Павел Гусев, Валерий Сюткин и Леонид Ярмольник о бильярде

Конечно, в первую очередь бильярд – это спорт. Но и непрофессиональный бильярд – прекрасное времяпрепровождение, которое имеет немало поклонников. Тем приятнее, что среди них есть и известные люди, замечательные музыканты и артисты. Мы собрали бильярдные истории некоторых из них.

Павел Гусев, главный редактор и владелец газеты «Московский комсомолец»

К бильярдному столу я впервые я подошел в 1970-х гг., но те подходы были, мягко говоря, любительскими. По-настоящему же в бильярд я с тал играть в начале 1990-х гг. И это уже было прочным основанием, чтобы стать в дальнейшем полупрофессиональным игроком. Играл я тогда помногу, в основном в московском Доме литераторов. На нижних этажах там одно время располагалась бильярдная, в которой стояло всего два стола, но ежедневно вокруг собиралось множество людей. Играли не только писатели, но и такие асы, как Володя Михалков, Александр Рыклин, Сергей Авдеенко... Я там появлялся раза четыре-пять в неделю. Приходил играть вечером, а заканчивал уже под утро.

У нас в редакции «Московского комсомольца» стоит бильярдный стол, так что я могу ежедневно в перерывах или после работы сыграть партию с кем-то из коллег.

В выходные дни езжу в бильярдные клубы, в том числе и в «Олимпийский». Иногда играю в сибирку, реже – в американку. Ну а самая моя любимая разновидность – это снукер. Увлекаюсь им давно и чаще всего играю именно в эту игру. Для меня бильярд – уникальный вид спорта, в котором прекрасно сочетаются и физическая подготовка, и стратегическое мышление. Это своего рода комбинация из шахмат и марафона. За вечер, ходя вокруг бильярдного стола, можно намотать несколько километров, не говоря уже о необходимости держать стойку и контролировать ритм и силу удара. Одновременно с этим голова постоянно занята расчетом игры: как забить этот шар, где после удара окажется биток, какая расстановка достанется сопернику и так далее.

Валерий Сюткин, российский певец и музыкант

Прелесть русского бильярда в том, что очень высока цена каждого шара. Если при игре, скажем, в пул нужно больше тактического мастерства, то в русском каждый падающий в лузу шарик доставляет эстетическое удовольствие. Это и геометрия, и возможность накрутить километры вокруг стола, что, кстати, делает бильярд полезным для здоровья. Главное же – неформальное, но при этом подчеркнуто уважительное общение за столом. В пирамиде же всегда можно форой уравнять шансы на победу. А если, например, в теннисе класс одного из соперников выше, то игра теряет привлекательность и становится неинтересной. Эта игра учит не только побеждать, но и красиво проигрывать. Стараюсь в свободное время брать кий и получать удовольствие от игры на бильярде.

Леонид Ярмольник, советский и российский актёр театра и кино

Мне кажется, бильярд в моей жизни существовал всегда. Долгие годы во время гастролей по стране мы с коллегами-артистами, не умея этого делать, катали шары в Домах офицеров. Затем нас с Леней Якубовичем позвали на открытие первой в Москве большой бильярдной «Пирамида», после чего мы стали иногда заезжать туда. А потом появился азарт и захотелось научиться играть так, чтобы получалось. Игра эта только на первый взгляд простая. Как правильно встать и держать кий, можно узнать за день, но ведь есть еще мастерство нанесения удара. И в зависимости от того, какое движение ты хочешь сообщить шару, технология удара должна быть разная – по силе, скорости, плавности... А это уже знания, опыт, интуиция, если хотите, талант и даже чутье. Сначала я узнавал все премудрости сам. Что-то читал. У всех интересующихся игрой есть классический учебник Лемана «Теория бильярдной игры». В советское время он был в дефиците и ходил по рукам, перепечатанный на машинке, словно Солженицын. Сегодня не проблема купить его в хорошем издании. Много позже какие-то свои секреты мне открывали профессионалы. Вот уже 10 лет бильярд для меня – любимое времяпрепровождение, отдых, своеобразная релаксация. Тем более что бильярдная есть в моем загородном доме, и когда-то мы с друзьями даже проводили там турниры. Были Леня Якубович, покойный Влад Листьев, Коля Расторгуев, Андрей Макаревич. В бильярде важен элемент везения. Многое зависит от психологического состояния, настроения. Здесь есть понятие «мой/не мой день». Один раз играешь – все шары уходят в лузы. А в другой раз делаешь то же самое, но шары ударяются в лузу и выходят обратно.

В подготовке материалов также использованы материалы ресурсов: billiardworld.rumk.rubilliardi.ru.

Ближайшие турниры

Еще новости

КУБОК МЭРА МОСКВЫ!

С 12 по 18 мая 2024 в ДБС «Москвич» пройдет XII турнир по бильярдному спорту «Кубок Мэра Москвы».

Старт регистрации Чемпионата Москвы по снукеру «6 красных»

Online регистрация на Чемпионат Москвы по снукеру.

Внимание! Турнир «Московская весна» переносится!

Соревнования не состоятся в субботу и воскресенье!

Внимание! Изменение в КАЛЕНДАРЕ МСБС на апрель!

Изменения в календаре московских турниров на апрель.

Международный турнир «Московская весна». Сетка турнира

В ДБС «Москвич» стартовал международный турнир «Московская весна» среди мужчин.

Московская Весна. Уже завтра!

Анонс международного турнира «Московская Весна».

Фотоотчет с турнира Открытый Кубок Москвы «Корона». 2-й этап

Внимание! Перенос Женского Кубка «Динамичная пирамида»

Соревнования состоятся 6-7 апреля в ДБС «Москвич».

Вниманию спортсменом МСБС! Предварительные заявки в Суздаль

Информация для спортсменов Московского Союза бильярдного спорта.

С Днем Рождения, Яков Львович!

Сегодня день рождения у Якова Львовича Фирсова.