Варшавский РТС: вместо дюжины звезд - снукеристы с Украины

Сегодня стартует второй полноценный рейтинговый турнир сезона – Шанхай Мастерс. После него будут сыграны еще два этапа РТС (РТС-5 и РТС-6) и сформируется новый официальный рейтинг-лист. Он будет крайне важен, поскольку именно исходя из него сформируется сетка на чемпионат Великобритании и состав Мастерс-2012.

На днях Worldsnooker опубликовал состав участников этапов с пятого по девятый. Пока остановимся на первых двух.  Пятый этап РТС пройдет в главном снукерном доме современности – Академии в Шеффилде. Состав участников обычный для нынешнего сезона – 202 игрока, в том числе 97 профессионалов. Отсутствуют лишь Игор Фигейредо, который по-прежнему пока не может найти спонсоров, и Бьорн Ханевир – бельгиец из-за травмы плеча возобновит выступления лишь с 9-го этапа РТС,

А вот РТС-6 состоится в Варшаве. И на составе этого турнира стоит остановиться подробнее. Можно представить себе состояние организаторов, после того, как закончилась регистрация. От участия отказались 12 профессионалов, но каких! В столицу Польши не приедут Марк Уильямс и Марк Селби, Джон Хиггинс и Ронни О’Салливан, Дин Цзюньху и Стивен Хендри, Марк Аллен, Кен Доэрти и Джимми Уайт. Очень интересно дождаться реакции Барри Хирна на то, как игроки относятся к его планам распространения снукера во всем мире. Удивителен такой град отказов звезд еще и потому, что для многих из них (в первую очередь для Ронни О’Салливана, Марка Аллена и Стивена Хендри) турнир в Варшаве может стать определяющим в борьбе за место в топ-16 – то есть за попадание на Мастерс и в основную сетку чемпионата Великобритании.

В итоге семь игроков из топ-16 так и не увидят польские зрители. Всего же для участия в шестом этапе РТС зарегистрировалось 162 игрока (85 профи и 77 любителей). Среди участников – трое украинцев. Юное дарование из Червонограда Владислав Вишневский вместе со своим дядей Виталием Иванивым, а также малоизвестная харьковчанка Татьяна Воловельская.

Вишневский и Иванив начнут со второго квалификационного круга. Владислав играет с поляком Александром Зоком, и в случае победы встретится с Эндрю Пэджеттом. Виталия ждет гораздо более сильный соперник – победитель встречи первого квалификационного круга между Брентом Колбеком и Митчеллом Трэвисом (скорее всего, это будет Трэвис). Если Иваниву удастся победить, он сыграет с Энди Хиксом (на фото).

 

По материалам: Журнал «Бильярд Спорт»

 

 

Еще новости

ПРЕЗИДЕНТ МСБС ЕВГЕНИЙ ИВАНОВ НАГРАЖДЕН ПУШКИНСКОЙ МЕДАЛЬЮ

Президент Московского Союза бильярдного спорта Евгений Борисович Иванов награжден Пушкинской медалью.

Фотоотчет с Командного Кубка мира в г. Суздаль

Интервью с Андреем Сероштаном

Интервью пресс-службы МСБС с руководителем направления Пул.

Чемпионат России по снукеру пройдет в Москве!

С 6 по 13 мая в Москве состоится Чемпионат России по снукеру.

Спортсмены МСБС на Кубке Раиса Республики Татарстан

В Казани пройдет Кубок мира «Кубок Раиса Республики Татарстан».

Алексей Корень – Чемпион Москвы! Григорий Мороз, Андрей Гладык – лучшая пара столицы!

В Московской Академии снукера прошли Чемпионаты Москвы в двух дисциплинах.

Итоги Открытого кубка Москвы

В ДБС «Москвич» состоялся открытый Кубок Москвы по пирамиде и пулу.

Лилия Панова и Анастасия Зверинцева – лучшая команда на Кубке мира! Лобов Никита и Яценко Евгений – третьи!

В Суздали завершился Кубок мира по бильярдному спорту «Пирамида-Командные соревнования».

Элина Нагула – Победительница турнира «Московская весна»

Спортсменка МСБС одержала победу в международных соревнованиях «Московская весна».

Итоги турнира «Юные Легенды»!

В Москве завершился традиционный турнир «Юные Легенды».