Best of the East 2008 Ukraine Open 9-Ball

26-27 сентября 2008 года в Киеве прошел международный турнир по пулу в дисциплине 'Девятка'. Организаторами турнира являются Европейская федерация лузного бильярда (EPBF), Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта и Национальная Федерация спортивного бильярда Украины. В турнире приняли участие 52 спортсмена и 7-ми стран Европы: Польши, России, Армении, Болгарии, Беларуси, Англии и Украины. На церемонии открытия присутствовали заместитель министра Украины Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта Мирослав Васильевич Дутчак. Президент ФСБУ Игорь Витальевич Масол, вице-президент ФСБУ Андрей Валентинович Заостровцев, директор по развитию бильярда EPBF Марчен Кшемински, генеральный секретарь Болгарской федерации Владимир Попов. В составе судейской команды главный судья соревнований, он же - главный судья EPBF - Вальдемар Демски, секретарь соревнований, судья национальной категории - Игорь Ковтун. В плей офф турнира прошли 4 украинских спортсмена - Вадим Корягин, Артем Кошевой, Евгений Новосад и Дмитрий Осипенко. Преодолеть натиск польских игроков украинцам не удалось. Артем Кошевой со счетом 3:7 проиграл Бартошу Развадовскому, Вадим Корягин уступил всухую Мишелю Кжарнески. Со счетом новичка 1:7 Евгений Новосад сдал позиции Адаму Сконечны. Дмитрий Осипенко проиграл встречу Войцеку Госку со счетом 2:7. В четвертьфинале встретились уже только поляки. В одном из матчей четвертьфинале встретились братья Сконечни. В полуфинал вышел Адам Сконечны, где проиграл в контровой партии Мьешко Фортунски. В финале Фортунски встретился с Каролом Сковерски. Финальный матч стал достойной кульмиацией турнира. Красивые комбинации и отыгрыши сделали игру яркой и незабываемой. Победителем стал поляк Мьешко Фортунски. По ходу матча интересную игру показал Бабкен Миконян, но в нижней сетке Евгений Новосад вывел его из дальнейшей игры. Сергею Васьковскому и Максиму Исаеву не хватило психологической подготовки и немного везения. Хорошую игру показали Арсен Петросов, Виталий Юрецкий и совсем юные спортсмены Николай Никифоров, Всеволод Меджидов. В женском турнире приняли участие 15 спортсменок. В результате, в финал вышли Юля Евсеенко и Яна Павлуцкая - представительницы Днепропетровской школы. Женский финал был довольно динамичным и с большим преимуществом, у своей подруги и спарринг-партнера, выиграла турнир Яна Павлуцкая. По материалам сайта «Дуплет».