Наталья Трофименко второй год подряд становится обладательницей Кубка Европы.

Победами москвички Натальи Трофименко и Артура Пивченко из Запорожья завершился в Минске финальный турнир кубка Европы.

Финал между Натальей Трофименко и Дианой Мироновой стал одним из самых зрелищных и драматичных женских матчей уходящего года.

В интервью «Бильярд Спорт», которое Наталья дала после поражения от Дианы в Виллингене, она посетовала, что во многом игру ей сломал судья, и что при нормальном судействе она бы смогла сыграть намного лучше. Вчерашний матч показал, что слов на ветер Наташа не бросает.

Но начало матча оказалось полностью за Дианой Мироновой, выигравшей три первых партии. Настоящая драма развернулась в четвертой партии, когда после долгой игры на двух шарах у Трофименко от трех бортов упал «дурак», или, как говорит в таких случаях Саша Паламарь – свободный шар.

Воодушевившись, Наталья следующую партию играет с кия. «У Наташи очень сильный характер, но часто для того, чтобы его продемонстрировать, ей нужно оказаться на краю пропасти» - говорит о Трофименко ее близкий друг Володя Вайнцвайг.

Но 3:0 – как оказалось, это ещё далеко не край пропасти. А вот когда Диана снова взялась за дело, и выиграла очередную партию, казалось, что очередная победа от нее никуда не уйдет – оставалось выиграть всего одну партию. Но последний шаг в этом турнире Мироновой сделать не удалось.

В быстром темпе, всего за 20 минут, Трофименко берет две партии и переводит матч в контру. После этого у большинства присутствующих в зале уже не было сомнений в окончательной победе Натальи. Расстроенная упущенным перевесом Миронова неудачно разбивает, а Наталья кладет семь с кия. Диана пытается использовать последний шанс, но играет всего три шара, и ошибается. Наталья Трофименко, продемонстрировав несгибаемый характер, второй год подряд становится обладательницей Кубка Европы.

У мужчин последний день начался с полуфиналов. В центре внимания была встреча действовавшего, на тот момент, обладателя кубка Европы Александра Паламаря и Константина Кулика. Бешеная кладка Кости, плюс не самая лучшая форма Саши, плюс уверенность Кулика, появившаяся после победы над Паламарем в драматичном финале турнира в Сумах – все это предопределило победу днепропетровского игрока. 6:3 и Костя стал ожидать своего соперника.

Артур Пивченко, уверенно, сыграв 15 шаров с кия, начал матч с Александром Банным, но потом проиграл три партии кряду. Но на этом неприятности на минском турнире для Артура закончились. Игрок из Запорожья берет четыре партии подряд и выходит в финал.

Константин Кулик-Артур Пивченко – матч-мечта для двух друзей, представителей одной страны, одной федерации и одного спонсора. Точнее и увереннее в решающие моменты оказался Артур, который выиграл 7:4 и стал обладателем кубка Европы в первый свой полноценный сезон во взрослом бильярде.

серия - 8 (2 раза)

Финальный матч, так же как и остальные поединки, все любители бильярда могли видеть в прямой трансляции ЕКП.

По материалам: Журнал 'Бильярд Спорт'

Да интригующая ситуация -  в женском финале одного из самых престижнейших соревнований,  вновь встретились две спортсменки МКБС Наталья Трофименко и Диана Миронова. Уже не первый раз в этом году  «противостояние» этих замечательных спортсменок приковывает внимание всех любителей и поклонников бильярда. Всё же Наталья одержала реванш за своё поражение от Дианы на Чемпионате мира в Виллингене, и мы все знаем, что она действительно достойна, ведь Наталья  второй год подряд становится обладательницей Кубка Европы.

Хотелось бы заметить что серебро Дианы Мироновой не менее заслуженная награда, она в очередной раз доказала что её юный возраст и как говорят некоторые - «нехватка опыта», не преграда для достижения высших наград самых престижных соревнований по бильярду, которые она так блестяще провела в уходящем году.

Так же хотелось бы отметить,  уже зарекомендовавшего себя на международных соревнованиях - спортсмена МКБС Александра Банного, который блестяще прошёл до полуфинала и занял 3-е место, он потерпел поражение в полуфинале от победителя Кубка Европы -Артура Пивченко

Мы  от всей души поздравляем наших спортсменов с замечательными победами!

Сетки с сайта ЕКП - мужчины, женщины

Еще новости

Мария Мамичева и Дмитрий Шевкунов - Чемпионы Москвы!

В столице прошел Чемпионат Москвы в дисциплине «Свободная пирамида».

Леонид Швыряев – серебряный призер Кубка мира! Элина Нагула и Павел Плотников – бронзовые!

В Казани завершился Кубок мира по бильярдному спорту в дисциплине «Свободная пирамида с продолжением».

Совещание тренерского совета МСБС

В Лужниках состоялось совещание тренерского совета МСБС.

Кубок мира в Казани!

С 22 по 28 апреля в Казани пройдет Кубок мира «Кубок Раиса Республики Татарстан» по бильярдному спорту.

Итоги Открытого Кубка Москвы NEXT. 3 этап

В ДБС «Москвич» состоялся третий этап Открытого Кубка Москвы «NEXT 2024».

Online регистрация на Кубок Москвы по снукеру

27-28 апреля в Московской Академии снукера состоится Открытый Кубок Москвы по снукеру.

Мария Мамичева и Андрей Шагаев – Чемпионы Москвы!

Во Дворце бильярдного спорта «Москвич» состоялся Чемпионат Москвы в дисциплине «Динамичная пирамида».

Чемпионат Москвы «Динамичная пирамида». Сетки турнира

В ДБС «Москвич» проходит Чемпионат Москвы в дисциплине «Динамичная пирамида».

Страна спортивная! Кубок мира! Сюжет из Суздаля!

Мини-фильм телеканала МАТЧ!СТРАНА из Суздаля.

ПРЕЗИДЕНТ МСБС ЕВГЕНИЙ ИВАНОВ НАГРАЖДЕН ПУШКИНСКОЙ МЕДАЛЬЮ

Президент Московского Союза бильярдного спорта Евгений Борисович Иванов награжден Пушкинской медалью.