Командный кубок .28 августа 2009 г.

Наша команда встречается со второй командой Татарстана. Игры начались сразу на трех столах. Под первым номером играет Щелочков с Габдрахмановым, второй номер - лидер команды Сурмин играет с Хлебниковым, а Полынников под третьим номером – с Пашиным. Габдрахманов лучше собрался на игру и переиграл Щелочкова со счетом 4:0. Эта встреча игралась быстрее других. Полынников противостоит Пашину, уверенно начинает игру и ведет в счете 3:0. После такого начала Пашин был вынужден взять перерыв, и сумел выиграть следующую партию. Но в итоге сильнее оказался Полынников и выиграл свою встречу – 4:1.Наиболее долго продолжалась встреча лидеров: Сурмина и Хлебникова. Оба игрока ведут техничную позиционную игру, в которой сильнее оказался Сурмин. Итог встречи – 4:1 в пользу Сурмина. В командном счете МКБС ведет в счете первого круга 2:1 . Но для победы надо набрать три выигрыша. Снова в игру вступает Щелочков. В этот раз он сумел оказать сопротивление, которое все же оказалось недостаточным для победы. Общий командный счет сравнялся (2:2). В контровой встрече в игру вступает Сурмин. Игра идет до трех побед. По ходу встречи счет меняется так: 0:1; 1:1; 1:2; 2:2; И наконец, последняя контровая партия. Надо сказать, за команду Татарстана в этой игре пришли болеть много зрителей и игроков. Контровая идет неровно и Хлебников ведет в счете 7:6. Хлебников получает хороший шанс на выигрыш, но напряжение было так велико, что он не справился с нервами и промахнулся. В этой ситуации более собранным оказался Илья Сурмин. Он сумел не только положить шар в угловую лузу, но четко сделать выход на среднюю лузу. Победа за Сурминым и наша команда в командном зачете выигрывает принципиальную встречу со счетом 3:2. Следующий соперник – команда Ростов-2. Сурмин играет с Нестеренко. На его игре видимо сказывается напряжение предыдущей встречи. Илья уступает со счетом 0:4. Шансы на выигрыш были у Щелочкова, который встречается с Ерохиным. Если добавить более четкой и грамотной игры и Щелочков мог оказаться победителем в каждой из сыгранных им партий. В шестой партии при счете 2:3 Щелочков проигрывает в последнем шаре и завершает игру со счетом 2:4. Более уверенно выглядит Полынников. По ходу встречи Полынников проигрывал 1:0, но собравшись, взял сразу 3 партии кряду и ведет в счете 3:1. Тем не менее, игра свелась к контровой, в которой победил Полынников (8:4). Общий командный счет 2:1 в пользу ростовчан. Во втором круге Сурмин снова уступает Нестеренко со счетом 1:3. Надо отметить, что встреча МКБС – Ростов-2 была очень затяжной и закончилась поздним вечером, когда другие команды уже сыграли. Ребята боролись до конца, и накопленная усталость не позволила им при хорошей технике грамотно вести игру. Команда МКБС по итогам соревнований вошла в число 13-16 лучших команд на Кубке. По сравнению с прошлым Кубком наша команда выступила лучше, чем первая команда МКБС, которая вошла в число 17-24 в командном зачете. Выводы по улучшению подготовки будут сделаны позднее, но уже сейчас можно сказать, что перспективы у юношеской сборной хорошие, учитывая. что у них есть приличный запас по возрасту . Кубковые соревнования стали для них хорошей школой. А.А.Полей 28 августа Казань

Мария Мамичева и Дмитрий Шевкунов - Чемпионы Москвы!

В столице прошел Чемпионат Москвы в дисциплине «Свободная пирамида».

Леонид Швыряев – серебряный призер Кубка мира! Элина Нагула и Павел Плотников – бронзовые!

В Казани завершился Кубок мира по бильярдному спорту в дисциплине «Свободная пирамида с продолжением».