VII Международный турнир по бильярдному спорту "Кубок Кремля"

Возвращение легенды

Сегодня в СК «Олимпийский» прошел финальный день VII международного бильярдного турнира Кубок Кремля.

Программу дня начал женский финал турнира по пирамиде. В финале встретились хорошие подруги по жизни и заклятые враги в игре Диана Миронова и Ольга Милованова.

Диана Миронова совсем недавно стала уже трехкратной чемпионкой мира.

А Ольга Милованова выиграла Кубок Кремля в 2011 году.

Диана Миронова, как и обычно, с самого начала игры взяла ее под полный контроль и повела по партиям со счетом 4:1

А вот дальше Диана начала нервничать и допускать на ровном месте ошибки. Апогеем всего стал кикс в конце одной из партий. И счет по партиям сравнялся – 4:4

Но на решающую партию Диана Миронова снова собралась и смогла ее выиграть. Диана – двукратный победитель Кубка Кремля!

За триумфом Дианы Мироновой в качестве комментатора России-2 пристально следила Анастасия Луппова, выигрывавшая турнир в 2008 году.

Затем настал черед пулистов. В финале Эстонию представлял Денис Грабе

Противостоял ему польский пулист Матеус Снегоцки, по пути к финалу выбившего из борьбы самого Ральфа Суке.

Борьба в финале получилась исключительно упорной – никому из пулистов не удавалось сформировать комфортный отрыв по партиям. Но победу в итоге праздновал Снегоцки, выигравший со счетом 8:6

Ну а затем был финал, который стал настоящим украшением турнира. В мужском финале пирамиды встретились Каныбек Саганбаев и Евгений Сталев, живая легенда русского бильярда.

Евгений Сталев уходил из бильярда в покер, и уже почти пять лет он не выигрывал значимых турниров. И в начале игры чувствовалось, что Сталев пока не тот.

Этим не замедлил воспользоваться Каныбек Саганбаев, которые выиграл первые три партии игры.

Ну а потом начался театр одного актера. Сталев творил что-то невероятное, выигрывая партию за партией.

А вот Канабеку Саганбаеву оставалось только удивляться.

Но устоять перед этим Сталевым было невозможно.

Евгений Сталев выиграл первый Кубок Кремля в своей карьере и, самое главное, похоже, что по-настоящему вернулся в бильярд.

Ну а дальше была церемония награждения. 10 –летняя Элина Нагула получила приз «За волю к победе».

Филиппинская пулистка Сендена Сеска два дня ехала в Москва и достойно сражалась в турнире пулистов. Итог – приз зрительских симпатий.

Президент Московской конфедерации бильярда Евгений Иванов получил почетную грамоту от Олимпийского комитета – за развитие бильярдного спорта в России и мире.

VII международный бильярдный турнир «Кубок Кремля» официально завершен!