Бразилия ждет Masters

Если вы спросите о Бразилии историка, он, вероятно, поведает вам, что до 1822 года эта страна была португальской колонией. Если спросите о том же домохозяйку, она поделится всеми пикантными деталями из последней серии бразильской мыльной оперы. Если выберете тинейджера для своих расспросов, он или она расскажет, как классно было бы поучаствовать в фестивале в Рио. Ответ футбольного болельщика будет чем-то вроде: «Они выиграли Кубок мира пять раз!!!».



Но что будет, если спросить снукерного фаната? Что вы услышите?

Около года назад, когда Барри Хирн объявил, что снукер держит курс на Барзилию, я, сознаюсь честно, даже не представлял, знают ли бразильцы, что такое снукер. Однако после небольшого исследования, я открыл для себя чудесный мир, который не ограничивается самбой и экспортом сахарного тростника. И этот мир – именно то, в чем снукер нуждается, чтобы попасть в Южную Америку.


В Бразилии у снукера большая история. В Бразилии даже есть своя разновидность снукера (да, я говорю про синуку). В Бразилии есть игрок, который пробился в мейн-тур (Игор Фигейредо). И, наконец, в Бразилии есть традиция тепло встречать любимый вид спорта.

С 15 по 18 сентября во Флорианополисе будет проходить Brazil Masters. Там мы сможем увидеть многих снукерных тяжеловесов: Стива Дэвиса, Стивена Хендри, Грэма Дотта, Шона Мерфи, Марка Селби, Али Картера, Питера Эбдона, Мартина Гоулда, Марка Дэвиса, Стюарта Бинема, Стивена Ли, Джейми Коупа и Рикки Уолдена. Лучшие бразильский игрок Игор Фигейредо также примет участие в турнире.

Вообще-то для Стива Дэвиса этот турнир не станет первым, так как в 1980-х шестикратный чемпион мира играл против лучшего бразильского игрока в синуку, великого Руи Шапеу. И, что самое потрясающее в этой истории, он проиграл! Хочешь взять реванш, но в классический снукер, да, Самородок?!



Стивену Хендри также удалось «понюхать» потенциал барзильского снукерного рынка. В 1994 году он играл выставочный матч против сегодняшнего председателя Ассоциации профессионального снукера Марсилио Кавальканти.

Марсилио великодушно разрешил показать отрывок из этого уникального матча, а также поделился своими мыслями о Brazil Masters.

«Тот матч был великолепен, и так как нам действительно очень понравилось играть друг с другом, мы продолжили матч у меня дома. Он сказал, что я мог бы стать одним из ведущих игроков, если бы поехал в Великобританию».

«С тех пор мы встречались много раз. Я могу только сказать, он был машиной с кленовым кием».


Снукер сильно изменился с 1994 года, так что для Марсилио, как и для остальных снукерных фанов, Brazil Masters звучит как осуществившаяся мечта, мечта, которой следовало бы стать реальностью много лет назад.

«Этот турнир следовало бы провести в Бразилии много лет назад, если точнее в 1995 году, год спустя после того, как я сыграл с Хендри в выставочном, на котором мы рекламировали команду Кубка мира – Бразилию 1995. К несчастью, из-за местной политики и проблем с деньгами турнир отменили», - говорит Кавальканти.

Однако теперь это история, а благодаря «революции» Барри Хирна этот замечательный спорт еще раз покинет европейский континент, отправившись на этот раз в Америку.



Несмотря на то, что некоторые не верят в успех этого турнира, официальный вебсайт Brazil Masters заявляет, что спрос на билеты постоянно растет – многие любители снукера ждут того дня, когда они смогут увидеть своих идолов.

«Я поставил все на этот турнир, - говорит Марсилио. – Весь мой опыт, который я приобрел с 1990 года, в следующем году этот турнир будет проводится вновь. Арена просто замечательная, курорт Костан ду Сантинью входит в мировую десятку. Там невероятная инфраструктура (850 номеров и три зала для совещаний) в окружении тропических деревьев. Наши гости непременно оценят омаров и бразильское барбекю».

С таким замечательным составом, который окончательно определится после квалификации 8-11 сентября, Brazil Masters готов показать всему миру, как снукер любят в Бразилии.

Так что когда снукерного фаната спросят о Бразилии, правильным ответом будет: «Там проводится замечательный турнир - Brazil Masters».

 

По материалам: snookermylove.blogspot.com, top-snooker.com

 

Еще новости

Кубок мира в Казани!

С 22 по 28 апреля в Казани пройдет Кубок мира «Кубок Раиса Республики Татарстан» по бильярдному спорту.

Итоги Открытого Кубка Москвы NEXT. 3 этап

В ДБС «Москвич» состоялся третий этап Открытого Кубка Москвы «NEXT 2024».

Online регистрация на Кубок Москвы по снукеру

27-28 апреля в Московской Академии снукера состоится Открытый Кубок Москвы по снукеру.

Мария Мамичева и Андрей Шагаев – Чемпионы Москвы!

Во Дворце бильярдного спорта «Москвич» состоялся Чемпионат Москвы в дисциплине «Динамичная пирамида».

Чемпионат Москвы «Динамичная пирамида». Сетки турнира

В ДБС «Москвич» проходит Чемпионат Москвы в дисциплине «Динамичная пирамида».

Страна спортивная! Кубок мира! Сюжет из Суздаля!

Мини-фильм телеканала МАТЧ!СТРАНА из Суздаля.

ПРЕЗИДЕНТ МСБС ЕВГЕНИЙ ИВАНОВ НАГРАЖДЕН ПУШКИНСКОЙ МЕДАЛЬЮ

Президент Московского Союза бильярдного спорта Евгений Борисович Иванов награжден Пушкинской медалью.

Фотоотчет с Командного Кубка мира в г. Суздаль

Интервью с Андреем Сероштаном

Интервью пресс-службы МСБС с руководителем направления Пул.

Чемпионат России по снукеру пройдет в Москве!

С 6 по 13 мая в Москве состоится Чемпионат России по снукеру.