Феникс по имени Стивен

Кто назовет самый шокирующий снукерный результат в истории? Многие выберут разгром, учиненный Тони Ноулзом Стиву Дэвису (10:1) в первом круге чемпионата мира 1982 года. Сюда же можно отнести и победу самого Дэвиса над Джоном Хиггинсом на чемпионате мира 2010 года и триумф Джо Джонсона в Крусибле в 1986-м. Это называется шоком, потому что никто подобного не ожидал. И обязательно должно фигурировать самое громкое имя.

Именно поэтому «сухое» поражение Стивена Хендри (на фото) в первом раунде чемпионата Великобритании 1998 в Борнмуте встанет в этом рейтинге очень высоко. Он проиграл Маркусу Кэмпбеллу 0:9.

Да, матч был нетелевизионным, и оба игрока находились в примерно одинаковых условиях. Кроме того, Кэмпбелл за сезон до того победил Хендри на Scottish Open. А Хендри переживал спад. Он проиграл чемпионат мира-1997 Кену Догерти, а в 1998-м его выбил в первом раунде старый противник, Джимми Уайт. Но даже так, девять-ноль? Чтобы Хендри кому-то проиграл с таким счетом??? Можно было начинать принимать ставки.

Этот матч игрался два дня, в дневных сессиях. Журналисты, не желая разбивать иллюзии, старались не обращать внимания на счет. И к тому времени, как был съеден обед, изучены спортивные страницы газет и пошли привычные обсуждения крайне важных тем (например, кто утянул чужой стул), матч был в полном разгаре. Хендри проигрывал 0:3. Играли до девяти побед. Еще оставалось предостаточно времени.

При счете 0:5 зазвучали первые несмелые предположения, а закончилась сессия со счетом 0:8 – и на каждом ноутбуке в комнате уже печатались некрологи. В свое время Хендри демонстрировал немало камбеков, но в данном случае это было бы сравнимо с воскрешением Лазаря.

На следующий день он проиграл и вовсе 0:9, и все мы потащились на пресс-конференцию, опасаясь самого худшего. Этот человек относился к поражениям примерно как адмирал Нельсон – к армрестлингу. Однако за прошедший вечер он явно успел смириться с судьбой и обдумать последствия. Стивен красноречиво пояснил, что необходимо возвращаться к тренировкам, браться всерьез за игру и перестраивать ее. Вспоминая об этом сейчас, я думаю, что именно то «сухое» поражение оказало ему услугу. Если бы счет был, скажем, 3:9, он мог бы убедить себя, что такое бывает, просто неудачный день. Но он был горд, и проигрыш 0:9 стал для него унижением.

Впрочем, Стивену Хендри не понадобилось много времени, чтобы вернуться на привычные рельсы. Собственно, уже через неделю он выиграл один мелкий турнир на Мальте. До чемпионата мира успел взять Scottish Open и Irish Masters, а в Крусибле продемонстрировал одно из лучших своих выступлений в карьере и выиграл седьмой титул.

Он поднялся на свой пик, но путь этот начался с одного из самых тяжелых поражений. Можно ли назвать то поражение Хендри от Маркуса Кэмпбелла величайшим шоком снукера всех времен? Сложно сказать. Но может быть, именно благодаря такому разгрому шотландец и стал семикратным чемпионом мира.

По материалам: top-snooker.com

 

Еще новости

Кубок мира в Казани!

С 22 по 28 апреля в Казани пройдет Кубок мира «Кубок Раиса Республики Татарстан» по бильярдному спорту.

Итоги Открытого Кубка Москвы NEXT. 3 этап

В ДБС «Москвич» состоялся третий этап Открытого Кубка Москвы «NEXT 2024».

Online регистрация на Кубок Москвы по снукеру

27-28 апреля в Московской Академии снукера состоится Открытый Кубок Москвы по снукеру.

Мария Мамичева и Андрей Шагаев – Чемпионы Москвы!

Во Дворце бильярдного спорта «Москвич» состоялся Чемпионат Москвы в дисциплине «Динамичная пирамида».

Чемпионат Москвы «Динамичная пирамида». Сетки турнира

В ДБС «Москвич» проходит Чемпионат Москвы в дисциплине «Динамичная пирамида».

Страна спортивная! Кубок мира! Сюжет из Суздаля!

Мини-фильм телеканала МАТЧ!СТРАНА из Суздаля.

ПРЕЗИДЕНТ МСБС ЕВГЕНИЙ ИВАНОВ НАГРАЖДЕН ПУШКИНСКОЙ МЕДАЛЬЮ

Президент Московского Союза бильярдного спорта Евгений Борисович Иванов награжден Пушкинской медалью.

Фотоотчет с Командного Кубка мира в г. Суздаль

Интервью с Андреем Сероштаном

Интервью пресс-службы МСБС с руководителем направления Пул.

Чемпионат России по снукеру пройдет в Москве!

С 6 по 13 мая в Москве состоится Чемпионат России по снукеру.