Джадд Трамп-победитель первой группы Лиги чемпионов.

После первого дня довольно четко обозначилась четверка игроков, претендующих на место в полуфинале. Неожиданностей не произошло, и Марк Селби, Марк Дэвис, Шон Мерфи и Джадд Трамп заняли места с первого по четвертое. Лидером к промежуточному финишу пришел Селби, обыгравший основных конкурентов, и уступивший лишь Эндрю Хиггинсону.

Намного интереснее проходила борьба за выживание в Лиге, которую вели Мэттью Стивенс, Али Картер и Эндрю Хиггинсон. Первым из борьбы выбыл Картер, которого не спасла даже победа над Шоном Мерфи – 3:2. А вот прошлогодний победитель Лиги чемпионов Мэттью Стивенс получил возможность решить свою судьбу и судьбу Хиггинсона в заключительном матче группы. Победа над Трампом выводила Стивенса на спасительное пятое место, поражение спасало Хиггинсона. Джадд же, в случае победы, получал в полуфинале в соперники не Селби, а теоретически более удобного Марка Дэвиса. Но возможность выбора соперника не явилась для Трампа хорошей мотивацией. Встречу со Стивенсом Джадд, под негодующие взгляды Хиггинсона провел спустя рукава, уступив 0:3. Мэттью перешел во вторую группу, игры которой начнутся уже завтра, Эндрю Хиггинсон в компании Али Картера покинул Крондон-Парк до следующего года, а Трамп отправился на встречу с Марком Селби. В другом полуфинале играли Шон Мерфи и Марк Дэвис.

Мерфи обыграл Дэвиса со счетом 3:1, такой же результат был зафиксирован и в поединке Трампа и Селби. В очередной раз победитель кругового турнира не смог «доплыть» до общей победы.  За всю историю Лиги чемпионов, лишь пять раз (из 33-х) первое место на групповом этапе удавалось «переплавить» в итоговую победу. Джадд взял реванш за поражение в группе и вышел в финал.

О финальном матче можно сказать одно – в каждом фрейме игра шла до первой ошибки. Бешеная кладка обоих соперников, большие брейки не оставляли шансов в случае малейшей оплошности.

Первый фрейм – Трамп играет брейк 25 очков, ошибается, Мерфи заканчивает серией 84.

Второй фрейм – Шон сыгрывает красный, промахивается, следует клиренс от Джадда – 121 очко, 1:1.

Третий фрейм – Трамп 19 очков, промах, Мерфи 65, 2:1 в матче. В четвертом фрейме Трамп исполняет тотал-клиренс 122 очка, 6-й сенчури за два дня. Решающий фрейм – вновь в атаке Трамп, брейк 67 очков, и на столе остается тоже 67. Но Шону не удалось побороться. Всего 8 очков, ошибка, и Джадд завершает матч  и турнир, становится первым участником финала и получает чек на 6 тысяч фунтов стерлингов.

Лучший брейк турнира на счету Эндрю Хиггинсона – 135 очков.

Во второй группе места Трампа, Хиггинсона и Картера займут Марк Уильямс, Нил Робертсон и Стюарт Бинэм. Пополнение более, чем серьезное, и вторая группа по составу выглядит даже сильнее первой. Тем интереснее будет борьба.

 

По данным официального сайта журанала 'Бильярд спорт'

Еще новости

Страна спортивная! Кубок мира! Сюжет из Суздаля!

Мини-фильм телеканала МАТЧ!СТРАНА из Суздаля.

ПРЕЗИДЕНТ МСБС ЕВГЕНИЙ ИВАНОВ НАГРАЖДЕН ПУШКИНСКОЙ МЕДАЛЬЮ

Президент Московского Союза бильярдного спорта Евгений Борисович Иванов награжден Пушкинской медалью.

Фотоотчет с Командного Кубка мира в г. Суздаль

Интервью с Андреем Сероштаном

Интервью пресс-службы МСБС с руководителем направления Пул.

Чемпионат России по снукеру пройдет в Москве!

С 6 по 13 мая в Москве состоится Чемпионат России по снукеру.

Спортсмены МСБС на Кубке Раиса Республики Татарстан

В Казани пройдет Кубок мира «Кубок Раиса Республики Татарстан».

Алексей Корень – Чемпион Москвы! Григорий Мороз, Андрей Гладык – лучшая пара столицы!

В Московской Академии снукера прошли Чемпионаты Москвы в двух дисциплинах.

Итоги Открытого кубка Москвы

В ДБС «Москвич» состоялся открытый Кубок Москвы по пирамиде и пулу.

Лилия Панова и Анастасия Зверинцева – лучшая команда на Кубке мира! Лобов Никита и Яценко Евгений – третьи!

В Суздали завершился Кубок мира по бильярдному спорту «Пирамида-Командные соревнования».

Элина Нагула – Победительница турнира «Московская весна»

Спортсменка МСБС одержала победу в международных соревнованиях «Московская весна».