Кубок мира. Итоги первого дня

В Ростове-на-Дону стартовал 1-й этап кубка мира по свободной пирамиде среди мужчин.

Для участия в турнире зарегистрировалось 154 человека (год назад, здесь же в «Добермане» на кубке Европы было 149 игроков) по сути, из пяти стран – России, Украины, Беларуси, Молдовы и Кыргызстана. Вряд ли всерьез можно считать, что в турнире участвует Армения (Армен Габриэлян из Липецка и Размик Варданян из Волгограда), Азербайджан (Валех Бадалов из Санкт-Петербурга) и Чехия (Гагик Арутюнян). Также нет ни одного игрока из Казахстана. Россиян подавляющее большинство – 107 из 154. Интересно, сколько нероссийских игроков доберется до Югорска, где пройдет следующий этап кубка мира? Кстати, разговоры о том, что для участия в кубке мира необходимо было сыграть в национальных чемпионатах (по крайней мере, в Украине и России), похоже, так и остались разговорами. Восторжествовал здравый смысл, или?

В первый день определялись все участники плей-офф, было сыграно более двухсот матчей. Естественно, обо всем рассказать невозможно, попробуем сфокусироваться на основном.

Первый круг. Сразу же в нижнюю сетку уходят бронзовый призер чемпионата мира Даниил Безуглов (2:4 от Сергея Кодинцева) и «папа» русского бильярда Эдуард Галиянц – 3:4 от Дмитрия Насытко. Вчерашний финалист чемпионата России Владимир Вайнцвайг начинает с победы над абсолютным чемпионом Львова Андреем Сеныком – 4:2.

Второй круг. Лига любителей бильярда транслирует великолепный матч между Александром Паламарем и Денисом Хмелевским. 15-летний винничанин уверенно играл со знаменитым соперником. Денис вел 3:1 по партиям и 7:0 по шарам, не забил и Саша дал партию с кия, потом счет сравнял. В контре Хмелевский ведет 7:1, вновь не реализует матчбол, и Паламарь играет семь с кия, вырвав победу в последнем шаре. Тем не менее, Денис Хмелевский по нижней сетке дойдет-таки до 1/32 финала.

Уходят «вниз» чемпион мира Каныбек Сагынбаев – 3:4 с Федором Чичканаковым и Юрий Пащинский, также в контре уступивший обладателю кубка Гиви Анфимиади пензенцу Александру Муравьеву. Обладатель кубка Европы Артур Пивченко стартует с победы над Паламарем-старшим, Евгением – 4:1. Из нижней сетки Женя уже не выберется. Также по фатальной для себя дороге отправились украинцы Александр Бойко (3:4 с Вайнцвайгом) и Евгений Талов – 1:4 с Федором Согомоновым. А вот их соотечественника Владимира Перкуна (2:4 от Карена Осипова) в нижней сетке ещё будут ждать славные дела. В этом же круге отметим победу Евгения Курты над Сергеем Тузовым – 4:2.

Третий круг. Низ. Первые игроки пакуют чемоданы. Среди них – обладатель кубка Европы 2005 года Александр Бойко, проигравший в контре юному белорусу Денису Колосову и питерец Вадим Визельтер, проигравший Андрею Сеныку также в контровой партии. Напомним, что в прошлом году Вадим был здесь в финале.

Третий круг. Верх. В борьбе за выход в олимпийку был сыгран матч, ожидавшийся многими с нетерпением – Александр Паламарь-Виджай Дрангой. Яркое зрелище завершилось победой харьковчанина – 4:2. Ушли вниз чемпион России Владислав Осьминин – поражение 2:4 от Даниила Побережникова, чемпион Европы Андрей Фрейзе – также 2:4 от чемпиона России среди юниоров Сергея Горысловца и сильнейший из «сильно ограниченного белорусского контингента в Ростове» Евгений Курта, проигравший 2:4 бронзовому призеру кубка Европы Александру Банному. Также 2:4.
На этом матчи в верхней сетке завершились, определилось 32 участника плей-офф, а внизу баталии продолжались.

Четвертый круг. Низ. Уже на такой ранней стадии состоялась встреча навылет между Юрием Пащинским и Эдуардом Галиянцем. «Битва гигантов» завершилась победой Юры в контровой партии. Галиянц покинул турнир.

Пятый круг. Низ. Матчи за выход в 1/32 финала. После вчерашнего триумфа в финале чемпионата России, Владислав Осьминин на кубке мира разделил всего лишь 65-96-е места. Владимир Перкун из Константиновки Донецкой области одержал убедительную победу над ростовчанином – 4:1.

Ещё в двух матчах украинцы оказались сильнее россиян – Егор Жуковский обыграл Виктора Локтева, Вадим Корягин – Алексея Шошина. Но и среди украинских игроков без серьезной потери не обошлось - Евгений Паламарь проиграл Дмитрию Чичканакову.

Среди завтрашних матчей 1/32 финала особняком, пожалуй, стоят два – Тарновецкий – Курта и Вайнцвайг – Сагынбаев. Победители этих суперматчей встретятся между собой в 1/16 финала.

А вечером в клубе «Доберман» стало совсем нескучно. Появились девушки – участницы женского кубка мира, которые свои игры начнут завтра.

Все результаты - на странице турнира

По материалам: Журнал 'Бильярд Спорт'

Сиротина, Каковский, Михайлова и Володин - Победители «Кубка мэра Москвы» 2024!

Итоги «Кубка мэра Москвы» 2024.

Финалы «Кубка мэра Москвы». Уже завтра!

В столичном спортивном комплексе «Москвич» близится к развязке Кубок мира по бильярдному спорту «Кубок мэра Москвы».