Эплтон выиграл U.S. Open 9-Ball Championship

Даррен Эплтон стал первым британцем выигравшим один из престижнеших пуловских турниров U.S. Open 9-Ball. Вопреки всеобщим ожиданиям, его соперником в решающем матче стал не Мика Иммонен, а Кори Дьюэл, который последнее время держится слегка в тени. В финальной встрече оба претендента шли довольно ровно, показывая очень хороший уровень (семь партий было сложено с кия, четыре из которых собрал Дьюэл). В сете до 15 побед первым на вершину взобрался Эплтон. При счете 14-13 у Кори Дьюэла была еще надежда свести матч к «контровой», но восьмерка, лениво вкатившаяся в середину практически решила исход противоборстсва. После разбоя у британца встала открытая позиция, которую он методично разобрал, завоевав свой первый титул U.S. Open. Кроме значимой победы Даррен Эплтон увозит на родину солидные призовые в 40000 долларов.

Даррен Эплтон прошел весь турнир без единого поражения, последовательно обыграв Рональда Тьютина (11-5), Сиона Цви (11-8), Ронато Алькано (11-7), Джейсона Шо (11-6), Эфрена Рейеса (11-5), Кори Дьюэла (11-8), Дэвида Алькаиде (11-8) и Мику Иммонена (11-9).

Мика Иммонен, который держал в напряжении своих соперников на протяжении всего турнира, в последний день был не похож на самого себя. В первом матче против Даррена Эплтона финн выглядел вполне прилично, хотя несколько раз допустил несколько нелепых ошибок и, в итоге проиграл 11-9. В полуфинале против Дьюэла, после счета 3-3 Иммонен в основном сидел и ждал пока Кори собирает партии с кия. В итоге шанса Мике так и не предоставилось, матч проигран 11-3. Триумфального третьего раза подряд не получилось.