Шанхай: черный день Стивена Хендри и разбитые надежды хозяев

В Шанхае завершились матчи третьего дня турнира Мастерс. Начнем с грустного.

Были времена, когда организаторы не посмели бы поставить матч с участием Стивена Хендри (на фото) за третий стол, но на дворе 2011 год, и семикратный чемпион мира пребывает в ужасной форме. Поражение 1:5 в матче с Робертом Милкинсом окончательно оформило его расставание с топ-16. Впервые за 23 года великий шотландец может не попасть на Мастерс. Отрыв Стивена от занимающего 16-ю строчку Марка Дэвиса составляет 2240 очков. Впереди еще два этапа РТС, на каждом из которых максимально можно набрать 2000 очков. Но в Варшаву Хендри, как известно не едет… Впрочем, ему не нужна жалость – он сам признался, что находится не в лучшей форме и будет участвовать в квалификации к чемпионату Великобритании. Это будет тяжело психологически, но возможно, избавившись от давления (во что бы то ни стало удержаться в топ-16), его игра расцветет новыми красками. Хотя не факт, что кабинки Шеффилда вдохновят Стивена на большие свершения.

Грустным выдался третий день турнира и для китайских болельщиков. Выбыли и Дин, и Лян. Причем, если поражение Ляна Веньбо от Нила Робертсона (1:5) вполне ожидаемо, то Дин Джунху расстроил – 3:5 во встрече с Мартином Гоулдом.

Выбыли еще два сеяных игрока. Вице-чемпион мира Джадд Трамп уступил Стюарту Бинэму все с тем же счетом 1:5, а Майкл Холт обыграл 5:2 Грэма Дотта.

Остальные фавориты одержали уверенные победы. Марк Уильямс камня на камне не оставил от Эндрю Хиггинсона – 5:0, а Джон Хиггинс и Мэттью Стивенс отдали по два фрейма Марку Дэвису и Стивену Ли соответственно.

 

Послематчевые интервью игроков:

 

 Стивен Хендри впервые с 1988 года выпал из топ-16 мирового рейтинга и теперь, чтобы пробиться на чемпионат Великобритании должен будет проходить квалификацию. Кроме того, семикратный чемпион мира лишился места на Мастерс 2012. В прошлом году организаторы турниры не выдали ни одной уайлдкард, решение на этот год еще не принято: «Конечно, я буду расстроен, если не попаду туда. Но так, как я играю на данный момент, я проиграл бы в первом раунде любого турнира. Я играл очень плохо и почти не верил в успех».

 

Роберт Милкинс: «Несмотря на то, что Стивен не в форме, вы должны играть хорошо, чтобы победить его. У меня всегда были проблемы в матчах с игроками, которые входят в мой топ-4 – Хендри, Уильямс, Хиггинс и О`Салливан. Я никогда не выигрывал у них, так что очень приятно пройти дальше. Завтра будет еще один сложный матч с Марком Уильямсом».

 

Мартин Гоулд: «Даже при счете 0-3 я чувствовал, что играл хорошо. Мне удалось выиграть четвертый фрейм и перегруппироваться после интервала. В последнем фрейме я сначала думал отыгрываться на черном шаре, но потом выбрал атаку, было приятно наблюдать, как он оказался в лузе».

 

Нил Робертсон: «У Ляна большая поддержка, а с ней и серьезное давление. Я играл надежно и почти не ошибался».

 

Стюарт Бингем: «Я плохо играл на тренировках, но попав к столу, заиграл, как в Австралии. Мне ничего не мешает победить и здесь. И если я буду играть так же, как в Австралии, то возьму и Шанхай. Я нахожусь в хорошей форме последние полтора года и хочу продолжать в том же духе».

 

Джадд Трамп: «Очень обидно вылетать на такой ранней стадии, особенно после победы в Пекине в прошлом сезоне. Второй фрейм был ключевым, и если бы я выиграл его, то матч мог бы сложиться иначе».

«Стюарт играл хорошо и использовал большинство своих шансов, и если он не сбавит обороты, его будет сложно остановить. Он уверен в себе и наказывал меня за любую ошибку, хотя они случались не часто».

 

Джон Хиггинс: «Я очень доволен победой, ведь Марк игрок топ-16 и выступает хорошо последние несколько лет. Я лишь однажды выигрывал в Азии, в 1999 году в Шанхае. Это было давно, так что хотелось бы завоевать еще один титул».

 

Марк Уильямс: «Эндрю часто ошибался и упросил мне задачу. Столы в Шанхае всегда отличались от британских, хотя на этот раз они намного лучше. Мне бы хотелось сыграть со Стивеном Хендри в следующем матче».

 

Майкл Холт: «Я знаю, что могу победить любого, если буду в хорошей форме. У меня хорошее настроение».

 

1/8: предматчевые расклады
Удивительный камбек Мартина Гоулда в матче с Дином Джунху лишний раз подтвердил, насколько непредсказуемым может быть снукер. Как обычно Мартин не боялся атаковать, и хотя болельщики в зале были разочарованы поражением Дина, они стали свидетелями великолепного представления, которое заставит их снова и снова возвращаться в этот зал. Следующим соперником Гоулда будет Мэттью Стивенс, который со счетом 5:2 обыграл Стивена Ли.

В девяти предыдущих встречах Энтони Хэмилтон всего однажды обыгрывал Ронни О`Салливана. Он сделал три сенчури в матче со Стивеном Магуайром, но встреча за ТВ-столом с трехкратным чемпионом мира – совсем другое дело.

Ключевым матчем дня станет противостояние Джона Хиггинса и Стюарта Бингема. Нил Робертсон еще ни разу не выходил в четвертьфинал китайского турнира, и его соперником в сегодняшнем матче будет обидчик Грэма Дотта Майкл Холт.

 

1/16 турнира:

Джон Хиггинс 5-2 Марк Дэвис
Марк Уильямс 5-0 Эндрю Хиггинсон
Джадд Трамп 1-5 Стюарт Бингем
Грэм Дотт 2-5 Майкл Холт

Дин Джунху 3-5 Мартин Гоулд
Нил Робертсон 5-1 Лян Веньбо
Стивен Хендри 1-5 Роберт Милкинс
Мэттью Стивенс 5-2 Стивен Ли

1/8 турнира:

Стюарт Бингем 0-0 Джон Хиггинс
Марк Уильямс 0-0 Роберт Милкинс
Джеми Коуп 0-0 Марк Селби
Марк Кинг 0-0 Фергал О`Брайен

Мэттью Стивенс 0-0 Мартин Гоулд
Ронни О`Салливан 0-0 Энтони Хэмилтон
Шон Мерфи 0-0 Марк Аллен
Нил Робертсон 0-0 Майкл Холт

100+:

129 Энтони Хэмилтон
129 Стюарт Бингем
128 Доминик Дэйл
123 Энтони Хэмилтон
112 Стюарт Бингем
112 Джон Хиггинс
112 Энтони Хэмилтон
111 Ронни О`Салливан
110 Ронни О`Салливан
109 Роберт Милкинс
104 Энтони Хэмилтон
102 Доминик Дэйл
101 Джеми Коуп
100 Майкл Холт

По материалам: top-snooker.com и Журнал «Бильярд Спорт»

Еще новости

Кубок мира в Казани!

С 22 по 28 апреля в Казани пройдет Кубок мира «Кубок Раиса Республики Татарстан» по бильярдному спорту.

Итоги Открытого Кубка Москвы NEXT. 3 этап

В ДБС «Москвич» состоялся третий этап Открытого Кубка Москвы «NEXT 2024».

Online регистрация на Кубок Москвы по снукеру

27-28 апреля в Московской Академии снукера состоится Открытый Кубок Москвы по снукеру.

Мария Мамичева и Андрей Шагаев – Чемпионы Москвы!

Во Дворце бильярдного спорта «Москвич» состоялся Чемпионат Москвы в дисциплине «Динамичная пирамида».

Чемпионат Москвы «Динамичная пирамида». Сетки турнира

В ДБС «Москвич» проходит Чемпионат Москвы в дисциплине «Динамичная пирамида».

Страна спортивная! Кубок мира! Сюжет из Суздаля!

Мини-фильм телеканала МАТЧ!СТРАНА из Суздаля.

ПРЕЗИДЕНТ МСБС ЕВГЕНИЙ ИВАНОВ НАГРАЖДЕН ПУШКИНСКОЙ МЕДАЛЬЮ

Президент Московского Союза бильярдного спорта Евгений Борисович Иванов награжден Пушкинской медалью.

Фотоотчет с Командного Кубка мира в г. Суздаль

Интервью с Андреем Сероштаном

Интервью пресс-службы МСБС с руководителем направления Пул.

Чемпионат России по снукеру пройдет в Москве!

С 6 по 13 мая в Москве состоится Чемпионат России по снукеру.