Финал PTC-5: Хиггинсон побеждает Хиггинса

Серия турниров РТС как нельзя лучше реализует одну из главных идей Барри Хирна – дать шанс всем, кто в этом нуждается. Низкорейтинговые турниры с небольшим (с точки зрения топ-игроков) призовым фондом дают возможность проявить себя игрокам второго-третьего, а то и четвертого эшелонов. На этот раз своим шансом сполна воспользовался Эндрю Хиггинсон.

Прошло уже больше четырех лет с тех пор, как тогда еще малоизвестный игрок ворвался в финал Welsh Open, сделав по дороге максимальный брейк. За истекшее время Хиггинсон серьезно усилил игру, поднялся в рейтинге и, вполне возможно, уже в этом сезоне войдет в топ-16. Жаль только выигранных профессиональных турниров у Эндрю до сегодняшнего дня не было. И вот, наконец, это случилось в Шеффилде.

Всю дистанцию Хиггинсон провел на редкость уверенно. Семь матчей выиграны с общим счетом 28:5! За полтора сезона существования РТС проведено 17 турниров, и только Марк Селби на прошлом этапе показал результат лучше – 4 проигранных фрейма.

Перед финальным днем главными претендентами на победу были, естественно, Нил Робертсон и Джон Хиггинс. Их матч в 1/4 финала выглядела досрочным финалом, а Хиггинс после победы в ней со счетом 4:1, казалось, уже не имел соперников. По крайней мере, Барри Хокинс в полуфинале серьезного сопротивления четырехкратному чемпиону мира не оказал – 1:4. Но параллельно, круша все на своем пути, в финал рвался Хиггинсон. Первый круг – 4:0 с Джо Миарой, второй – 4:0 с Сяо Годуном, 1/16 финала – 4:1 с Беном Уолластоном, 1/8 финала – 4:0 с Ианом Маккалохом. Четвертьфинал с Дэйвом Харольдом стал для Эндрю самым сложным испытанием, не считая, конечно, финала. Харольд выиграл первые два фрейма, и лишь затем Хиггинсон разыгрался и взял все остальное – 4:2. В полуфинале был обыгран стремительно прогрессирующий Джек Лисовски – 4:1.

В решающем матче крайне важным оказался первый фрейм, выигранный Хиггинсоном на черном шаре. Джон счет сравнял, ответив на брейк 63 очка клиренсом 78, но в дальнейшем инициатива была на стороне Эндрю. Хиггинс, еще далекий от своей лучшей формы, много ошибался и, в итоге, матч завершился после пятого фрейма. Победа Эндрю Хиггинсона – 4:1 (73-65, 63(63)-78(78), 95(78)-32, 75-0, 69-56(55)), которая стала, пока, самым значительным моментом его карьеры.

Лучший брейк турнира – 141 очко, на счету Дэвида Гилберта.

29 сентября, в Варшаве начинается 6-й этап РТС, после которого окончательно сформируется новый официальный рейтинг. Напомним, что первые 16 игроков этого рейтинга примут участие в турнире Мастерс в январе 2012 года, и без квалификации в основной сетке чемпионата Великобритании в декабре. 14 мест в топ-16 уже заняты: Марк Селби, Марк Уильямс, Джон Хиггинс, Дин Цзюньху, Нил Робертсон, Шон Мерфи, Али Картер, Джадд Трамп, Стивен Магвайр, Грэм Дотт, Стюарт Бинэм, Марк Аллен, Ронни О’Салливан, Мэттью Стивенс. За последние, 15-16-е, места в Варшаве поспорят Стивен Ли, Мартин Гоулд и Марк Дэвис. Джейми Коуп, Стивен Хендри и Питер Эбдон покинут топ-16, на их место приходят Стюарт Бинэм (впервые в карьере), Стивен Ли и победитель в споре Гоулд – М. Дэвис (оба – впервые в карьере).

Все результаты – на странице турнира.

По материалам: Журнал 'Бильярд Спорт'

Ближайшие турниры

Еще новости

КУБОК МЭРА МОСКВЫ!

С 12 по 18 мая 2024 в ДБС «Москвич» пройдет XII турнир по бильярдному спорту «Кубок Мэра Москвы».

Старт регистрации Чемпионата Москвы по снукеру «6 красных»

Online регистрация на Чемпионат Москвы по снукеру.

Внимание! Турнир «Московская весна» переносится!

Соревнования не состоятся в субботу и воскресенье!

Внимание! Изменение в КАЛЕНДАРЕ МСБС на апрель!

Изменения в календаре московских турниров на апрель.

Международный турнир «Московская весна». Сетка турнира

В ДБС «Москвич» стартовал международный турнир «Московская весна» среди мужчин.

Московская Весна. Уже завтра!

Анонс международного турнира «Московская Весна».

Фотоотчет с турнира Открытый Кубок Москвы «Корона». 2-й этап

Внимание! Перенос Женского Кубка «Динамичная пирамида»

Соревнования состоятся 6-7 апреля в ДБС «Москвич».

Вниманию спортсменом МСБС! Предварительные заявки в Суздаль

Информация для спортсменов Московского Союза бильярдного спорта.

С Днем Рождения, Яков Львович!

Сегодня день рождения у Якова Львовича Фирсова.