетом 9:6. Затем в 1/8 был повержен Крис Бакмастер — 9:4, а в впечатляющем своим накалом четвертьфинале — Крейг Уоддингем, 9:8. В полуфинале Сторри встретился с третьим обладателем Challenge Cup этого сезона Мэтью Лоуренсон и выиграл с разницей в три партии.

В финале Сторри начал с места в карьер и повел 5:0, после чего Уилан взял тактический тайм-аут, перевел дух и выиграл 9 из следующих 11 партий, сведя таким образом матч к «контровой». В решающей партии он оставил Сторри открытую позицию, которую тот собрал без особых проблем. 9:8, Шон Сторри выигрывает «золотую» медаль, 800 фунтов, а также получает 14 рейтинговых очков, которые позволят ему претендовать на место в Pro Cup в следующем сезоне.

Northern Masters. The main tournament.

В основном турнире на этот раз участвовали 144 пулиста. В финале встретились двое, уступившие в Pro Cup Карлу Бойесу в четвертьфинале и полуфинале, — Крейг Осборн и Имран Маджид. Путь Крэйга Осборна был относительно легким вплоть до четвертьфинала, где он столкнулся со Скоттом Хиггинсом, устроившим ему настоящую головомойку. Тем не менее Осборн с честью вышел из этого испытания, одержав победу со счетом 9:7. Полуфинал против Энди Барнетта дался Оззи гораздо легче — 9:2.

Имран Маджид начал турнир как №1 и быстро показал соперникам и зрителям, почему же именно он возглавляет рейтинг этого британского Тура. Со счетом 9:4 и 9:2 были обыграны Джеймс Тейлор и Финли Лэйнг, затем сокрушительные 9:1 в 1/8 финала против Робина Криппса Пензанса. В четвертьфинале Маджид уверенно переиграл Фила Уайлдмана, выбившего из турнира самого Карла Бойеса, — 9:4. Полуфинал Имран провел против шотландца Джейсона Шоу, отметившегося победой в Challenge Cup на июньском турнире GB9 Tour и победил с разницей в две партии.

В финале первые партии взял Крейг Осборн, после чего последовали тайм-ауты с обеих сторон, и это, казалось, несколько освежило игру Маджида, которому удалось сравнять счет, но окончательная победа все же осталась за Осборном — 11:9.

Общий рейтинг серии.

Следующий турнир, на этот раз среди южных мастеров (The 2011 GB9 Southern Masters) состоится совсем скоро, 2-4 сентября.

По материалам: llb.su

Чемпионат России по снукеру пройдет в Москве!

С 6 по 13 мая в Москве состоится Чемпионат России по снукеру.