Марк Селби: на самой вершине рейтинга

Выиграв Шанхай Мастерс, Марк Селби стал всего лишь девятым игроком в истории, официально возглавившим мировой рейтинг – с тех пор, как рейтинговую систему официально ввели в 1976 году. Большая честь присоединиться к этому списку: Рэй Риардон, Клифф Торбурн, Стив Дэвис, Стивен Хендри, Джон Хиггинс, Марк Уильямс, Ронни О’Салливан и Нил Робертсон.

Вчера Селби сыграл свой первый матч в качестве лучшего игрока мира со Стюартом Бинэмом на Brazilian Masters и победил со счетом 4:3.

Он был одним из многих молодых игроков, которым больше двадцати лет помогал Малькольм Торн, владелец снукерного клуба и организатор юниорских турниров. Увы, Торн скончался в этом году. На его турнирах Селби сражался с лучшими юниорами страны, включая своего доброго друга Шона Мерфи.

Впрочем, ему хватало проблем вне стола. Еще подростком он потерял отца, потом у него возник конфликт с менеджером. Последний вручил ему судебное уведомление прямо перед матчем на турнире Welsh Open. Снукеристы, особенно те, кто не добился особого успеха в юности, обычно склонны доверять людям, иногда – слишком доверять.

Став профессионалом в 1999-м году, Селби впервые громко заявил о себе именно в Шанхае, в 2002-м году, когда дошел до полуфинала China Open. В уайлдкард раунде он победил 14-летнего Дина Джунху, а потом Стивена Хендри и Ронни О’Салливана, прежде чем проиграть Энтони Хэмилтону.

Ему было всего 18 лет, и он не был искушен в жизни. Как раз на том турнире он пытался заказать транспорт, чтобы добраться до матча во второй половине дня, хотя было еще раннее утро. Но тогда же я впервые увидел, каким искренним и приятным человеком является Марк Селби.

Селби играл в пул и снукер в Кью-Зоне с местными болельщиками, а это могло значить для них очень много. Таким он и остался: веселым, надежным и профессионалом, пусть даже ему часто не удается в интервью быть таким же легким и спокойным, как за кулисами.

Хотя его имидж «Шутника» полностью выдуман, основываясь на сходстве звучания, но он на самом деле – молодой человек, который получает удовольствие от жизни профессионального снукериста. Вероятно, именно поэтому он и принимает участие в таком количестве турниров.

Он сыграл свой первый рейтинговый финал в 2003-м году, проиграв долгую битву Дэвиду Грею (9-7). Вскоре после этого он пережил спад формы, вплоть до 2006-го года, когда он уверенно победил в первом раунде чемпионата мира Джона Хиггинса.

Еще через год они играли уже в финале, Селби уступал 12-4, но перед последней сессией счет был уже 12-10. Он проиграл 18-13.

В 2008-м году Селби стал первым игроком после Стивена Хендри, которому удалось выиграть Мастерс с дебюта на этом турнире. Чтобы попасть в финале, он вырвал три матча в контровой партии.

Уже несколько раз с тех пор я говорил о Селби, что он мастер выигрывать равные матчи под большим напряжением.

То же самое он сделал на Welsh Open 2008, когда, отставая на три партии в финале, сумел сравнять счет и выиграть у Ронни О’Салливана. Потом история полностью повторится в финале Мастерс 2010.

Конечно, Селби и проигрывал равные матчи. Возможно, именно поэтому он не выиграл столько титулов, как хотел бы.

Я читал о нем некоторые просто ужасные вещи, и это писали люди, никогда с Марком не встречавшиеся. Право любого – не любить манеру игры конкретного снукериста, но это не должно переходить на его личность.

Вряд ли можно найти в снукере человека приятнее, чем Терри Гриффитс, а он играл – при всем к нему уважении – весьма размеренно.

Главной проблемой Селби, кажется, является то, что он все делает правильно: он целеустремленный, профессионал, старается ко всем относиться хорошо. А у стола он старается выиграть, что и есть суть любого спорта.

Это достойно похвалы, а никак не осуждения.

Возможно, проще было бы, не будь он так хорош. В прошлом сезоне он сделал 54 сенчури, это рекорд. В Крусибле он сделал шесть сенчури в матче против Хендри, это рекорд чемпионата мира.

Кому вообще судить, как нужно играть в снукер? В игре давно сформировались правила, и пока игрок их не нарушает, ему решать, как проводить каждый фрейм и каждый удар.

В прошлом сезоне Селби говорил, что, возможно, на поздних стадиях турнира он начинает слишком осторожничать. Он великолепный тактик, однако ему нужно найти правильный баланс между атакой и обороной, как удалось Джону Хиггинсу, добившемуся благодаря этому потрясающего успеха.

Селби выиграл два рейтинговых титула. Стабильность его выступлений в последние два года подняла его на первую строчку рейтинга.

Когда ты первый в мире, единственный путь оттуда – вниз. Нельзя прекращать работу. Все время – совершенствоваться. В случае Селби, подозреваю, он так и сделает.

По материалам: top-snooker.com

Еще новости

Страна спортивная! Кубок мира! Сюжет из Суздаля!

Мини-фильм телеканала МАТЧ!СТРАНА из Суздаля.

ПРЕЗИДЕНТ МСБС ЕВГЕНИЙ ИВАНОВ НАГРАЖДЕН ПУШКИНСКОЙ МЕДАЛЬЮ

Президент Московского Союза бильярдного спорта Евгений Борисович Иванов награжден Пушкинской медалью.

Фотоотчет с Командного Кубка мира в г. Суздаль

Интервью с Андреем Сероштаном

Интервью пресс-службы МСБС с руководителем направления Пул.

Чемпионат России по снукеру пройдет в Москве!

С 6 по 13 мая в Москве состоится Чемпионат России по снукеру.

Спортсмены МСБС на Кубке Раиса Республики Татарстан

В Казани пройдет Кубок мира «Кубок Раиса Республики Татарстан».

Алексей Корень – Чемпион Москвы! Григорий Мороз, Андрей Гладык – лучшая пара столицы!

В Московской Академии снукера прошли Чемпионаты Москвы в двух дисциплинах.

Итоги Открытого кубка Москвы

В ДБС «Москвич» состоялся открытый Кубок Москвы по пирамиде и пулу.

Лилия Панова и Анастасия Зверинцева – лучшая команда на Кубке мира! Лобов Никита и Яценко Евгений – третьи!

В Суздали завершился Кубок мира по бильярдному спорту «Пирамида-Командные соревнования».

Элина Нагула – Победительница турнира «Московская весна»

Спортсменка МСБС одержала победу в международных соревнованиях «Московская весна».