Первый день юниорского чемпионата Европы. Давид и Руслан

Чинахов в первых двух матчах деклассировал австрийца Патрика Рейтера – 100:21 и эстонца Минкеля Рехепаппа – 100:4. Этих двух не самых сложных побед хватило Руслану для выхода в 1/8 финала. Его соперник по первому кругу плей-офф, поляк Конрад Пекарски повел в счете 58:34, но допустил ошибку, подпустив Чинахова к столу. Один подход, 66 очков, и россиянин в четвертьфинале – 100:58. Следующий соперник Руслана – соотечественник Пекарски Марек Кудлик.

Ещё двое россиян в юниорском турнире выступили неудачно. Олег Сачков из Петербурга проиграл два стартовых поединка – 87:100 голландцу Иво Аартсу и 91:100 швейцарцу Мегзону Клайки, а Данила Смельницкий из Петрозаводска продвинулся на один круг дальше лишь благодаря «кресту». По игре же – два крупных поражения – 25:100 от Михаэля Эдерера из Германии и 24:100 от поляка Мьешко Фортунски.

Также как и Чинахов, одержал три победы в трех матчах и вышел в четвертьфинал, но уже в турнире юношей (до 16-ти лет) москвич Давид Маслов. 75:60 с венгром Бенце Варгой, 75:1 с Николасом Эрнстом из Швейцарии и 75:52 со шведом Даниэлем Тангуддом. В четвертьфинале соперником Давида станет Даниэль Голлнхубер из Австрии.

Зачехлили кии Андрей Сероштан (три победы в пяти матчах, 9-12-е места) и Дмитрий Стороженко (две победы в четырех матчах, 13-16-е места).

Девушки начали с «десятки», и успех сегодня сопутствовал украинкам. Олеся Федорец выиграла у полячки Оливии Чуприньской – 5:3, а Екатерина Половинчук в контровой партии переиграла россиянку Наталью Сероштан. Российские девушки, вообще, крайне неудачно начали турнир. Помимо Сероштан проиграли и Анастасия Нечаева – 1:5 Катерине Виртц из Люксембурга, и Дарья Сиротина – 3:5 немке Линде Браун. Сиротина после этого выиграла ещё и финки Эмми Оравайне – 5:3 (остальные россиянки прошли дальше «по кресту», в турнире 17 участниц), и завтра все трое россиянок продолжат борьбу в нижней сетке (Сиротина и Сероштан играют между собой, и она потеря неизбежна), а девушки из Украины сыграют в матчах за выход в 1/4 финала с обидчицами россиянок Виртц и Браун.