Статистика Кубка Европы с 2005 по 2010

 

Ровно через две недели начнутся первые матчи на четвертом этапе Кубка Европы по пирамиде. К слову, это третий приезд ЕКП в северную столицу, и именно о хронологии и статистике Евротуров хотелось бы сейчас вспомнить. Например, кто же выигрывал золото в разные годы?...

Как видно, в мужском зачете Кубка лучше всего дела обстоят у Украины. Лишь один финал был отдан Кириллу Анищенко. А Александр Паламарь и вовсе неизменно побеждал на этапах Кубка Европы каждый год до сего момента - вот где завидная стабильность. Также только ему и Кириллу Анищенко удавалось в течение сезона выиграть один этап и финал. Россиянин второй по результативности кубковый спортсмен.

Лишь имя Ярослав, повторяясь в списке чемпионов, относится к двум разным спортсменам: Винокуру и Тарновецкому. Больше ни у мужчин, ни у женщин тезки не побеждали.

Дважды в течение года ожерживал победу на этапах Кубка беларус Олег Речиц, но его достижение перекрыл Виджай Дрангой в текущем году, взяв золото и вовсе два раза подряд.

Если приравнять финалы турнира к этапам, то получим следующий расклад по странам-победительницам:

Украина - 9 (из них 5 - Паламарь)
Россия - 5 (из них 3 - Анищенко)
Беларусь - 3 (2 - Речиц)
Молдова - 2 (обе победы - Дрангой)
Латвия - 2 (обе победы - Вартикс)
Казахстан - 2 (обе победы - Сагындыков)

Итого 6 игроков выиграли 16 соревнований из 23, где львиная доля викторий на счету Саши Паламаря, причем география его побед, оказывается, не столь и широка: 4 из 5 были одержаны в Украине и одна в Беларуси.

Не менее географически стабильными выглядят Вартикс и Сагындыков - обе победы в Питере и Минске, соответственно. Минску же принадлежит и звание самого популярного места проведения Кубка - 7 турниров и, почти всегда, два за год с 2005 по 2009. Дважды принимали Евротуры: Санкт-Петербург, Киев, Кишинев, Москва.

Розыгрыши Кубка Европы по пирамиде среди женщин начались с 2006 года. Итого, с учетом финалов, прошло 18 отдельных турниров.

Статистика по странам-победительницам:

Россия - 7
Беларусь - 6
Украина - 5

Малое количество стран вряд ли способно удивить, хотя более расширенный состав тоже имел право на жизнь.

Трижды и все время в разные годы побеждали на этапах Кубка Жанна Шматченко и Виолетта Климова, но их достижения и стабильность несколько скромнее мощного выстрела Елены Бунос в 2007-м: два этапа подряд плюс финал Кубка - три красивых и убедительных победы. Вообще, в счастливом 2007-м беларуски выиграли 4 турнира кряду.

В текущем 2010-м году две победы за сезон удалось завоевать Диане Мироновой. Учитывая сложившуюся ситуацию, она вполне может повторить достижение Лены Бунос, а то и вовсе его превзойти. Все остальные победительницы Евротуров отличались лишь по разу.

5 раз девушки встречались в Минске, по два раза в Киеве и Москве, прочие города принимали участниц по одному разу. К слову, последние три финала розыгрыша Кубка Европы проходили неизменно в Украине.

Общий медальный зачет выглядит следующим образом:

Мужская команда из Беларуси принесла в копилку сборной вдвое меньше медалей, чем женская. У россиян зачет примерно равный: 30-29 в пользу мужчин. У Украины явный перевес сильной половины: 40 против 16.

Украинские спортсмены (мужские турниры) дважды полностью занимали пьедестал. Это случилось в течении одного сезона, причем второй раз - в финале Кубка Европы 2007 года.

В Ростове-на-Дону (2010 г.) Россия заняла целиком и мужской и женский пьедесталы. Такого никогда не случалось за всю историю Кубка.

Единственным турниром среди мужчин, где на пьедестале были представлены 4 страны, стал этап в Санкт-Петербурге в 2006-м году. Медали завоевали Латвия, Россия, Украина, Беларусь. У девушек разнообразие стран было отмечено также лишь раз, в Минске на 4-м этапе 2009-го года, причем список стран оказался таким же. На всех остальных соревнованиях (и у мужчин и у женщин) обязательно была пара призеров из одного государства.

Максимальное количество спортсменов было зарегистрировано в Санкт-Петербурге в 2006-м году - 192 среди мужчин, а в 2010-м у женщин - 66 в Ростове-на-Дону.

Минимальное количество участников у мужчин пришлось на Кишинев в 2005-м. За Кубок боролись 74 игрока. У девушек антирекорд был поставлен годом позднее в Уфе - лишь 15 участниц.

Среднее количество участников на этапах 2005-2009 гг.: у мужчин - 121, у девушек - 37. Причем у мужчин оно было максимальным в 2006-м году - 138 человек, и минимальным в 2009-м - 92 человека. У девушек в 2006-м и 2007-м среднее количество участниц составляло 31, в 2009-м выросло до 37, а после трех этапов текущего года равняется 52-м.

По материалам ЕКП

 

Еще новости

Совещание тренерского совета МСБС

В Лужниках состоялось совещание тренерского совета МСБС.

Кубок мира в Казани!

С 22 по 28 апреля в Казани пройдет Кубок мира «Кубок Раиса Республики Татарстан» по бильярдному спорту.

Итоги Открытого Кубка Москвы NEXT. 3 этап

В ДБС «Москвич» состоялся третий этап Открытого Кубка Москвы «NEXT 2024».

Online регистрация на Кубок Москвы по снукеру

27-28 апреля в Московской Академии снукера состоится Открытый Кубок Москвы по снукеру.

Мария Мамичева и Андрей Шагаев – Чемпионы Москвы!

Во Дворце бильярдного спорта «Москвич» состоялся Чемпионат Москвы в дисциплине «Динамичная пирамида».

Чемпионат Москвы «Динамичная пирамида». Сетки турнира

В ДБС «Москвич» проходит Чемпионат Москвы в дисциплине «Динамичная пирамида».

Страна спортивная! Кубок мира! Сюжет из Суздаля!

Мини-фильм телеканала МАТЧ!СТРАНА из Суздаля.

ПРЕЗИДЕНТ МСБС ЕВГЕНИЙ ИВАНОВ НАГРАЖДЕН ПУШКИНСКОЙ МЕДАЛЬЮ

Президент Московского Союза бильярдного спорта Евгений Борисович Иванов награжден Пушкинской медалью.

Фотоотчет с Командного Кубка мира в г. Суздаль

Интервью с Андреем Сероштаном

Интервью пресс-службы МСБС с руководителем направления Пул.