Итоги Чемпионата России по пулу.

В отсутствии первых номеров сборной и прошлогодних триумфаторов Федора Горста и Кристины Ткач, великолепных результатов по итогам Чемпионата России достигли столичные бильярдисты Наталья Зубцова и Сергей Луцкер, взявшие по 3 золота из 4 возможных.

В стартовой дисциплине турнира «Пул 14.1» участниками мужского финала оказались Сергей Луцкер и Евгений Буслаев. Более опытный Евгений имел неплохие шансы на «золото», переиграв в четвертьфинале Владимира Матвиенко (100:0), а затем в полуфинале – Александра Чернышева (100:8), но все же, не справился с мощной игрой оппонента в ключевой встрече. Сергей Луцкер одержал победу со счетом 100:12.

В финале женского «стрейта» сошлись давний лидер сборной России Наталья Зубцова и молодое дарование из «северной столицы» Мария Балакан. В упорной борьбе победа достается Наталье (75:65).

Вторым видом соревнований стал «Пул 10». Лидер сборной России Сергей Луцкер наполнил свою «золотую копилку», переиграв в финале Константина Золотилова (8:4).

Женская «десятка» покорилась Наталье Зубцовой. Москвичка в финале, также как и в стартовой дисциплине оказалась лучше своего визави Ники Матвиенко (6:0).

Третьей игрой стала «восьмерка», где победный хет-трик оформил Сергей Луцкер. Столичный бильярдист, также как и в финале десятки не оставил шансов Константину Золотилову (8:2).

В женском турнире третье «золото» завоевала Наталья Зубцова. На этот раз в финале была повержена Таисия Лыпкань (6:5).

Заключительной категорией соревнований стала «девятка». Пропустивший несколько сезонов Максим Дуданец показал отличную игру и оставил за бортом финала Сергея Луцкера (9:6), а затем в главном поединке переиграл Владимира Матвиенко (9:4).

Наталья Зубцова не смогла оформит победный «покер», проиграв в «контровой» Марии Балакан (6:7). Для Марии победа на чемпионате России стала главным достижением в спортивной карьере.

Московский Союз бильярдного спорта занял традиционное первое общекомандное место в медальном зачете Чемпионата. В активе спортсменов из Москвы 25 медалей (из 32 возможных): 7 золотых, 7 серебряных, 11 бронзовых, у Санкт-Петербурга – 5 медалей (1 золото, 1 серебро и 3 бронзы), у Ростовской и Вологодской областей по одной бронзе турнира.