«СТАРТ-ДИНАМИКА» - последний отборочный этап завершен, впереди финал!

21 ноября в московском бильярдном клубе «Клондайк» собрались 24 бильярдиста из Москвы и Подмосковья, чтобы выявить сильнейшего игрока  в рамках Московского отборочного тура всероссийского турнира «Старт-Динамика», организованном Фабрикой «Старт» при поддержке Московской Конфедерации бильярдного спорта. Отборочные туры «Старт - Динамики» прошли в течение года в 26 регионах. Московский этап определил последнюю пару участников, «получающих путевку» в Новосибирск, где финалисты отборочных будут бороться за главный приз от Фабрики «Старт» - автомобиль и призовой фонд в 150 000 руб.!

Состав участников, прибывших в БК «Клондайк» в воскресное утро, был крайне неоднородным. Открытый статус Турнира привлек как любителей, так и профи бильярдного спорта, имеющих кандидатские спортивные звания.  В упорной борьбе скрестили кии бильярдисты  самого разного возраста, от 13 до 47 лет! «Свободная пирамида» - дисциплина «Старт - Динамики», а также боевой настрой участников определили по-настоящему динамичную игру и держали зрителей в напряжении вплоть до финальной схватки.

По ходу турнирных встреч на профессиональных бильярдных столах «Чемпион-клаб» производства Фабрики «Старт», которыми оснащен «Клондайк», было сыграно много зрелищных партий, верхняя сетка не обходилась без контровых. Костяк сильнейших сформировал олимпийку: Лютов Владимир (КМС), Острякин Павел, Полынников Павел (КМС), Булыженков Андрей (КМС), Волков Алексей (КМС), Полищук Кирилл, Румянцев Дмитрий, Корнеев Антон. Напряженные четвертьфиналы определили четырех претендентов на кубок Фабрики «Старт», и спустя восемь часов от начала Турнира к столам вышли полуфиналисты.  Обе полуфинальные встречи стали настоящим подарком для зрителей!

В первом полуфинале мерялись силами два опытных спортсмена Владимир Лютов и Андрей Булыженков. Быстротечная первая партия приносит первое очко Владимиру, сложившему 7 с кия после нерезультативного разбоя Андрея. Однако вторая и третья партии были с легкостью взяты оппонентом, сделавшим в них серии в 6 и 8 шаров соответственно. 6 шаров, отправленных в лузу с разбоя Владимиром, ускорили исход четвертой партии. Счет по партиям сравнялся, 2:2. Неудачный разбой Андрея в следующем подходе обеспечивает Владимиру очередную партию с кия. Шестая партия этой встречи немного снижает обороты игры, соперники допускают ошибки, «вырывая» друг у друга по 2-3 шара, итог: Андрей сравнивает счет, 3:3. Контровая встречи не обошлась без взаимных ошибок, судьбу ее при счете 7:7 решил Владимир, забив крайний шар с подставки Андрея.

Во втором полуфинале встретились самый юный участник Турнира 13-летний КМС Павел Полынников и почти самый старший из участников 45-летний Павел Острякин, любитель из Подольска. Три первых партии этой встречи прошли по плану Павла-старшего, редко пускавшего к столу юного спортсмена, который, казалось бы, был уже не в силах собраться. Однако последний взял небольшой перерыв, после которого смог «отбить» две партии подряд, что, к сожалению, не спасло Пашу от поражения во встрече, 2:4.

Начались финальные встречи. В борьбе за третье место убедительную победу со счетом 4:2 одерживает абсолютно собравшийся после поражения в полуфинале Паша Полынников. Возможно, спортсмену помогло и то, что столы Фабрики «Старт» ему хорошо знакомы, ведь он тренируется в БК «Бильярдный дом», оснащенном «стартовскими» столами «Ливерпуль». Юное дарование демонстрирует прекрасную атакующую игру, серийность и боевой настрой – все то, что позволило ему дойти до полуфинала без поражений. Андрею Булыженкову, к сожалению, не удается войти в тройку призеров.

Судьбу кубка  за соседним столом решали Владимир Лютов и Павел Остряков. Оба бильярдиста ураганно без поражений дошли до финала, не оставив шансов своим соперникам. Владимир продемонстрировал свою прекрасную спортивную форму, а Павел стал настоящей сенсацией турнира.  45-летний бильярдист из Подольска, отец пятерых детей, где старшему ребенку 20, а младшему всего 5 лет, на равных противостоял спортсменам с активным турнирным опытом. Возможно, Павлу помогает богатое спортивное прошлое – раллийные гонки и «бои без правил», которым Павел посвятил почти пол жизни. По ходу финальной встречи оба бильярдиста показали уверенную игру и высокую серийность, отправляя на полку по 6-7 шаров с подхода, но Владимира было уже не остановить. Со счетом 4:2 по партиям Владимир Лютов становится обладателем московского кубка «Старт – Динамика».

Все три призера, Владимир Лютов, Острякин Павел и Полынников Павел, были награждены денежными призами и памятными наградами от Фабрики «Старт», а также получили в подарок фирменные кии ручной работы из венге, палисандра и лайсвуда от фабрики «Динамика».

Поздравляем победителей!

Благодарим БК «Клондайк» за гостеприимство и судью всероссийской категории МКБС Вячеслава Назарова за профессиональную работу.

Автор Елена Стенечкина

Сиротина, Каковский, Михайлова и Володин - Победители «Кубка мэра Москвы» 2024!

Итоги «Кубка мэра Москвы» 2024.

Финалы «Кубка мэра Москвы». Уже завтра!

В столичном спортивном комплексе «Москвич» близится к развязке Кубок мира по бильярдному спорту «Кубок мэра Москвы».