Снукерный 2011-й год завершился победой Тома Форда.

Снукерный 2011-й год завершился победой Тома Форда. Выиграв в напряженном финале у Мартина Гоулда, Том Форд стал победителем последнего турнира года – 11-го этапа РТС. И это уже второй подобный успех в карьере Тома. Ранее Форд выигрывал РТС-3 в прошлом сезоне.

С утра сегодня любителей снукера гораздо больше интересовали не итоги очередного этапа РТС, а судьба Ронни О’Салливана. Ронни, занимающий в предварительном рейтинге 16-ю строчку, как известно, не стал участвовать в двух последних этапах РТС, чем поставил себя на грань вылета из топ-16. По крайней мере, передал решение этого вопроса в чужие руки. Впрочем, вопрос останется Ронни в топ-16 или нет, занимал его самого гораздо меньше, чем армию его поклонников. Чуть позже Салливан подтвердил это в своем Твиттере.

Претендентов на то, чтобы вытеснить Ронни О’Салливана из топ-16 было двое – Марк Дэвис и Рикки Уолден. Причем, если Рикки, пробившийся в финальную часть РТС-12 (Мюнхен, 6-8 января), но прилично отстающий в рейтинге, все равно мог обойти О’Салливана только в Мюнхене (чтобы этот шанс сохранился, Уолдену необходимо было в 1/8 финала обыграть Сэма Крэйги, что он и сделал),то для  Марка Дэвиса все решалось именно сегодня. Для того чтобы обойти Ронни, а заодно и Стивена Ли, Марку сегодня нужно было выиграть два матча. Первый Дэвис отыграл отлично, разгромив Стивена Магвайра – 4:0. Встречу Дэвиса с Энтони Хэмилтоном некоторые поклонники Ронни назвали «матчем года». И было отчего. Вопрос стоял ребром. Выигрывает Дэвис – и он входит в топ-16, а Ронни после долгих лет пребывания в элите, из нее выбывает. Спасти Салливана мог только Хэмилтон. И «Шериф» сделал этого. Сражаясь за «себя и за того парня», Хэмилтон, проигрывая по ходу 1:3, вытащил встречу в решающем фрейме, продлив Ронни прописку в топ-16, и не пустив туда Марка Дэвиса. Параллельно Рикки Уолден проиграл 1:4 Грэму Дотту, что означало следующее: для того, чтобы войти в топ-16, Рикки необходимо с 6-го по 8-е января выиграть в Мюнхене четыре матча и победить в турнире. Только в случае победы Уолдена на РТС-12, топ-16 покинет Ронни О’Салливан.

А остановившие «коалицию анти-Ронни» Энтони Хэмилтон и Грэм Дотт в полуфиналах синхронно проиграли, соответственно, Мартину Гоулду и Тому Форду. Еще в 1/8 финала вылетели Марк Селби – «сухая» от Грэма Дотта и Дин Цзюньху, со счета 3:1 упустивший победу в матче с будущим «роноспасителем» Энтони Хэмилтоном.

В решающем матче первый фрейм на черном шаре берет Гоулд. Форд отвечает двумя. Следующие два фрейма остаются за Мартином, который в пятой партии играет сенчури 127 очков. Форд сравнивает – 3:3. Контра! Проигрывая 9:41, Форд дважды ставит снукер, а потом начинает атаку с дальнего красного и заканчивает матч и турнир клиренсом! 4:3.

Отборочные турниры РТС практически завершились. С 6-го по 8-е января в Мюнхене 16 человек определят победителя двенадцатого этапа, после чего определятся все 24 участника Гранд-Финала.

Но имена 21-го финалиста уже известны: Джадд Трамп, Ронни О’Салливан, Нил Робертсон, Марк Селби, Майкл Холт, Грэм Дотт, Эндрю Хиггинсон, Бен Уолластон, Том Форд, Джон Хиггинс, Мартин Гоулд, Стивен Ли, Рикки Уолден, Марк Дэвис, Джо Перри, Мэттью Стивенс, Сяо Годун, Фергал О’Брайен, Дин Цзюньху, Доминик Дэйл, Барри Хокинс.

В топ-24 еще входят Джейми Джонс, Стивен Магвайр, а 24-е место делят с одинаковым количеством Джек Лисовски и Майкл Уайт. Похоже, что дополнительные показатели лучше у Лисовски. Но вызывает большие сомнения, что Джек сможет удержаться в числе участников Гранд-Финала. В Мюнхен ни он, ни Майкл Уайт не попали, а у них есть сразу девять конкурентов. Правда, всем им для попадания в топ-24 требуется серьезный результат в Мюнхене, и тем не менее… Итак, для попадания в Гранд-Финал следующим игрокам нужно на РТС-12 показать такие результаты:

Дэвид Грэй и Дэвид Грэйс – победа, Курт Мафлин, Майк Данн, Марко Фу, Стивен Хендри, Дэвид Гилберт, Марк Аллен – финал, Маркус Кэмпбелл – 1/2 финала.

Ну а 2011-й снукерный год на этом завершен. Наступает перерыв длиной 16 дней.

 

По данным официального сайта журнала 'Бильярд спорт'

Еще новости

Кубок мира в Казани!

С 22 по 28 апреля в Казани пройдет Кубок мира «Кубок Раиса Республики Татарстан» по бильярдному спорту.

Итоги Открытого Кубка Москвы NEXT. 3 этап

В ДБС «Москвич» состоялся третий этап Открытого Кубка Москвы «NEXT 2024».

Online регистрация на Кубок Москвы по снукеру

27-28 апреля в Московской Академии снукера состоится Открытый Кубок Москвы по снукеру.

Мария Мамичева и Андрей Шагаев – Чемпионы Москвы!

Во Дворце бильярдного спорта «Москвич» состоялся Чемпионат Москвы в дисциплине «Динамичная пирамида».

Чемпионат Москвы «Динамичная пирамида». Сетки турнира

В ДБС «Москвич» проходит Чемпионат Москвы в дисциплине «Динамичная пирамида».

Страна спортивная! Кубок мира! Сюжет из Суздаля!

Мини-фильм телеканала МАТЧ!СТРАНА из Суздаля.

ПРЕЗИДЕНТ МСБС ЕВГЕНИЙ ИВАНОВ НАГРАЖДЕН ПУШКИНСКОЙ МЕДАЛЬЮ

Президент Московского Союза бильярдного спорта Евгений Борисович Иванов награжден Пушкинской медалью.

Фотоотчет с Командного Кубка мира в г. Суздаль

Интервью с Андреем Сероштаном

Интервью пресс-службы МСБС с руководителем направления Пул.

Чемпионат России по снукеру пройдет в Москве!

С 6 по 13 мая в Москве состоится Чемпионат России по снукеру.