Слово в защиту игроков

В первый день на любой новой должности вам поясняют, что делать: куда идти, с кем говорить, в чем заключаются ваши обязанности. У снукеристов не так, и никогда не было так. Я уже писал раньше: от нового профессионального игрока ждут только одного – взять кий и начать играть.

И все. WPBSA, несмотря на то, что считается ассоциацией «игроков», выступает крайне слабо в том, что касается введения новичков в профессиональное плавание. Это привело к тому, что игроков начали обвинять в эгоистичности и узком мышлении, но может быть, если бы их сразу правильно всему научили, то и ситуация была бы иной.

Так уж исторически сложилось, что им никогда не объясняли, в чем конкретно заключаются их обязанности как профессиональных игроков. Их не учили, как вести себя с представителями СМИ, не давали финансовых консультаций, советов по работе с менеджерами и личными спонсорами.

Лет десять назад была одна программа, «Выдающиеся Молодые Игроки», которая занималась многими из этих вопросов, но лишь для нескольких избранных. А остальным приходилось как-то самим выкручиваться, и для многих это оказалось невыполнимой задачей.

Снукеристы в большинстве своем очень простые люди: снукер является их страстью, а в других сферах им нужна помощь.

Может, кому-то их работа и кажется прекрасной, однако, помимо, собственно, игры, она может быть скучной, одинокой и изматывающей: все время нужно думать о том, что может пойти неправильно.

К счастью, председатель WPBSA Джейсон Фергюсон, сам в прошлом игрок, занимается всеми этими вопросами.

Обширная программа развития включает в себя, в частности, и более конкретную систему, которая бы связала профессиональный снукер с любительским, а также целую новую сеть образовательных центров, которые должны заниматься правильным обучением талантливых игроков. Одним из таких центров станет Юго-Западная Академия Снукера в Глостере.

Но также Фергюсон понимает, что о новичках нужно больше заботиться и самой ассоциации, членами которой они являются.

«Мне был двадцать один год, когда меня просто бросили в сферу профессионального спорта
, - вспоминает он. – Я никого не знал. Не знал, куда идти. Не знал даже, кто был директором турнира. Помню, что первые две недели моей профессиональной карьеры я провел за размышлениями, зачем мне вообще все это нужно. Не хочу, чтобы еще хоть один игрок такое испытал. Думаю, что это очень важно: когда новый игрок квалифицируется в профессиональный тур, ему должны все объяснить. Это просто жизненно важно. А мы, как руководство, несем ответственность за наших членов, за игроков».

Никто с этим не поспорит. Тем не менее, и в новой прекрасной эре та же проблема стоит в полный рост.

Например, нескольким игрокам-любителям, принимавшим участие в этапе PTC в Шеффилде, перенесли время матчей. То есть, само расписание всех игр зачем-то изменили. Некоторые игроки писали в Твиттере, что считали день выходным, что играть придется на следующий день, а потом все это поменяли.

Определенно, это последнее, что нужно игроку. Зарабатывать на жизнь снукером означает испытывать серьезное давление и без дополнительных сложностей с организацией.

Конечно, то, что сейчас возникло гораздо больше возможностей – просто замечательно. Но даже из-за этого появляются проблемы: нужно удостовериться, что все матчи пройдут вовремя, забронировать билеты на самолет и места в гостиницах, подготовиться – достаточно, но чтобы не перетренироваться. И так весь сезон.

У некоторых игроков есть специальные люди, которые должны заниматься решением всех этих вопросов, но в конечном итоге они выходят на арену сами. Снукер – это один из самых одиноких видов спорта.

Игроков много критикуют, такова специфика публичной профессии, когда каждое твое движение и решение бесконечно разбирают и анализируют. Но они просто люди, такие же, как и всем мы, и заслуживают лучшего к себе отношения, чем было принято в прошлом.

В конце концов, именно они дают жизнь этой прекрасной игре.

По материалам: top-snooker.com

 

 

Ближайшие турниры

Еще новости

КУБОК МЭРА МОСКВЫ!

С 12 по 18 мая 2024 в ДБС «Москвич» пройдет XII турнир по бильярдному спорту «Кубок Мэра Москвы».

Старт регистрации Чемпионата Москвы по снукеру «6 красных»

Online регистрация на Чемпионат Москвы по снукеру.

Внимание! Турнир «Московская весна» переносится!

Соревнования не состоятся в субботу и воскресенье!

Внимание! Изменение в КАЛЕНДАРЕ МСБС на апрель!

Изменения в календаре московских турниров на апрель.

Международный турнир «Московская весна». Сетка турнира

В ДБС «Москвич» стартовал международный турнир «Московская весна» среди мужчин.

Московская Весна. Уже завтра!

Анонс международного турнира «Московская Весна».

Фотоотчет с турнира Открытый Кубок Москвы «Корона». 2-й этап

Внимание! Перенос Женского Кубка «Динамичная пирамида»

Соревнования состоятся 6-7 апреля в ДБС «Москвич».

Вниманию спортсменом МСБС! Предварительные заявки в Суздаль

Информация для спортсменов Московского Союза бильярдного спорта.

С Днем Рождения, Яков Львович!

Сегодня день рождения у Якова Львовича Фирсова.