Мэттью Стивенс: первая победа в Премьер-Лиге нового формата

Стартовал новый сезон Премьер-Лиги. Сезон этот необычный. Отреагировав на падение популярности турнира, который уже мало чем отличался от простых выставочных матчей, организаторы кардинальным образом поменяли формат.

В розыгрыше 2011 года примут участие десять человек – на три больше, чем в прошлом году, и каждый вечер мы будем наблюдать за мини-турнирами из четырех бильярдистов. Каждый из десяти участников сыграет в четырех из этих мини-турниров. У каждого турнира будет свой победитель. В плей-офф пройдут четыре игрока, набравшие большее количество очков (одно очко за каждый выигранный фрейм, максимальное число очков – 24).

 Полуфиналы и финалы – до трех побед. Полуфиналы и финалы (в плей-оф) – до пяти и семи побед, соответственно. В первых четырех фреймах шот-клок сократят с 25 до 20 секунд. Правило мисса будет изменено, и теперь у игрока будет три попытки, чтобы сделать правильный удар. В случае неудачи соперник получит возможность продолжить игру, установив биток в любую точку стола.

 Если после четырех фреймов счет будет равным, 2:2, решающий фрейм будет играться по правилам Shoot-Out: максимальная продолжительность фрейма – 10 минут, в первые пять минут шот-клок – 20 секунд, дальше – 15 секунд.

 Победитель Премьер-Лиги получит 60 тысяч фунтов стерлингов (в прошлом году было 30 тысяч), но игрокам теперь не выплачивается по тысяче фунтов за выигранный фрейм.

Призовой фонд:

 Победитель: £60,000

Финалист: £30,000

Полуфиналисты: £20,000 (x2)

5-е место: £17,500

6-6 место: £15,000

7-е место: £12,500

8-е место: £10,000

9-е место: £ 8,000

10-е место: £ 6,000

 Высший брейк (каждый вечер): £1000

Максимальный брейк: £25,000

Состав Премьер-Лиги 2011 мы опубликовали вчера.

18 августа был сыгран первый из десяти отборочных мини-турниров. В полуфиналах с одинаковым счетом 3:0 Джон Хиггинс обыграл Джимми Уайта, а Мэттью СтивенсНила Робертсона. В финале Стивенс также «всухую» одолел действующего чемпиона мира, и стал победителем первого отборочного турнира Премьер-Лиги в новом формате. Лучший брейк – 105 очков, на счету Хиггинса.

Послематчевые интервью игроков.

 Мэттью Стивенс (после финала): «Это быстротечный формат, играет десять отличных игроков – каждый матч будет сложным. Две победы со счетом 3:0 – неожиданный результат, обычно Джон и Нил выигрывают фрейм за один подход, но сегодня они допустили несколько ошибок. Возможно, в следующий раз я окажусь на их месте».

 «Мне очень приятно после такого перерыва играть в Премьер Лиге и соревноваться с лучшими игроками. На самом деле, я не попадал в Лигу целых девять лет. Я много тренируюсь и с нетерпением жду следующего матча против Ронни О`Салливана».

 Джон Хиггинс: «Конечно, я очень доволен победой 3:0. Я играл хорошо в том фрейме, когда сделал сенчури. Джимми было тяжело, ведь он уже несколько лет не играл на ТВ, он хорошо играет в квалификациях и будет прекрасным дополнением к Лиге, на матчах с его участием всегда фантастическая атмосфера».

 Мэттью Стивенс: «Мне все понравилось! Нил первым получил атаку, но ошибся на синем шаре. Я впервые участвовал в подобном формате и иногда не справлялся с шот-клоком, но, надеюсь, что смогу выиграть несколько матчей и подняться выше. Болельщики пришли, чтобы получать удовольствие. Они заплатили хорошие деньги и надеюсь, оно того стоило. Не знаю, кто победит, Джон или я – это как орел или решка».

 

По материалам: Топ-снукер и Журнал «Бильярд Спорт»

 

Еще новости

Страна спортивная! Кубок мира! Сюжет из Суздаля!

Мини-фильм телеканала МАТЧ!СТРАНА из Суздаля.

ПРЕЗИДЕНТ МСБС ЕВГЕНИЙ ИВАНОВ НАГРАЖДЕН ПУШКИНСКОЙ МЕДАЛЬЮ

Президент Московского Союза бильярдного спорта Евгений Борисович Иванов награжден Пушкинской медалью.

Фотоотчет с Командного Кубка мира в г. Суздаль

Интервью с Андреем Сероштаном

Интервью пресс-службы МСБС с руководителем направления Пул.

Чемпионат России по снукеру пройдет в Москве!

С 6 по 13 мая в Москве состоится Чемпионат России по снукеру.

Спортсмены МСБС на Кубке Раиса Республики Татарстан

В Казани пройдет Кубок мира «Кубок Раиса Республики Татарстан».

Алексей Корень – Чемпион Москвы! Григорий Мороз, Андрей Гладык – лучшая пара столицы!

В Московской Академии снукера прошли Чемпионаты Москвы в двух дисциплинах.

Итоги Открытого кубка Москвы

В ДБС «Москвич» состоялся открытый Кубок Москвы по пирамиде и пулу.

Лилия Панова и Анастасия Зверинцева – лучшая команда на Кубке мира! Лобов Никита и Яценко Евгений – третьи!

В Суздали завершился Кубок мира по бильярдному спорту «Пирамида-Командные соревнования».

Элина Нагула – Победительница турнира «Московская весна»

Спортсменка МСБС одержала победу в международных соревнованиях «Московская весна».