Welsh Open завершился победой Джуньху!

Турнир Welsh Open завершился блистательным финалом, украшенным фейерверком трехзначных серий. Победу праздновал китаец Дин Джуньху, переигравший англичанина Марка Селби.

Селби взял отличный старт, проведя два сенчури в первых трёх партиях. В промежутке между сотенными сериями соперника Дин Джуньху провёл брейк в 62 очка, но ошибся на черном шаре. У него сенчури не получился, но фрейм он всё же взял. А вот в четвертом фрейме Марк вполне мог выиграть, однако упустил победу. Эта ошибка сильно повлияла на Селби. Даже после матча он с досадой вспоминал то, что должен был делать счёт 3:1 и захватить преимущество в дебютной стадии матча.

Первая сессия завершилась со счетом 5:3 в пользу Дина, но всё предвещало острую борьбу в вечерней сессии. Так и случилось: Марк сократил отставание — 4:5 и 5:6, однако сравнять счёт так и не удалось. Более того: Джуньху провел две сотенные серии и повел с критическим для Селби счётом 8:5.

Следует полагать, что этой победой Дин открыл новый для себя этап карьеры. Буквально на днях он приобрел просторный дом в Шеффилде неподалеку от Академии снукера. По западной классификации это дом с пятью спальнями, и в нем найдется место для снукерного стола. Но это не все! В дом Дин привел свою подругу Эппли, и это важная перемена в его жизни. Он должен обрести счастье и покой, а Эппли готова взять на себя все заботы по созданию уютной домашней обстановки, чтобы ее избранник мог сосредоточится на подготовке к турнирам. Можно полагать, что Дин станет еще сильнее и замахнется на новые достижения, которых он заслуживает.

По завершении турнира окончательный вид приобрел лист посева на турнир China Open и на чемпионат мира. Вот какие пары игроков могут встретиться между собой во втором раунде чемпионата мира, если перечисленные игроки пройдут первый раунд: Хиггинс — Бинэм, Селби — Стивенс, Уильямс — О'Салливан, Трамп — Картер, Мерфи — Ли, Робертсон — Гулд, Джуньху — Аллен и Магуайр — Дотт. Некоторые пары уже вызывают повышенный интерес.

В то же время можно взглянуть на новый предварительный рейтинг, в котором есть интересные позиции. Так, Джадд Трамп уже на второй строчке, Мэттью Стивенс — на 9-й. Марк Аллен скатился на 16-ю позицию, у Стивена Хендри26-е место и отставание от 16-й позиции почти на 10 тысяч очков, Стив Дэйвис занимает 51-ю строчку.

21-24 февраля пройдет квалификация на турнир China Open, а с 27-го февраля телеканал Eurosport и видеосервис Eurosport Player начнут цикл репортажей из Китая, где на этот раз пройдет турнир World Open.

По данным сайта Probilliard.info

Ближайшие турниры

Еще новости

Анастасия Зверинцева и Ызатбек Ратбеков – Обладатели Кубка Москвы по короне!

102 участника Открытого Кубка Москвы по Короне!

Итоги Первенства России по пулу

В Москве завершилось Первенство России по пулу.

Максим Дуданец и Александра Дзускаева – Победители Кубка России по пулу!

В ДБС «Москвич» состоялся Кубок России по пулу среди мужчин и женщин.

Итоги Конференции ФБСР

Федерация бильярдного спорта России подвела итоги года.

Фотоотчет Первенства России по пулу

Анонс. 16-17 марта. Открытый Кубок Москвы «Корона»

16-17 марта в ДБС «Москвич» состоится второй этап Открытого Кубка Москвы по короне.

Первенство России «Пул 9». Сетки турнира

Сетки Первенства России в дисциплине «Пул 9».

Командный Кубок мира в Суздале!

В Суздале состоится командный Кубок мира в дисциплине «Свободная пирамида».

Первенство России «Пул 8». Сетки турнира

Сетки Первенства России в дисциплине «Пул 8».

Первенство России по пулу

Сетки Первенства России в дисциплинах «Пул 14.1» и «Пул 10».