Победа Хиггинса на отборочном турнире Премьер-Лиги

Очередной, предпоследний отборочный турнир Премьер-Лиги завершился победой Джона Хиггинса.

Из четырех участников сегодняшнего вечера в Бенбери лишь Хиггинс не имел шансов пробиться в полуфинал сезона. Остальным – и Стивенсу, и Картеру, и Уильямсу желательно было выигрывать. Но, по иронии судьбы, победил тот, кому это было нужнее меньше всех.

В первом полуфинале Хиггинс, под завывание невесть откуда взявшейся сирены, обыграл Картера со счетом 3:1, сделав по ходу матча сенчури 101 очко. Количество претендентов на места в первой четверке по итогам всех десяти отборочных этапов сократилось до семи. Затем Марк Уильямс со счетом 3:0 победил своего друга-соотечественника Мэттью Стивенса. Во втором фрейме двукратному чемпиону мира сильно помог упавший случайный шар, в третьем Уильямс сыграл брейк 105 очков. Стивенс из дальнейшей борьбы выбыл, претендентов осталось шестеро. Причем, Дин Цзюньху и Джадд Трамп уже гарантировали себе место в полуфинале, набрав, соответственно 16 и 14 очков. У Марка Уильямса перед полуфиналом было 12 очков, и два выигранных фрейма решили бы все проблемы. Но валлиец сумел взять только один. Хиггинс сыграл еще один сенчури – на этот раз 125 очков – лучший брейк вечера, за который полагается премия в 1 000 фунтов, и победил в матче со счетом 3:1.

В итоге, перед заключительным отборочным турниром, в котором к столу выйдут Ронни О’Салливан, Джимми Уайт, Шон Мерфи и Джадд Трамп, положение следующее: у Дина – 16 очков, у Трампа – 14 – они, как уже было сказано, вне досягаемости. Далее на третьем месте идет Уильямс с 13-ю очками, О’Салливан и Робертсон с 12-ю. Австралиец, также как и Уильямс отборочные игры уже закончил. Ронни играет с Уайтом, и сомневаться в том, что он выиграет необходимые для решения всех вопросов два фрейма, не приходится. Считаем, что третья путевка в полуфинал достается именно Салливану. А вот Уильямса, который, в этом случае, опустится на 4-е место, может из глубины таблицы настичь Шон Мерфи. Пока у Шона 7 очков, но победа на заключительном этапе принесет ему еще шесть, и в сумме будет тринадцать, столько же, сколько у Уильямса. Вот почему, валлийцу было желательно сегодня взять именно два фрейма в финале у Хиггинса. Но и так дела Марка неплохи. При равенстве очков в силу вступят дополнительные показатели. Первый из них –  количество выигранных этапов будет, в этом случае будет равно -1:1. Разница выигранных/проигранных матчей в случае победы на 10-м этапе Шона Мерфи, будет также одинакова - по 3:3. Следующий показатель – разница выигранных/проигранных фреймов. У Уильмяса она равна 13:10 (+3). У Мерфи сейчас 7:11, и даже в случае двух «сухих» побед – над Трампом и О’Салливаном (та еще задачка!), больше чем +2 (13:11) не будет. Таким образом, Шон Марку на этот раз не соперник. Похоже, что четверка полуфиналистов Премьер-Лиги определилась досрочно. Если, конечно, неторазимых аргументов не предъявит Джимми Уайт.

Положение участников:

1. Дин Цзюньху - 16 (4 турнира)

2. Джадд Трамп - 14 (3)

3. Марк Уильямс - 13 (4)

4. Ронни О'Салливан - 12 (3)

5. Нил Робертсон - 12 (4)

6. Джон Хиггинс - 11 (4)

7. Али Картер - 10 (4)

8. Мэттью Стивенс - 9 (4)

9. Шон Мерфи - 7 (3)

10. Джимми Уайт - 2 (3)

 

 По данным официального сайта журнала 'Бильярд спорт'

Ближайшие турниры

Еще новости

КУБОК МЭРА МОСКВЫ!

С 12 по 18 мая 2024 в ДБС «Москвич» пройдет XII турнир по бильярдному спорту «Кубок Мэра Москвы».

Старт регистрации Чемпионата Москвы по снукеру «6 красных»

Online регистрация на Чемпионат Москвы по снукеру.

Внимание! Турнир «Московская весна» переносится!

Соревнования не состоятся в субботу и воскресенье!

Внимание! Изменение в КАЛЕНДАРЕ МСБС на апрель!

Изменения в календаре московских турниров на апрель.

Международный турнир «Московская весна». Сетка турнира

В ДБС «Москвич» стартовал международный турнир «Московская весна» среди мужчин.

Московская Весна. Уже завтра!

Анонс международного турнира «Московская Весна».

Фотоотчет с турнира Открытый Кубок Москвы «Корона». 2-й этап

Внимание! Перенос Женского Кубка «Динамичная пирамида»

Соревнования состоятся 6-7 апреля в ДБС «Москвич».

Вниманию спортсменом МСБС! Предварительные заявки в Суздаль

Информация для спортсменов Московского Союза бильярдного спорта.

С Днем Рождения, Яков Львович!

Сегодня день рождения у Якова Львовича Фирсова.